Перейти к содержанию

Как правильно действовать в подготовке к суду с военкоматом?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы получить совет от компетентных людей как мне правильно поступить и в каком двигаться направлении. В прошлый осенний призыв мне дали отсрочку в связи несгибающимся указательным пальцем правой руки и послеоперационном восстановлении. Этой весной я снова прихожу в военкомат. С того призыва ничего со мной не изменилось, палец после операции так и не заработал.В военкомате мне дают акт, с которым я иду к ортопеду и в этом акте указано, что полно восстановление функциональности пальца сомнительно. После этого меня отправляют на областную медкомиссию. После этого я иду на призывную комиссию и мне говорят что забирают 27 июня. На вопрос врача как так получается, что в прошлый раз дали отсрочку, а сейчас я уже годен мне ответили, что не знают. Главное что я годен.

Я почитал форум и таким образом понял, что мне надо теперь подавать только в суд и обжаловать решение областной медкомиссии, и требовать повторного полного медицинского обследования, так как я всех своих болячек не знаю(думал что с пальцем уже не заберут). А для этого надо взять написать заявление на предоставлении мне копий результатов областной медкомиссии и решения призывной комиссии. На вопрос военкому куда идти и где писать, ответили где-то у себя там. Что имели ввиду не знаю. Вопрос, я верно рассуждаю и плюс где всё-таки эти копии мне получать следует? И ещё вопрос, как сделать, так чтобы в военкомате точно получили судебное извещение и не смогли включить "дурочку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, Вы можете обжаловать решение о призыве и без копии решения призывной комиссии, ровно как и других документов, так как, их можно затребовать путем подачи соответствующего ходатайства в суд.

 

И ещё вопрос, как сделать, так чтобы в военкомате точно получили судебное извещение и не смогли включить "дурочку"?

Самое правильное оформить доверенность на представление Ваших интересов и через представителя вручить судебную повестку в военкомат наручно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение.

А при подаче искового заявления в суд, на этапе рассмотрения мне могут отказать в его принятии ссылаясь на отсутствие копии результатов и решения, мол я занимаюсь самодурство и моё требование безосновательно? Ведь как я понимаю, ходатайство я буду подавать непосредственно во время судебного дела, но никак не до его начала или я неправ?

Представителем же может являться любой гражданин РФ старше 18 лет, например мой брат?

И можно узнать существуют ли сроки рассмотрению дела, я бы хотел подобрать такое время, чтобы суд вынес решение не раньше 27 июня(то есть даты отправки в войска)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете ходатайствовать об истребовании документов из личного дела и в самом заявлении. Почитайте главу 25 ГПК РФ.

 

Представителем же может являться любой гражданин РФ старше 18 лет, например мой брат?

да

 

И можно узнать существуют ли сроки рассмотрению дела, я бы хотел подобрать такое время, чтобы суд вынес решение не раньше 27 июня(то есть даты отправки в войска)?

Опять же

глава 25. Вам необходимо подать заявление как можно ближе к дате отправки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу подробнее рассказать про то как я проходил областную медкомиссию, так как на мой взгляд были нарушения и их я бы хотел указать в иске, дабы не быть голословным.

На районной призывной комиссии мне дают повестку на областную медкомиссию. 24 апреля я прихожу туда, что да как мне не объяснили в военкомате. Нас как стадо загоняют в здание, отправляют в раздевалку и говорят занять очередь, куда не понятно. Мимо проходила врач из моего военкомата и спрашивала кому что не понятно. Я её спросил чего ждать, куда идти и где моё дело. Она спросила фамилию и убежала. Вернулась с делом, сказала что мой "главный" врач хирург и встать в очередь. Простояв 2 часа она таки протащила "своих" по бесконечной очереди. Попав к хирургу начался странный осмотр, полистал бумаги, попросил пожать его руку, показать спину и отправил по остальным врачам, а потом вернуться к нему. Остальных врачей я прошёл минут за 20, осмотр начинался с фразы какой у меня "главный" врач и сразу следовала подпись врача, после которой я шёл на осмотр к следующему. После всех врачей я вернулся опять в очередь к хирургу, где простоял около часа. Попав к нему он меня спросил когда была травма, делал ли операцию и есть ли выписка, листая при этом моё дело где всё есть! После чего сказал что я годен и могу идти домой. Были ли здесь нарушения?

А уже 15 мая меня телефонным звонком просили явиться на очередную призывную комиссию, где меня вновь оповестили что я годен и дали повестку на 27 июня. Причём на комиссии присутствовало всего 5 человек. Разве таким составом выносят решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете описать в заявлении в суд все что угодно, однако, почитайте внимательно ФЗ №53, а также совместный приказ №400

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FearLe55,

при подаче искового заявления в суд,
В порядке гл.25ГПК подается НЕ исковое заявление (иск), А просто заявление.

подавать только в суд и обжаловать решение областной медкомиссии
Обжалуется НЕ решение областной медицинской комиссии, А решение районной (областной) призывной комиссии. Т.е., обжалуется незаконность принятого решения о призыве (это главное), а не нарушения, допущенные при медицинском освидетельствовании (это частности; о них может быть указано вскользь).

При обращении в суд следует предоставить:

После этого я иду на призывную комиссию и мне говорят что забирают 27 июня.

- или копию решения районной призывной комиссии. До 27.06. времени достаточно, чтобы это решение затребовать официально;

- или копию официально поданного в призывную комиссию (в ОВК) обращения для выдачи копии принятого решения о призыве;

- или копию

и дали повестку на 27 июня.

повестки с вызовом на 27.06.14.

Вот эти перечисленные документы служат подтверждением того факта, что призывная комиссия приняла только одно решение - призвать.

И данное решение Вы обжалуете в суд, поскольку считаете, что оно принято с нарушением действующего в области военного права законодательства.

