Перейти к содержанию

Плоскостопие 2 + артроз 2


Рекомендуемые сообщения

Диагноз - продольное плоскостопие 2-й степени + ДОА 2-й стапени в таранно-ладьевидном и таранно-пяточном суставе. И шпоры (небольшие) до кучи. Вроде все на месте. Но заболевание проявилось только в этом году, так что карта очень тонкая. Скоро идти с актом. Подскажите, что делать - как убедить комиссию, что несмотря на недавнее возникновение диагноз имеется и стопы болят? А то председатель ПК как-то недоверчиво ко мне отнесся.

Ответьте пожалуйста скорее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное "плакаться", жаловаться на то что устаеш при ходьбе, неможешь долго стоять на ногах, вообщем не молчать! А там на все воля Божья или начальника призывной комиссии.

У меня такая же беда, только с разнице в том что на первой комисии в 9 классе они сами нашли плоскостопие правда тогда еще 1 и 2 степени, а теперь спустя годы (а прошло 9 лет), мне врачи ставят 2 и 3 с артрозом, и вот я такой счастливый с выписками прихожу 21 сентября в военкомат то да се мне делают заманчивае предложение (от которого если бы я не был женат и не имел достойную работу наврятли бы отказался), а я начинаю размахавть данной справкой меня к хирургу и там мне говорят что 3 там не пахнет только вторая, но я гну свую линию что болит устаю, и он мне дал акт и направил в поликлинику. Вот теперь имею акт на руках с диагнозом плоск. 2 и 3 степени с артрозом и жду судного дня 10 октября. А карта у меня толстая исписанная полнустью каждый месяц жалобы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно требований Расписания болезней длительность наличия плоскостопия не требуется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное "плакаться", жаловаться на то что устаеш при ходьбе, неможешь долго стоять на ногах, вообщем не молчать! А там на все воля Божья или начальника призывной комиссии.

У меня такая же беда, только с разнице в том что на первой комисии в 9 классе они сами нашли плоскостопие правда тогда еще 1 и 2 степени, а теперь спустя годы (а прошло 9 лет), мне врачи ставят 2 и 3 с артрозом, и вот я такой счастливый с выписками прихожу 21 сентября в военкомат то да се мне делают заманчивае предложение (от которого если бы я не был женат и не имел достойную работу наврятли бы отказался), а я начинаю размахавть данной справкой меня к хирургу и там мне говорят что 3 там не пахнет только вторая, но я гну свую линию что болит устаю, и он мне дал акт и направил в поликлинику. Вот теперь имею акт на руках с диагнозом плоск. 2 и 3 степени с артрозом и жду судного дня 10 октября. А карта у меня толстая исписанная полнустью каждый месяц жалобы!

 

Спасибо. Будьте добры, если получите В не уходите сразу в запой отпишитесь что да как - мне идти 12-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить некоторые моменты:

 

1. В тексте расписания болезней, скаченного мною с консультанта, указано следующее:

 

К пункту "в" относятся: продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;

Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей.

Продольное плоскостопие I или II степени, а также поперечное плоскостопие I степени без артроза в суставах среднего отдела стопы, контрактуры пальцев и экзостозов не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

 

Надо понимать, что в последнем абзаце между словами "артроза в суставах среднего отдела стопы", "контрактуры пальцев" и "экзостозов" должно стоять "или", т.е. достаточно плоскостопия и одного из указанных симптомов - или же они необходимы все вместе (артороз, контрактура и экзостоз)? Дело в том, что артроз у меня в акте описан, а вот контрактура и экзостоз - нет.

 

2. В другой версии расписания болезней, найденной в сети, имеется следующий абзац:

 

Деформирующий артроз таранно-ладьевидных сочленений II стадии (клинико-рентгенологическая классификация артрозов) или стадии выраженных изменений характеризуется значительным сужением суставной щели, всегда имеются выраженные (четко прослеживающиеся на рентгенограммах) краевые костные разрастания (более 1 мм от края суставной щели); в участках костей против наибольшего сужения суставной щели имеется субхондральный остеосклероз, головка таранной кости деформирована. Боли (после длительного пребывания на ногах у слабо тренированных и физически слабо развитых) усиливаются к вечеру и ослабевают после отдыха, стопы становятся пастозными, в области наружной лодыжки появляется отечность. Стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы. Походка неуклюжая, носки разведены в стороны. Может быть ограничен объем движений во всех суставах стоп. При исследовании имеются характерные болевые точки: на подошве, в центре и у внутреннего края пятки, на тыле стопы, в ее центральной части, между ладьевидной и таранной костями, под внутренней и наружной лодыжками, между головками предплюсневых костей, в мышцах голени вследствие их перегрузки, в коленном и тазобедренном суставах в результате изменения биомеханики, в бедре из-за перенапряжения широкой фасции, в области поясницы на почве компенсаторного усиления лордоза. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков остеоартроза II стадии в таранно-ладьевидных сочленениях при наличии рентгенологически подтвержденного плоскостопия II степени дает основания к применению пункта "в".

 

Следует ли считать его устаревшим или нет?

Если нет, то что делать в том случае, если все перечисленное в целом имеется, но в медицинских документах так подробно не описано? Кроме того, у меня очнь короткая история болезни - первый раз плоскостопие диагностировалось в 5 лет (а потом не беспокоило), но к ортопеду во второй раз я пришел только этим летом (в июле) - боли появились в начале этого года. Чего здесь стоит опасаться? Пожалуйста, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Должен быть только артроз.

