Перейти к содержанию

Дисциплинарное наказание


Рекомендуемые сообщения

"Я военнослужащий-контрактник в звании младшего сержанта. Могу ли я узнать, как мне защитить мои права, когда, находясь в наряде, дежурным по роте, в роту пришел ответственный, в звании лейтенанта, и сделал мне замечание по причине отсутствия порядка в роте (при личном составе роты), и сказал, что, в качестве наказания, я не должен отдыхать в положенное мне время, а нести дежурство. Также приказал, в качестве наказания, сняться с наряда на следующий день за 2 часа до его окончания (а для этого доложить новому ответственному, чтобы он снял меня за 2 часа до окончания) и заступить в этот же день в новый суточный наряд по роте. Ответственный был одет по гражданке, с явными признаками алкогольного опьянения (запах). Могу ли я обратиться в органы военной прокуратуры с заявлением или обращением согласно ст. 106 Дисциплинарного устава РФ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryS,

Могу ли я обратиться в органы военной прокуратуры с заявлением или обращением согласно ст. 106 Дисциплинарного устава РФ?"
Не можете, а ОБЯЗАНЫ это сделать.

Освежите знания Уставов для того, чтобы указать в жалобе военному прокурору: положения каких статей были нарушены действиями этого "ответственного"

Без разрешения дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей.

275. В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryS, Не можете, а ОБЯЗАНЫ это сделать.

Освежите знания Уставов для того, чтобы указать в жалобе военному прокурору: положения каких статей были нарушены действиями этого "ответственного"

 

Моя часть находится в отдаленной местности, сообщение с большой землей только авиатранспортом. Могу ли я просто позвонить в военную прокуратуру своего гарнизона и по телефону подать соответствующую жалобу или только в письменной форме по почте, что очень затруднительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryS, В соответствии с положениями Приказа заместителя Генерального прокурора Российской Федерации- Главного военного прокурора от 18.03.2013 N70 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры"

3.1. Все обращения, содержащие сведения о нарушениях охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, полученные в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования, учитываются в книге регистрации обращений
обращение может быть подано и по телефону.

 

А с учетом наличия у вас Интернета - такое обращение может быть подано через интернет-приемную http://gvp.gov.ru/recept/

Там же, в разделе http://gvp.gov.ru/struct/ можете найти прокуроров гарнизонного звена

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не забывайте, что кроме прокуратуры вы ещё можете обратиться с жалобой к вышестоящему командиру (начальнику), если конечно он не заодно и в адеквате, что гораздо проще и эффективнее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, пожалуйста, а в каких нормативных документах прописаны обязанности и полномочия данного "ответственного по подразделению" либо, как его еще называют, "дежурное должностное лицо (ддл)"/ "дежурный по части". Нет в Уставе ничего подобного. Он, находясь на смене с утра до утра, контролирует суточный наряд и пр. - делает замечания, отдает приказы. Чем он руководствуется? В данный момент командира нет в части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Специальные обязанности военнослужащих, заступающих в суточный наряд "дежурными по части" - подробно прописаны в Уставе внутренней службы.

Что касается "ответственных по подразделению", то перечень обязанностей смотри в инструкции для каковых, утверждённой командиром части, находящейся как правило на стенде у дежурного по части, либо в штабе в/ч.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...