Перейти к содержанию

Зачисление в запас до 1 января 2014 года


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение юристов по такому вопросу.

 

Был зачислен в запас приказом военкома в июне 2013 года. Осенью получил категорию В, но во время оформления ВБ попытались заставить написать в заявлении "не служил без законных оснований". К сожалению, отказался. а так бы устроил бы им огромные проблемы! Но ВБ я получил, а отомстить военкоматчикам я еще успею, защищая призывников, чем и стараюсь сейчас заниматься в своем городе.

 

Я обратил внимание на фразу "призывной комиссией признается не прошедших службу без законных оснований и зачисляется в запас". Так вот. Такая формулировка уже защищает всех, кто был зачислен в запас до 1 января 2014 года точно. А может быть даже тех, кто был зачислен в запас до 1 апреля, если только в военкоматах не стали затягивать процедуру зачисления в запас. Но даже в таком случае можно судиться. Исполнилось 27 лет до 1 апреля - все, не имеют права, так как возраст уже вышел. Вроде бы так.

 

Верна ли такая позиция? Формально по юридическим нормам верна. Два раза в запас не могут зачислить. Если попытаются применить новый закон по отношению к уже зачисленным, то совершат нарушение процедуры. Таким образом, они сами же незаконно поступят. И такой военный билет, выданный на основании незаконного решения, модно будет признать недействительным. В дальнейшем заставить военкомат соблюсти закон и выдать военный билет на общих основаниях.

 

То есть медицинское освидетельствование, возможно, придется пройти. Да и пусть. В итоге будет получен чистый военный билет.

 

У меня получилось, но мне пришлось писать в прокуратуру, так как было выдано несколько билетов с записью "не служил без законных оснований".

 

Буду рад узнать ответ. Вроде бы рабочий алгоритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение юристов по такому вопросу.

 

Был зачислен в запас приказом военкома в июне 2013 года. Осенью получил категорию В, но во время оформления ВБ попытались заставить написать в заявлении "не служил без законных оснований". К сожалению, отказался. а так бы устроил бы им огромные проблемы! Но ВБ я получил, а отомстить военкоматчикам я еще успею, защищая призывников, чем и стараюсь сейчас заниматься в своем городе.

 

Я обратил внимание на фразу "призывной комиссией признается не прошедших службу без законных оснований и зачисляется в запас". Так вот. Такая формулировка уже защищает всех, кто был зачислен в запас до 1 января 2014 года точно. А может быть даже тех, кто был зачислен в запас до 1 апреля, если только в военкоматах не стали затягивать процедуру зачисления в запас. Но даже в таком случае можно судиться. Исполнилось 27 лет до 1 апреля - все, не имеют права, так как возраст уже вышел. Вроде бы так.

 

Верна ли такая позиция? Формально по юридическим нормам верна. Два раза в запас не могут зачислить. Если попытаются применить новый закон по отношению к уже зачисленным, то совершат нарушение процедуры. Таким образом, они сами же незаконно поступят. И такой военный билет, выданный на основании незаконного решения, модно будет признать недействительным. В дальнейшем заставить военкомат соблюсти закон и выдать военный билет на общих основаниях.

 

То есть медицинское освидетельствование, возможно, придется пройти. Да и пусть. В итоге будет получен чистый военный билет.

 

У меня получилось, но мне пришлось писать в прокуратуру, так как было выдано несколько билетов с записью "не служил без законных оснований".

 

Буду рад узнать ответ. Вроде бы рабочий алгоритм.

 

День добрый. К сожалению текст закона позволяет трактовать его по-разному, т.к. неясно, что означает «начиная с 01.01.2014»? Начиная с этой даты должны возникнуть основания для вынесения соответствующего заключения, или речь лишь о возможности вынесения призывной комиссией данного заключения, либо законодатель имел в виду период «легализации» (т.е. добровольной явки в ОВК) гражданина, достигшего 27-милетия?

