Перейти к содержанию

Следственный комитет. Военкомат не выдает направление.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, создал новую тему, т.к. старая находится очень далеко и , возможно, уже не читается.

http://www.prizyvnik.info/threads/143688-ne_vyidayut_napravlenie_na_dopobsledovanie

 

Уже 2ой призывной период меня направляют на мед. освидетельствование, где выписывают направление на доп.обследование, которое позже на комиссии не выдают, а требуют , чтобы я ехал с сотрудниками военкомата,

Я отказываюсь. Сразу пишу заявление на начальника комиссариата. В первый раз занес им лично. В этом году отправил заказным письмом с оповещением.

 

Не дождавшись уведомления, что письмо пришло мне звонит следователь и требует прийти к нему - "поговорить о прохождение мед.комиссии".

Какие правильные действия будут с моей стороны? Я планирую взять с собой документы, которые показывал на мед комиссии + чек с распиской от почты - о том, что заявление было отправлено. И я, как минимум, не являюсь уклонистом.

 

В прошлом году они меня так же пугали, утверждали что мои документы липовые и т.д. Все заключения были сделаны сначала в областной больнице, потом подтверждены через год в диагностическом центре.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

Какие правильные действия будут с моей стороны? Я планирую взять с собой документы, которые показывал на мед комиссии + чек с распиской от почты - о том, что заявление было отправлено. И я, как минимум, не являюсь уклонистом.

подача заявления об отказе от прохождения дополнительного медицинского освидетельствования по почте еще не дает Вам гарантию не привлечения к ответственности. Ознакомьтесь внимательно с Постановлением Пленума ВС РФ №3. Следователю необходимо будет сообщить о нарушениях со стороны овк, выражающихся в попытках сопроводить Вас для прохождения обследования, с целью занизить имеющийся диагноз. Закон такое сопровождение не предусматривает

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не подавал заявление на отказ прохождения доп.обследования. Я подавал заявление - требование выдачи мне на руки акт о дополнительном обследовании и направления.

 

 

Следователю необходимо будет сообщить о нарушениях со стороны овк, выражающихся в попытках сопроводить Вас для прохождения обследования, с целью занизить имеющийся диагноз.

Понял, думаю это мне придется писать именно в объяснительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я не подавал заявление на отказ прохождения доп.обследования. Я подавал заявление - требование выдачи мне на руки акт о дополнительном обследовании и направления.

 

а чем тогда мотивирует следователь о причине Вашего вызова к нему?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При обсуждении и поставите все имеющиеся у Вас вопросы о законности не выдачи направления и давления со стороны сотрудников овк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил я к следователю - как я понял меня хотели просто запугать.

 

Поздоровавшись со мной он назвал меня уклонистом, сказав, что 14го числа я не прибыл в военкомат по повестке, хотя никакой повестки на 14ое число я не получал.

Приходил 13 числа с свидетелем : общались о том, что мне не хотят выдать направление на дополнительное обследование, после отказа я ушел из военкомата.

 

Так вот, дальше мне сказали что я отказался от доп.обследования, на что я ответил, что вот мое заявление(копия), которое было отправлено в военкомат заказным письмом, в котором я требую на основаниях выдать мне направление на доп. обследование. Более того, я указал, что был я с свидетелем и так же есть видео(которое показал следователю). После чего, он мне сказал, что перезвонит мне завтра-после завтра и будет со мной разговаривать уже имея на руках дело. Было очень странно, что меня пригласили, не имея дела. И очень странно, что меня спросили "Вы сами принесли свои снимки?". И далее как в военкомате - предлагали пройти обследование под присмотром военкомата и других специалистов. Уходя он мне сказал "В армии не круто, но в тюрьме еще хуже".

 

Как реагировать на такое поведение? По-сути клевета, то что я не получив повестку являюсь уклонистом.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если нет подписанной повестки и акта отказа от прохождения обследования или подписания повестки - привлечь Вас к уголовной ответственности очень и очень проблематично! Изучите внимательно Постановление Пленума ВС РФ №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил я к следователю - как я понял меня хотели просто запугать.

 

Поздоровавшись со мной он назвал меня уклонистом, сказав, что 14го числа я не прибыл в военкомат по повестке, хотя никакой повестки на 14ое число я не получал.

Приходил 13 числа с свидетелем : общались о том, что мне не хотят выдать направление на дополнительное обследование, после отказа я ушел из военкомата.

 

Так вот, дальше мне сказали что я отказался от доп.обследования, на что я ответил, что вот мое заявление(копия), которое было отправлено в военкомат заказным письмом, в котором я требую на основаниях выдать мне направление на доп. обследование. Более того, я указал, что был я с свидетелем и так же есть видео(которое показал следователю). После чего, он мне сказал, что перезвонит мне завтра-после завтра и будет со мной разговаривать уже имея на руках дело. Было очень странно, что меня пригласили, не имея дела. И очень странно, что меня спросили "Вы сами принесли свои снимки?". И далее как в военкомате - предлагали пройти обследование под присмотром военкомата и других специалистов. Уходя он мне сказал "В армии не круто, но в тюрьме еще хуже".

 

Как реагировать на такое поведение? По-сути клевета, то что я не получив повестку являюсь уклонистом.

