Перейти к содержанию

Не состоял на учете


Kinc
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

До 25 лет не состоял на учете в военкомате, не было приписного, и вообще там ни разу не был. Место жительства не менял с 13 лет. Понятия не имел, что должен идти сам в военкомат, всегда считал, что обязаны прислать повестку. А тут оказывается вот как.

В 25 лет на работе сказали, что нужен военник, или приписное, или хоть что-то. Пришел в овк, прошел медобследование (шел осенний призыв 2013). Поругали, конечно, что не приходил раньше, но никаких дел заводить не стали. Поставили категорию Б-3.

Тогда же получил отсрочку на пол года, т.к. являюсь педагогическим работником.

Сейчас призывают, буду проходить КМО на категорию В.

Вопросы:

1. Если получу категорию В, и меня зачислят в запас, будет ли в военном билете отметка, что я не прошел военную службу не имея законных оснований? Я закончил вуз в 22, сейчас мне 26, т.е. было четыре года чтобы сходить в армию.

2. Военком на ПК тут пугал, что если откошу и получу такой военник - работа в школе мне не светит. Хотя учитель, по идее, не муниципальный служащий. Буду ли я уволен из-за этой отметки? Директор, естественно, моего увольнения не желает.

3. Так и не получил приписное, несмотря на то, что встал на учет. Сейчас иду на КМО, там приписное спросят? И вообще, нужно его получать, или можно забить?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Если получу категорию В, и меня зачислят в запас, будет ли в военном билете отметка, что я не прошел военную службу не имея законных оснований? Я закончил вуз в 22, сейчас мне 26, т.е. было четыре года чтобы сходить в армию.

Если Вам присвоят категорию годности "В" - это и будет являться законным основанием не проходить службу в армии!

 

2. Военком на ПК тут пугал, что если откошу и получу такой военник - работа в школе мне не светит. Хотя учитель, по идее, не муниципальный служащий. Буду ли я уволен из-за этой отметки? Директор, естественно, моего увольнения не желает.

Вы не сможете работать на государственной и муниципальной службе, будете подлежать увольнению из любого учреждения, финансируемого из гос.бюджета

 

3. Так и не получил приписное, несмотря на то, что встал на учет. Сейчас иду на КМО, там приписное спросят? И вообще, нужно его получать, или можно забить?

при постановке на воиснкий учет Вам обязаны были выдать приписное свидетельство

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Решил таки подстраховаться и всетаки обжаловать решение ПК, т.к. куча причин для этого есть.

Во-первых, ПК приняла решение до того, как я сдал все анализы, фактически, в тот же день, когда я начал проходить медобследование. Т.е. я пришел в военкомат, прошел врачей, мне выдали направления в поликлинику и через пару часов отправили на ПК.

Во-вторых, ЛОРа я так и не прошел (его тупо не было).

В связи с этим вопросы:

1. ПК я прошел 15 мая, сейчас уже 18, если я завтра подам заявление в суд, действие повестки на призыв будет приостановлено? Читал, что надо прям сразу подавать, а тут прошло несколько дней уже.

2. Повестка имеет следующую формулировку: блаблабла... Для отправки ряды ВС РФ..... При себе иметь результаты анализов (выше ручкой: до 6.06.14), копию диплома (зачеркнуто), паспорта (зачеркнуто), 3 фото 3 х 4 (исправлено на 1 фото), инструктаж: 20.06.2014 Вопрос: Нужно ли мне приносить им результаты анализов, если в повестке это написано ручкой? Они же не могут мне выдать в одной повестке на призыв повестку на "принесите результаты"? В смысле, если я сейчас подаю обжалование, пусть бреются, ничего не проходить и не сдавать? ЛОРа, я думаю, они нарисуют без меня, но справки же не подделать?

3. Допустим суд до конца призыва примет решение о том, что решение ПК необоснованно, мне будет необходимо самому явиться в военкомат для перепрохождения? Или ждать новую повестку? И если нужно ждать повестку, а я уеду куда-нибудь на рыбалку на пару недель - это будет считаться уклонением?

4. Что делать, если суд подтвердит, что я прав. Как оттянуть это все до конца призыва? Апелляцию уже ведь не подать, т.к. суд встал на мою сторону.

5. Будут ли эти косяки военкомата основанием для того, чтобы не писать мне в ВБ "Не служил не имея законных оснований"?

6. В овк мне сейчас лучше вообще не появляться, несмотря на то, что они требуют справки? Если суд сам запрашивает копии решений ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Решил таки подстраховаться и всетаки обжаловать решение ПК, т.к. куча причин для этого есть.

Во-первых, ПК приняла решение до того, как я сдал все анализы, фактически, в тот же день, когда я начал проходить медобследование. Т.е. я пришел в военкомат, прошел врачей, мне выдали направления в поликлинику и через пару часов отправили на ПК.

Во-вторых, ЛОРа я так и не прошел (его тупо не было).

В связи с этим вопросы:

1. ПК я прошел 15 мая, сейчас уже 18, если я завтра подам заявление в суд, действие повестки на призыв будет приостановлено? Читал, что надо прям сразу подавать, а тут прошло несколько дней уже.

2. Повестка имеет следующую формулировку: блаблабла... Для отправки ряды ВС РФ..... При себе иметь результаты анализов (выше ручкой: до 6.06.14), копию диплома (зачеркнуто), паспорта (зачеркнуто), 3 фото 3 х 4 (исправлено на 1 фото), инструктаж: 20.06.2014 Вопрос: Нужно ли мне приносить им результаты анализов, если в повестке это написано ручкой? Они же не могут мне выдать в одной повестке на призыв повестку на "принесите результаты"? В смысле, если я сейчас подаю обжалование, пусть бреются, ничего не проходить и не сдавать? ЛОРа, я думаю, они нарисуют без меня, но справки же не подделать?