Все вышеперечисленные вопросы, очевидно, в ближайшие годы, будут разрешаться судебной практикой, поскольку иных способов уяснения их смысла законодатель, к сожалению, не представил. Я рекомендую Вам обращаться в суд с заявлением об оспаривании соответствующего заключения призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял. Но я поделился своим случаем именно потому, что я уже получил военный билет. Мне удалось убедить и юриста, и военкома, что закон следует трактовать именно так. И я надеюсь, что мой случай поможет другим людям с такой же проблемой.

 

Да, прецедентное право в России не применяется(я узнавал). Но сослаться на мой случай в судебной практике можно. И я готов пойти в военкомат, написать все заявления - таким образом привести письменные доказательства.

 

Больше истории.

 

В осенний призыв 2005-го года, будучи еще зеленым, получил Б-3 по зрению и был отправлен на сборный пункт, однако не был отправлен служить. Весной обнаружились некоторые проблемы - депрессия. Увиденное на сборном пункте меня потрясло.

 

В результате проходил обследование в ПНД, получил диагноз F60.1, хотя должна была быть депрессия. Просло личность была незрелая. Далее учился. Все это время был незаконно на диспансерном наблюдении в ПНД. Поясняю, что с таким диагнозом без реальных проблем(которых не было) запрещено устанавливать диспансерное наблюдение. В итоге в возрасте 27 лет, уже получив диплом о ВО, пошел получать военный билет. И столкнулся с затягиванием. Уже весной 27-летних "морозили", "Морозили", но я справился.

 

Они выдавали такие военные билеты. И я хочу отомстить им законным способом. Я хочу, чтобы мой случай стал основой защиты для других потерпевших от неправомерных действий сотрудников военкоматов.

 

Мне бояться нечего - до 27 лет я дыл на диспансерном наблюдении. То есть я уже не потеряю военный билет. Да и преследовать меня не за что - чистейшая правовая история. Я даже в военкомате никакие штрафы не платил, так как потребовал доказывать мою вину. Кстати, в военкомате лежал образец заявления на получение военного билета с графой "не служил без законных оснований" еще ДО 1 апреля 2014 года. Уже с самого начала января. И я уверен, что экспертиза покажет - этот лист был напечатан до 1 апреля.

 

Вы понимаете, что вот это реальные доказательства? Вопрос лишь в том, КАК получить этот лист. Это косвенное доказательство, но все же...

 

Но главная цель - не нападение на военкоматы, а защита граждан.

 

Я готов написать такие заявления и получить историю, а затем переслать вам, если это может помочь. Смог я - смогут и другие. По крайней мере я в это верю. Ведь я верил в то, что у меня получится.

 

И сейчас я сужушь уже с ПНД. И юристы на моей стороне.

 

Спасибо за внимание, я буду ждать ответа. С этой "заразой" можно и нужно бороться. Фраза "два раза в запас не зачисляют" должна стать главным тезисом в защите доверителей.

 

- - - Добавлено - - -

 

Так. Важное замечание. Согласно моим знаниям до 1 января в запас зачисляли приказом(точную формулировку не помню) военкома. Сейчас зачисляют в запас решением ПК. То есть налицо коллизия. Вроде бы уже зачислили в запас. Но что тогда делает комиссия? Просто признает "не служившим". Таким образом действия ПК нарушают одну очень важную правовую норму - "обратной силы не имеет". Раз гражданин был зачислен в запас, то на общих основаниях ему уже должны оформлять военный билет.

 

Ведь получить военный билет по возрасту может тот, кто уже в запасе.

 

В данном случае, возможно, надо обращаться в конституционный суд. Основания есть. Ведь есть нарушения правовых норм со стороны сотрудников военкоматов.

 

Нет такой конституционно обоснованной нормы, которая позволяет осудить человека по новому закону за деяние, совершенное до вступления изменений в законодательстве, то есть увеличения сроков. Да, в советское время так делали. Но сейчас делать это не стоит - такие действия вызывают ответную реакцию. Обратная сила - очень сильный аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...