Перейти к содержанию

Постановка на учёт и несколько деталей


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Ситуация моя такова: до сегодняшнего дня (мне сейчас 18 лет, в июне будет 19) я ни разу не был в военкомате, ибо повесток мне не приходило, никто меня по этому вопросу не тревожил и, думал я, что если понадоблюсь, то, так сказать, уведомят. Но меня это уже начало как-то смущать, и я подумал, что надо как-то самостоятельно двигаться в направлении... эм... военкомата. Отсюда вопрос: что мне будет за то, что я встану на учёт в 19 лет? Не будет ли это являться уклонением от службы, которое уже подразумевает уголовную ответственность?

 

Ну и далее интересны некоторые вопросы:

 

1. Когда вообще возможна уголовная ответственность в этом вопросе (то самое уклонение от военной службы)? Реально ли до 27 лет не появляться в военкомате, а потом прийти за военным билетом и выплатить штраф? Каковы будут последствия?

 

2. В целом можно ли считать верным утверждением, что если досконально обследовать каждого человека на предмет наличия болезней, то обязательно найдётся одна и более "болячек", которые дадут заветное (для некоторых) "не годен"?

 

- - - Добавлено - - -

 

Так, извините, нашёл ответы на все вопросы, кроме последнего. Буду признателен, если кто-то поделиться своим мнением/опытом в этом вопросе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akmodan II, Пока отсутствует подписанная ЛИЧНО призывником повестка с вызовом в ОВК - у призывника отсутствуют и основания для прибытия.

Пока отсутствует подписанная ЛИЧНО призывником повестка с вызовом в ОВК - у ОВК отсутствуют основания для привлечения призывника к административной или уголовной ответственности. Это следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

 

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Сама статья 21.5 КоАП предусматривает вызов гражданина для его постановки на воинский учет

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/21/#ixzz33Q2w0UK7

 

 

В целом можно ли считать верным утверждением
Как и такое утверждение "Если утром у вас ничего не болит - скорее всего вы умерли."

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В целом можно ли считать верным утверждением, что если досконально обследовать каждого человека на предмет наличия болезней, то обязательно найдётся одна и более "болячек", которые дадут заветное (для некоторых) "не годен"?

Один нюанс - обследование придётся пройти самостоятельно и в ВК идти с готовыми мед. документами по выявленному заболеванию. В Военкомате на устные жалобы не станут обращать внимания, равно как и проводить доп. обследование без наличия оснований.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...