Перейти к содержанию

Пометка в военном билете


Flin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

С января 2014 года вступили изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", в статье 52 добавляются абзацы:

 

-"не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;";

-"не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;";

 

Вопрос. Если я приду в военкомат в 27 лет, со снимками, что у меня плоскостопие 3-й степени. Мне могут дать акт и отправить подтверждать диагноз, чтобы в военнике не стояла отметка, что я уклонист. Была ли уже такая практика, что человек являлся после 27, но с непризывным заболеванием, что с ним делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вопрос интересный, в связи с чем дать однозначного ответа не могу.

Вариант 1: наличие непризывного заболевания является основанием для признания гражданина, подлежащего призыву, ограниченно годным к военной службе и зачисления в запас. Однако по достижении 27-ми летнего возраста Вы подлежите зачислению в запас независимо от того, какая категория годности у Вас установлена. Вопрос о наличии оснований для освобождения в запас до 27-милетнего возраста не решен, т.к. установить, когда у Вас появилась 3-я. степень плоскостопия невозможно. Следовательно, препятствий к вынесению призывной комиссией негативного заключения нет.

Вариант 2: Повесток, по которым Вы не явились, в течение призывного периода Вашей жизни Вам не вручалось, следовательно, Вашей вины в том, что Вы не прошил службу, быть не может. Заболевание стоп имеется у Вас длительное время и имело место до достижения Вами 27-милетия. Следовательно, оснований для признания Вас "уклонистом" нет.

На практике, если у гражданина, достигшего возраста 27 лет устанавливается категория годности "В", ему выдается "чистый" военный билет. впрочем, на текущий момент, порядок вынесения призывной комиссией данного заключения подзаконными актами не установлен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...