2. Данный текст устарел.

3. Частота обращений при плоскостопии не нужна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Врач-консультант.

Проясните ряд моментов.

1. Ответьте каким образом, по каким величинам определяется степень плоскостопия? Только по высоте и углу треугольника или есть другие параметры (боли, утомляемость, другие симптомы)?

2. Как определяется степень артроза? Как я понял, врач, который ставили первоначальный диагноз, и врач, которая писала акт, руководствовались а) моими жалобами на боли, утомляемость и т.д., б) измерениями выполненными на снимке стопы сбоку - у меня там сверху над суставом "козырек" (остеофиты) длиной в 4 мм - как я понял если > 2 мм, то 2-я степень плоскостопия. НО когда я попросил одного своего друга (врача) сделать описание снимка у знакомого ему ортопеда, тот (ортопед) не указал в описании степень артроза, на основании того что а) степень определяется по фронтальному снимку стопы, а не по боковому, б) главным основанием для определения степени является не снимок (т.е. величина остеофитов), а клиническая картина (что это - симптомы???). Пожалуйста проясните ситуацию?

3. Как правильно - степень артроза или стадия? У меня в акте написана "степень" - как это может повлиять на решение ПК?

 

Ответьте, пожалуйста, поскорее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Именно высота и угол.

2. Стадия артроза - это рентгенологическое понятие и определяется по боковому и фронтальному снимкам одновременно.

3. Стадия, а не степень. Но их часто путают, поэтому на решении военкомата такая неточность вряд ли отразится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте на вопросы.

1. Если при прохождении ПК потребуют снимок - отдавать или нет? На что ссылаться и т.д.? Посоветуйте.

2. Диагноз: ограниченный нейродермит в состоянии неполнрй ремиссии. Имеется одно пятно - под правой коленкой. Что светит? Как выгодно использовать?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Военкомат имеет право забрать снимок.

2. Если имеются какие-либо кожные проявления нейродермита, то Вы можете надеяться на освобождение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Спасибо!!!

Сегодня оказалось даже 2 непризывных диагноза - нейродермит и плоскостопие. Дали "В". Буду ждать КМО.

Правда копии решения так и не дали. Придется писать заявление.

 

Уважаемый Врач-консультант. При таких раскладах что может пойти не так на ПК субъекта? Посоветуйте, предостерегите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что бы на коже были проявления нейродермита.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вопрос к врачу:

Когда делается снимок стопы во фронтальной проекции (для измерения угла и высоты свода), возможно ли как то повлиять на снимок, изменив положение стопы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Будьте добры, если получите В не уходите сразу в запой отпишитесь что да как - мне идти 12-го.

 

Был вчера в военкомате прошол камисию можно сказать свезло! Попал к другому хирургу не ктому что был первый раз, тот мне сказал что и 2 степенью не пахнет, а этот долго мерил снимки транспортиром и линейкой и поставил 3 степень и "В", плюс к тому же терапевт написала "В" и дала акт с направлением правда направление с актом начальник призывной комиссии забрал и посоветовавшись с майором сказал что тебе и так хватит и вот теперь 16 числа на Областной Призывной Пункт для подтверждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Сергею Боргу:

Да, можно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Менеджеру83:

Поздравляю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Менеджеру83:

Поздравляю.

 

Спасибо конечно, но рановато пока, я думаю когда на ОСП мне скажут что все приходи за военником тог дато тогдато то тогда буду принимать поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться на лучшее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно требований Расписания болезней длительность наличия плоскостопия не требуется.

подскажите,пожалуйста,как поступить..:dontknow:

плоскостопие есть, ставили ст68"В", скоро отсрочка закончится,снова на комиссию.. за это время по врачам не "бегал", лечение никакое не проходил.. могут ли сослаться в ВК, мол жалоб не зафиксированно, дополнит.обследование не требуется? Я, полагаю, необходимо требовать направление на дообследование..., при отказе на что ссылаться? подавать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был вчера в военкомате прошол камисию можно сказать свезло! Попал к другому хирургу не ктому что был первый раз, тот мне сказал что и 2 степенью не пахнет, а этот долго мерил снимки транспортиром и линейкой и поставил 3 степень и "В", плюс к тому же терапевт написала "В" и дала акт с направлением правда направление с актом начальник призывной комиссии забрал и посоветовавшись с майором сказал что тебе и так хватит и вот теперь 16 числа на Областной Призывной Пункт для подтверждения!

А скажите могут на ОСП зарубить или нет? И придется мне опять по кабинетам в ТРУСЕЛЯХ ХОДИТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ девушке:

Насколько я понял, категория "В" и военый билет уже были даны. И вопрос касается переосвидетельствования. Но они уже отменены и беспокоиться больше не о чем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Менеджеру 83:

1. Зарубить могут.

2. Посещать возможно придётся только одного врача, а не всех.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Менеджеру 83:

1. Зарубить могут.

2. Посещать возможно придётся только одного врача, а не всех.[/Q

 

Был посещал только хирурга, который посмотрел на свет снимки и на ноги что то написал и отпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего утвердил "В".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День добрый!

 

Ходил по направлению военкомата, делал снимки.

 

Заключение:

 

Продольное плоскостопие II ст.

ДОА ТЛС I-II ст.

Признаки поперечного плоскостопия II ст.

 

Читаю закон, по чему не берут:

"продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы"

 

На сколько я понял по записи у меня артроз одной стопы I ст., а другой II.

Или это написали что у меня между I и II ст.?

Я годен или нет? Ничего не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...