Перейти к содержанию

армия/образование - кто прав и как не остаться крайним?


scurra
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, заранее прошу прощенья, если не правильно выбрал раздел. Очень нужен совет.

Ситуация такая: в 2011 году закончил техникум (красный диплом). Ждал когда призовут в армию - все время давали отсрочки (при том, что сам я хотел идти в армию, и даже было дело, пытался отказаться от прохождения дополнительного мед обследования). В 2012 году, решил поступить в университет. Поступал на общих основаниях на заочную форму обучения (старался пройти на бюджет, но цели такой не ставил).

После подсчета итогов получилось поступить на ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ, на БЮДЖЕТНУЮ основу в Южно-Уральский Государственный Университет на выбранную мной специальность.

Проходил 1 сессию (на ней нет экзаменов, установочная). Параллельно с сессией проходил обследование в военкомате (по всем повесткам я не то что приходил вовремя, я всегда даже приходил заранее, чтобы скорее решить этот вопрос). Оказался годен к службе (собственно я к этому стремился в течении полутора лет), и ушел служить в армию. Предварительно уведомив университет, написав заявление. Мне тогда сказали - после армии приходите, восстановим без проблем, вы имеете на это право. В военкомате тоже сказали, что после армии я смогу без проблем восстановиться. Я добросовестно отслужил, уволился в запас ВС РФ с отличной характеристикой, рекомендацией, в звании "младший сержант".

Пришел в универ восстанавливаться, где мне сказали "бюджетных мест на данной специальности на заочной форме в этом году нет, восстановить можем только на контрактную форму обучения". Я спросил о том, сколько действует мое право на восстановление, мне ответили что "в течении 5 лет". После раздумий я решил что буду ждать 2014 год, где возможно будут места, и получится восстановиться. Однако увидев план приема в университет - увидел что мест бюджетных на той специальности нет и в этом году.

Какие у меня есть права в данной ситуации? Или получается что в нашем государстве, выполнив все требования всех учреждений, добросовестно "отдав долг Родине", я остался самым крайним?

Я хочу получить наконец заслуженное БЮДЖЕТНОЕ (бесплатное) образование (на которое я уже ПОСТУПИЛ когда то совершенно добросовестно) по выбранной мной специальности (опять же, на которую я уже ПОСТУПИЛ когда-то).

Неужели все в итоге полученные документы: отличная характеристика из армии, военный билет (со званием младшего сержанта), рекомендация из армии, красный диплом (правда техникума и другой специальности), сданные экзамены при поступлении - все оказалось "филькиной грамотой"?

 

Просто согласно всем законам, прав университет, так как нет мест - нет возможности восстановить. Я тоже никак не правым оказаться не хочу себя признавать, по 1 причине - "В ЧЕМ???".

Почему я получив уже право на бесплатное образование на выбранной специальности в выбранном университете, согласно всем законам должен был от него "временно" отказаться, и в итоге не могу опять же его восстановить?? кто отобрал у меня это право? на каком основании?

 

У меня даже была идея подать в суд на министерство обороны, пусть оплачивают мне образование из своего кармана. как думаете, есть хоть какой то шанс выйти правым из сложившейся ситуации? или придется остаться, как это принято в нашем государстве, крайним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно п. 5 статьи 19 ФЗ "О статусе военнослужащего", за гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток почему то не действует этот закон, так как ссылаются на то, что теперь мест на бюджетную основу на данной специальности на заочном обучении выделено министерством образования не было, а значит за меня никто (собственно государство) не платят, а значит - не могут восстановить.

что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В данном случае вы можете истребовать от них письменный отказ в восстановлении Вас на учёбу и обжаловать его в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...