Направить свое заявление в суд следует 25.06.14; одновременно следует поставить в известность (простой телеграммой в адрес ОВК) должностных лиц о том, что решение призывной комиссии обжаловано в судебном порядке.

Тогда:

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

..................

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p753

© КонсультантПлюс, 1992-2014

на основании положений Закона 27.06.14 по врученной повестке никуда не прибываете до окончательного принятия решения судом.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но некоторые моменты мне не ясны до конца.

Получается я по закону просто имею право на обжалование решения призывной комиссии? Или всё-таки нужны причины для обращения в суд, как например нарушения на областной медкомиссии(кстати, то что я перечислил выше являются нарушениями или нет)? Ведь так могут при обращении в суд с заявлением предложить не умничать и всё-таки отслужить. При подаче заявления его принимают сразу или сначала решается вопрос уместен ли суд? Требовать копию решения призывной комиссии надо в военкомате же, а то мне сказали брать где-то там у себя по месту проживания(ответили мне так именно на призывной комиссии)?

Так же выше мне рекомендовали отправить доверенное лицо в военкомат с судебным извещением - это лучше или хуже телеграммы? Ведь в военкомате могут развести руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FearLe55,

Получается я по закону просто имею право на обжалование решения призывной комиссии? Или всё-таки нужны причины для обращения в суд, как например нарушения на областной медкомиссии(кстати, то что я перечислил выше являются нарушениями или нет)?

 

Статья 251 ГПК

1. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

 

5. Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 настоящего Кодекса, и содержать дополнительно данные о наименовании органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью.

Т.о., судебно обжалуя решение призывной комиссии, как некоего акта (документа), нарушающего (по мнению заявителя) его права и свободы, необходимо будет УКАЗАТЬ: какие права нарушены принятым решением? Например:

- нарушено право на освобождение от призыва на военную службу при наличии заболевания;

- нарушено право на отсрочку от призыва при обучении в ВУЗе

и т.д.

Нарушения при медицинском освидетельствовании служат ПРИЧИНАМИ незаконно (по мнению заявителя) принятого призывной комиссией решения. Т.е.: такие-то и такие-то нарушения при медицинском освидетельствовании послужили причиной установления категории годности к военной службе "__", а это, в свою очередь, послужило основанием призывной комиссии принять решение, которое нарушает права и свободы гражданина ..... .

Очень часто без выполнения гражданами требований ст.131 ГПК к составлению заявлений такие заявления возвращаются судом обратно с предложением исправить замечания.

При подаче заявления его принимают сразу или сначала решается вопрос уместен ли суд?
Составьте заявление и направьте его в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.
Требовать копию решения призывной комиссии надо в военкомате же
Требовать копию принятого ПК решения следует сразу на заседании ПК. Но у Вас на руках есть повестка, копию которой можете приложить к заявлению в суд.
Так же выше мне рекомендовали отправить доверенное лицо в военкомат с судебным извещением
Повестка с вызовом в суд поступит Вам намного позже, чем наступит 27.06.14.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

Повестка с вызовом в суд поступит Вам намного позже, чем наступит 27.06.14.

То есть я отправляю телеграмму в овк и 27.06.2014 никуда не являюсь? А как могу точно знать что они её получат и не скажут, что она не дошла. Или после подачи заявления это уже не имеет смысла?

А если я отправлю телеграмму в овк, а из суда вернётся заявление с предложением исправить замечания?

Я читал, что с 2014 года призывников обязаны обследовать на вич и гепатит В и С. Меня ни на какие анализы не отправляли и не требовали их, это же является ещё одним нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я отправляю телеграмму в овк и 27.06.2014 никуда не являюсь?

Первоначально надо отправить почтой заявление в суд. Только после этого телеграммой уведомляете военкомат, что судебно обжаловали решение о призыве. Как только сдали отправление на почту, с этого момента все призывные мероприятия приостанавливаются до вступления в силу решения суда, а как сделать, чтобы это решение не было скорым, на форуме неоднократно писали.

Также желательно уведомить полицию и прокуратуру о обжаловании. Это не позволит военкомату незаконно прибегнуть к их услугам.

А если я отправлю телеграмму в овк, а из суда вернётся заявление с предложением исправить замечания?

На исправление даётся время и если не выйти за рамки положенного срока и исправив недочёты отправить в суд снова, то заявление считается поданным в первоначальную дату.

Меня ни на какие анализы не отправляли и не требовали их, это же является ещё одним нарушением?

Является. Без предварительных анализов на мед. освидетельствовании врачи, которые должны эти результаты видеть и учитывать, не имеют права устанавливать категорию годности по своему профилю. Как правило, подобное нарушение сильно распространено и это позволяет подать на обжалование в суд решения о призыве, как вынесенное по недостоверно установленной категории годности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально надо отправить почтой заявление в суд. Только после этого телеграммой уведомляете военкомат, что судебно обжаловали решение о призыве.
Такие действия производятся одновременно не выходя из помещения почты. Оформили (оплатили) заказное письмо с уведомлением о вручении в суд и, сразу подается бланк телеграммы в адрес ОВК с примерным текстом "Призывник Иванов обжаловал 25 июня 2014 решение о призыве суд"
желательно уведомить полицию и прокуратуру о обжаловании
Это так. Но образцы заявлений (ранее они были в разделе "Полезное") - в настоящее время отсутствуют.

 

Я читал, что с 2014 года призывников обязаны обследовать на вич и гепатит В и С. Меня ни на какие анализы не отправляли и не требовали их,
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#ixzz330fbeChs

 

 

14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

 

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

 

общий (клинический) анализ крови;

 

общий анализ мочи.

 

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

 

электрокардиография в покое;

 

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "В" и "С".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...