Перейти к содержанию

Дата окончания отсрочки


annonymus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Сложилась такая ситуация:

Обучаюсь на бакалавриате, сейчас на 4 курсе, в июле этого года получаю диплом. В приписном указана дата окончания отсрочки - 30 июня 2014 года.

Недавно прислали в военно-учётный стол университета повестку для "мед. освидетельствования". Явился в ВК по данной повестке и подал заявление о незаконности прохождения мед. освидетельствования во время действия отсрочки с требованием проводить призывные мероприятия в отношении меня в соответствии с законом. В ВК заявление скрепя зубы приняли и на этом всё должно было и закончится, но сотрудник ВК начал докапываться до моей справки, где была указана дата окончания обучения: 2014 год (без даты) и просроченное свидетельство о государственной аккредитации. Как итог: выписали мне вторую повестку для "мед. освидетельствования", с предписанием принести новую справку с указанием новых сроков действия свидетельства о аккредитации и датой окончания обучения, иначе, как мне заявил сотрудник ВК: "нет оснований для отсрочки".

В военно-учётном столе университета я получил новую справку с указанием нового свидетельства об аккредитации, однако датой окончания обучения указан "2014 г." (без даты). На мой вопрос о дате они ответили, что в соответствии с приказом министерства обороны №400 на справке указывается только год окончания обучения.

Послезавтра нужно опять идти в ВК по повестке. Собственно, как быть в данной ситуации, если в ВК вновь начнут докапываться до этой даты? Сотрудник ВК мне озвучил, что окончание учёбы в 2014 году - это 1 января 2014 года. Понимаю, что он не прав, но как это грамотно аргументировать и отстоять своё право не проходить призывные мероприятия до окончания действия отсрочки? На мой аргумент, что в приписном указана дата 30 июня - он ответил, что написал это "от балды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, обжалуйте данную повестку в прокуратуру, отсрочка действует до того срока, который указан в приписном свидетельстве

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annonymus, Что касается ответа сотрудника ВУС ВУЗа, то он соответствует действительности, поскольку форма справки Приложение N2 к Перечню (п. 3) к приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/#ixzz320K8b5b8 содержит только год окончания образовательного учреждения

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения

 

по программам послевузовского образования и защиты квалификационной

 

работы) в 20___ г.

 

А вот рассуждения сотрудника ОВК лукавы по своей сущности. Ибо год, как известно, состоит из 12 месяцев. И в таком случае будут правы обе стороны в своих утверждениях, что обучение может быть окончено как 01.01., так и 31.12.

На Вашей стороне следующие аргументы:

1. Указанный в Удостоверении гражданина... срок окончания предоставленной отсрочки.

Поскольку

он ответил, что написал это "от балды".
запись производится не от "балды"!, а в соответствии с принятым призывной комиссией решением
8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

Достаточно проверить

а) личное дело призывника, где на странице 3 в разделе V должна быть запись о принятом ПК решении: до какого времени предоставлена отсрочка от призыва на военную службу с указанием подпункта, пункта и статьи Федерального закона;

б) Книгу протоколов заседаний призывной комиссии;

чтобы убедиться в этом.

 

2. Указание в самой справке Приложение N2 к Перечню (п. 3), что гражданин

в настоящее время обучается на _______ курсе по очной форме обучения по

 

направлению подготовки (специальности)

действительно обучается в образовательном учреждении. Это подтверждение того, что гражданин пользуется в настоящее время ПРАВОМ на отсрочку от призыва.

И поскольку данное право сохраняется, то в действиях призывника в случае его отказа от прохождения призывных мероприятий (медицинского освидетельствования) не будет признака уклонения, т.е. не будет признака состава преступления. О чем имеется указание в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

 

обжалуйте данную повестку в прокуратуру,

Для того, чтобы документ был признан не действительным - его обжалуют в суд. И до того самого момента пока суд не примет свое решение никакие действия по исполнению данного документа сторонами не производятся.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annonymus, Исход завтрашнего противостояния всецело будет зависеть ТОЛЬКО от Вашей настойчивости и "упёртости"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит отметить в данной ситуации ещё один неприятный момент, а именно наличие или отсутствие разрыва во времени между окончанием срока действия старой аккредитации и началом действия новой.

Формально, согласно статье 24 ФЗ 53, отсрочка истекает не только после окончания обучения, но и при прекращении основания ее предоставления. Окончание срока аккредитации может рассматриваться таковым неприятным фактором, приводящим к прекращению действия отсрочки, если он не перекрывается новой аккредитацией. Подобные "материи" могут быть сложны для сотрудников военкомата, но полностью исключать подобный финт с их стороны нельзя.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Если я родился в мае, а отсрочка закончится в июне, меня заберут в армию уже до окончания весеннего призыва (15 июля) или осенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, не совсем понятен Ваш вопрос, поясните.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем умный вопрос, но я не могу разобраться.. То есть, если сейчас идет весенний призыв, и у студента (д.р. в мае) заканчивается отсрочка, то он отправляется в армию в этот же призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если отсрочка (по причине отчисления) закончится после окончания весеннего призыва, призывник идет служить в осенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kunigas,

если отсрочка (по причине отчисления) закончится после окончания весеннего призыва, призывник идет служить в осенний призыв?
В этом предложении знак "вопрос" лишний. Это утверждение: нет основания для отсрочки - призовут.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, просто я хотел бы подать заявление на АГС, и теперь не знаю когда это возможно сделать. Получается, нужно подавать за 6 месяцев до следующего весеннего призыва 2015, и не забирать документы из вуза до окончания осеннего призыва 2014?

 

- - - Добавлено - - -

 

А если я сначала подам заявление на агс осенью, а потом заберу документы во время осеннего призыва (отсрочка сразу закончится), рассмотрят ли мое заявление или сразу заберут в армию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kunigas,

Получается, нужно подавать за 6 месяцев до следующего весеннего призыва 2015

Определение Конституционного суда РФ по жалобам на неконституционность статьи 11 закона "Об АГС"

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 октября 2006 года N447-О По жалобам граждан Жидкова М.А. и Пильникова О.С. на нарушение их конституционных прав статьей 11 ФЗ "Об АГС"

Исходя из того, что право на замену военной службы альтернативной гражданской службой является непосредственно действующим, федеральный законодатель не вправе ограничивать процедурными нормами, принятыми в целях рационализации деятельности государственных органов, свободу совести и вероисповедания и связанное с ней право на альтернативную гражданскую службу.

Следовательно, статья 11 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" - с учетом приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации - не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые не могли бы быть восстановлены при их пропуске по уважительным причинам.

Это первое.

А вот и второе. В настоящее время у Вас отсрочка по обучению.

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

...........

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154785/?frame=1

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...