 

Спасибо!

Добрый день.

У направления на дополнительное обследование существует порядок, который военкомат и призывная комиссия обязаны соблюдать. Происходящее с Вами вполне тянет на жалобу в военную прокуратуру, поскольку призывная комиссия и должностные лица военкомата бездействуют, а, возможно, ещё и находятся в сговоре со следователем. Однако, если следователь не найдёт в личном деле корешка подписанной повестки, у него, скорее всего, не будет основания завести уголовное дело. По поводу действий следователя можете заявить ему, что напишете жалобу в Управление собственной безопасности СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

 

Сходил второй раз, опять же вызов был не по повестке, а по телефону следователь позвонил.

Выяснилось, что никакой повестки в деле моем нету, по-которой я не приходил. Т.е. фактически не уклонист, но меня попросили написать объяснительную.

Адвоката(Юриста) не стали пускать в кабинет, т.к. нету доверенности, которую планируем уже завтра сделать. В итоге выпускать меня не выпускали пока я не написал объяснительную, в которой я описал ровно тоже самое , что в заявлении военкомату (т.е. описал ситуацию с доп. обследованием) + написал , что вызвали меня по телефону не дожидаясь ответа из военкомата. "На словах" сказали мне , что завтра в 19ом кабинете мне будет выписано направление и акты на обследование, но в мед. учреждение, которое они сочли нужным. Я привел статью "Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года n 574", в которой сказано, что я могу пройти обследование за свой счет в любом медицинском учреждении, который соответствует требованиями (наличие лицензии насколько я помню.) На что мне ответили дадим направление пойдете именно в ту, куда отправим.

 

Держали меня там около 2-3 часов в кабинете без возможности позвонить(когда звонили родные, было повышение голоса - дословно : "Выключи телефон, не провоцируй!"), выйти.

 

В итоге - без повестки завтра меня ждут в военкомате в 9ть часов. Я планирую требовать направление по месту проживания/прописки.

Вопрос, не подскажите адрес Управления собственной безопасности СК РФ в Твери, сам найти в интернете не могу - выдают ссылки на обычный следственный комитет и как себя лучше тут вести?

Планирую сходить с свидетелем -коллегой завтра, вдруг выдадут направление и акт.

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы обязаны пройти дополнительное медицинское обследование в том мед.учреждение, которое есть в реестре мед.учреждений для обследования призывников!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что могу сам выбирать учреждение, к примеру http://prizivhelp.ru/dopolnitelnoe-obsledovanie/

или независимое обследование: http://army.hro.org/med/dop.htm или http://www.voenexpert.ru/medexpert/info/conscripts/info_conscripts1.php

 

Правильно я понял, что могу прийти и потребовать пройти направление в больницу по месту жительства, если она находится в этом реестре?

 

"Военный комиссариат направляет призывников в те лечебные учреждения, список которых утвержден органами местного самоуправления. Тем не менее, призывник имеет право пройти обследование за свой счет в любом медицинском учреждении по своему выбор"

 

- - - Добавлено - - -

 

Вот тут http://www.prizyv.net/advice/medobsled/ очень хорошо описано с ссылками на законодательство РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы имеете право пройти дополнительное медицинское обследование от военкомата в том медицинском учреждение, которое есть в реестре, однако, если по профилю Вашего заболевания таких мед.учреждений в реестре несколько Вы вправе выбрать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

 

Явился в военкомат, где мне заявили, что я должен пройти мед.обследование снова с ними. Я объяснил, что вчера со следователем и представителем военкомата мы решили о том, что мне должны выдать соответствующие документы.

На что сотрудник военкомата(Сергей) позвонил вчерашнему представителю(Олег) и спросил, о чем мы вчера договорились - он пояснил, что я не так все понял, имелось ввиду , что я под присмотром должен проходить обследование. На что я заявил, что вам было выслано заявление с просьбой выдать мне направление, ответь пожалуйста на него в течении месяца. Мне сказали, что снова будут звонить следователю. Соответственно я ответил - что у следователя я был, объяснительную написал. Хотя, вот еще момент, у следователя я был как "уклонист", хотя никакого повода не было, в частности, сотрудник военкомата пришел и показал, что повестку я не подписывал. Следовательно повода для составления акта нету, но меня не выпускали, пока я не сделаю объяснительную.

 

Вот еще момент, в законе написано - что выдается направление только начальником комиссариата и только при оглашении моей категории, соответственно те действия, которые военкомат практикует - а именно выписывает повестку на сл. день и потом требует пройти обследование с сотрудниками в корне не по закону?

 

Что посоветуете в такой ситуации? Сегодня планирует сделать доверенность и написать в управление собственной безопасности ск рф.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пишите жалобу в прокуратуру на такие действия со стороны сотрудников овк ,пишите что заставляют пройти обследование под давлением и угрозами, с целью занизить имеющийся диагноз, возможно из этого сделать вывод о договоренности определенного рода между овк и мед.учреждением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вы имеете право пройти дополнительное медицинское обследование от военкомата в том медицинском учреждение, которое есть в реестре, однако, если по профилю Вашего заболевания таких мед.учреждений в реестре несколько Вы вправе выбрать

 

а можно закон, где этот момент прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...