3. Допустим суд до конца призыва примет решение о том, что решение ПК необоснованно, мне будет необходимо самому явиться в военкомат для перепрохождения? Или ждать новую повестку? И если нужно ждать повестку, а я уеду куда-нибудь на рыбалку на пару недель - это будет считаться уклонением?

4. Что делать, если суд подтвердит, что я прав. Как оттянуть это все до конца призыва? Апелляцию уже ведь не подать, т.к. суд встал на мою сторону.

5. Будут ли эти косяки военкомата основанием для того, чтобы не писать мне в ВБ "Не служил не имея законных оснований"?

6. В овк мне сейчас лучше вообще не появляться, несмотря на то, что они требуют справки? Если суд сам запрашивает копии решений ПК.

Добрый день.

1. Вы можете подать заявление в суд об обжаловании решения о призыве до даты, указанной в повестке на отправку в войска. Поэтому, разумеется, сейчас ещё не поздно.

2. Результаты анализов приносить в военкомат не имеет смысла, если Вы не передумаете обжаловать решение и не соберётесь вдруг призываться.

3. Нет, если суд до конца призыва примет решение о незаконности решения ПК, пройдёт ещё как минимум месяц до вступления решения суда в законную силу (призывная комиссия вполне может его обжаловать), а к тому времени, учитывая неспешность наших судов, весенний призыв успеет закончиться.

Если вы уедете на рыбалку так, что не явитесь в военкомат по подписанной повестке - это будет считаться уклонением. Но что за повестка это может быть? Решение о призыве Вы обжалуете - поэтому по повестке на отправку в войска Вы можете не являться. Другой повестки Вам в этот призыв в военкомате не выпишут. Разве что не стоит уезжать на рыбалку, если Вам назначат КМО - я так понимаю, что Вы обжаловали решение о призыве и в комиссию субъекта федерации тоже.

4. До вступления решения суда в силу пройдёт ещё месяц. Соответственно, если у Вас повестка на отправку на 20 июня - можете смело подавать заявление в суд 15 июня - и суд гарантированно не успеет рассмотреть Ваше дело так, чтобы решение вступило в силу, потому что призыв заканчивается 15 июля.

5. Если до 27 лет не получите освобождение от призыва или отсрочку на законных основаниях - это вполне возможно, потому что до 25 лет Вы, как сами указываете, даже не появлялись в военкомате.

6. Если суд запрашивает копию решения ПК, вполне можете в приёмный день (до даты отправки в войска) подать заявление в отдел делопроизводства военкомата о выдаче копии решения призывной комиссии. Обязаны выдать или прислать Вам по почте по адресу, указанному в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

я так понимаю, что Вы обжаловали решение о призыве и в комиссию субъекта федерации тоже.

 

Нет, не ообжаловал

 

5. Если до 27 лет не получите освобождение от призыва или отсрочку на законных основаниях - это вполне возможно, потому что до 25 лет Вы, как сами указываете, даже не появлялись в военкомате.

 

Так значит отметка будет? И тот факт, что военкомат сам нарушил правила призыва и поэтому не смог меня призвать - роли не сыграет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо большое за ответы.

 

 

Нет, не ообжаловал

 

 

 

Так значит отметка будет? И тот факт, что военкомат сам нарушил правила призыва и поэтому не смог меня призвать - роли не сыграет?

 

День добрый. Ответ на данный вопрос может носить только вероятностный характер, поскольку подзаконные акты, регламентирующие порядок и и основания для принятия данного решения, до настоящего времени не приняты. Однако, если будете признаны ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья - получите обыкновенный военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

Нет, не ообжаловал

Тогда совершенно точно - новой повестки Вам в течение призыва не выпишут.

Так значит отметка будет? И тот факт, что военкомат сам нарушил правила призыва и поэтому не смог меня призвать - роли не сыграет?

Видите ли, у гражданина есть обязанности по воинскому учёту - Вы обязаны были встать на воинский учёт ещё в год исполнения Вам 17 лет и после этого информировать военкомат о смене места работы, учёбы, семейного положения, места жительства и т.д. И самое главное - гражданин, состоящий на воинском учёте, вызывается повестками на мероприятия, связанные с призывом. Поэтому здесь нет вины военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому здесь нет вины военкомата.

Я имею ввиду вину в том, что они нарушили правила призыва уже сейчас. Я пришел сам, была возможность призвать, не призвали, т.к. сами нарушают законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду вину в том, что они нарушили правила призыва уже сейчас. Я пришел сам, была возможность призвать, не призвали, т.к. сами нарушают законодательство.

Вас призвали - у Вас на руках повестка на отправку в войска на 20 июня, если я правильно понял сообщение №3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас призвали - у Вас на руках повестка на отправку в войска на 20 июня, если я правильно понял сообщение №3.

 

Насколько я понимаю, повестку мне вручили незаконно, т.к. я не прошел медкомиссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, повестку мне вручили незаконно, т.к. я не прошел медкомиссию

Вы действительно не прошли ЛОРа, то есть медкомиссия была не в полном составе - и это основание для признания решения призывной комиссии незаконным, но само по себе решение о призыве принято и проведено через протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...