Перейти к содержанию

офицерские сборы


Рекомендуемые сообщения

Проводятся ли сейчас сборы, на которых рядовые запаса становятся лейтенантами?

И может ли по своей инициативе на такие сборы попасть тот кто не служил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, таких сборов нет и ни когда не было.

Присвоение очередного воинского звания в период пребывания в запасе осуществляется в порядке предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

п.п. д п. 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы:

- гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

В данном случае речь об условиях для присвоения воинского звания "лейтенант", а не о каких-т специальных в/сборах.

При этом необходимо учитывать, что в период проведения сборов вы их должны проходить в должности офицера, а звание присваивается на основании представления командира части, в которой они проводятся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше такие сборы проводились, но в настоящее время необходимость в их проведении давно отпала, т.к. пока нет необходимости в накоплении офицеров запаса на особый период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! В военкомате по хабаровскому краю мне сказали,что после реформы в МО такие сборы (курсы) сохранились где то на западе России, но конкретно не знают где. Кто подскажет где такие курсы сейчас проводят телефоны,адреса хочу пройти их получить звание офицера и пойти служить....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На западе вас пошлют далеко и надолго, т.к. они даже если они и проводятся, то направляют на эти сборы только тех, кто на их территории зарегистрирован и состоит на учете. Т.е. со стороны они никого не берут. А служить офицером вы и без курсов сможете, если при заключении контракта вас назначат на офицерскую должность. Естественно при этом у вас должно быть высшее образование.

 

А по окончанию сборов вы возможно просто станете офицером запаса, но должности вам сразу никто предлагать не будет. Т.е. все равно придется искать себе офицерскую должность. Так какая тогда вам тогда разница со сборами вы лейтенанта получите или просто при назначении на офицерскую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На западе вас пошлют далеко и надолго, т.к. они даже если они и проводятся, то направляют на эти сборы только тех, кто на их территории зарегистрирован и состоит на учете. Т.е. со стороны они никого не берут. А служить офицером вы и без курсов сможете, если при заключении контракта вас назначат на офицерскую должность. Естественно при этом у вас должно быть высшее образование.

 

А по окончанию сборов вы возможно просто станете офицером запаса, но должности вам сразу никто предлагать не будет. Т.е. все равно придется искать себе офицерскую должность. Так какая тогда вам тогда разница со сборами вы лейтенанта получите или просто при назначении на офицерскую должность.

 

Так я и хочу пойти на офицерскую должность,которую уже нашёл, но мне сказали в военкомате что так как я не офицер запаса мне нужно закончить либо военное заведение либо краткосрочные курсы ( а курсы офицеров уже закрыты с 2009 года в хаб.крае и после реформы остались только на западе) , получить звание офицера и после чего идти служить на офицерскую должность, а так только на рядовые хоть завтра берут или при наличии звания офицера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше дело в части взять отношение подписанное командиром, что они вас берут на офицерскую должность, а остальное военкомат не касается. Пусть читают Положение о порядке прохождения службы, а в нем порядок присвоения первого офицерского звания. Их дело оформит вас на контракт, а звание будет присваивать министр обороны, когда назначит вас на эту должность по ходатайству командира части. И вот еще один документ, который военкомат тоже должен изучить: Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации", ну и конечно Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, где четко сказано:

 

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

.......

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

 

А насчет прохождения сборов тухлый номер. Самостоятельно не найдете вы таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По вопросам прохождения военной службы и назначения на соответствующие воинские должности необходимо обращаться по предполагаемому месту прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я так и не понял, после новых поправок в законе что-нибудь изменилось?

Нахожусь в офзапе с 2009 года после окончания ВУЗа. Повесток ни разу не приходило. Могут ли меня призвать на службу или сборы?

 

Алексей, 28 лет, Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статьи 52 - 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри статьи 52 - 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

ст. 55 пункт Г всё решает. Только откуда у военкомата данные о моей работе, я их не предоставлял

или просто получается - не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только откуда у военкомата данные о моей работе, я их не предоставлял

Значит вы уже ярый нарушитель правил воинского учета, что наказывается административным штрафом 500р. Откройте свой военный билет на последних страницах и ознакомьтесь с ними, что бы впредь не попасть в неприятную ситуацию.

 

Могут ли меня призвать на службу или сборы?

На службу только в военное время. а на сборы вполне могут, если это понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Быстрее всего в вас пока нет надобности, поэтому и не призывают....................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...