Перейти к содержанию

Отсрочка по обучению специалиста 5 курс.


Dokebo

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: я - студент 5ого курса университета 21 - июня - защита диплома. Призыв весенний - до 15 июля.

Я уже смирился с тем, что всё таки придётся идти служить, просто в связи с семейными обстоятельствами идти служить в этот же призыв мне очень не удобно (в зимний - пожалуйста).

Отчисляют нас, как я понял не по окончании полных 5-ти лет обучения, а где-то около 4 года 10 мес.

В связи с этим я решил обратиться в деканат, с заявлением о предоставлении послеаттестационного отпуска в пределах срока освоения программы (до 31 сентября).

 

1) Заявление в деканате не взяли, сказали, что да - такая процедура есть, но заявление нужно писать ПОСЛЕ сдачи диплома но ДО отчисления (правы ли они)

2) Эти нехорошие люди вручили мне повестку под роспись в военкомат на следующий понедельник. В повестке написано "для уточнения сведений по воинскому учёту". мало того, они еще фамилию мою не правильно написали (вместо е - ё, хотя в приписном и по паспорту я - через е ). Так вот, мне доподлинно известно от товарища, который ходил по этой повестке буквально позавчера, что там проводят медкомиссию. На его вопрос, а не офигели ли вы призывные мероприятия проводить во время отсрочки, ему ответили "всё, 2014 год наступил - отсрочка кончилась". Что это вообще за бред? Как она могла закончиться в начале года, когда мы еще не отучились на специалиста? Собственно вопрос на сколько прав военкомат и стоит ли с ними разбираться?

3)Если я получу отпуск по п.1 те меня не отчисляют до 31 сентября(всё в рамках 5-ти лет обучения на специалиста), мне надо какие-то дополнительные справки нести в военкомат, просто, как я понял, сейчас у них на руках мой срок обучения заканчивается в июне? И вообще, продлится ли отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, отсрочку Вам по после дипломному отпуску продлят после получения диплома, в военкомат необходимо будет данные сведения направить. по подписанной повестке Вы явиться обязаны, однако никакие мероприятия в отношении Вас проводить не могут. В приписном свидетельстве отсрочка проставлена до какого числа

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в приписном(удостов. гражд. подл. призыву на воен. службу), если я всё правильно понимаю, это в разделе "Решение призывной комиссии" написано явиться в военный комиссариат с 1 по 10 06 2014 года, а больше там вообще 2014 год даже не встречается. =)

 

А вот явлюсь я в понедельник, а они мне "Давайте своё приписное, паспорт и иди на медобследование", как собственно моего знакомого, с которым я учусь вместе и отправили (заявив, что отсрочка кончилась с наступлением 2014 года о_О)

Что им отвечать в такой ситуации?

 

upd Увидел строку которая в приписном, которая "решение (номер-буквы) до 2014~" , у меня отсрочка до 2014 года выходит,а не до окончания обучения? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте, в приписном(удостов. гражд. подл. призыву на воен. службу), если я всё правильно понимаю, это в разделе "Решение призывной комиссии" написано явиться в военный комиссариат с 1 по 10 06 2014 года, а больше там вообще 2014 год даже не встречается. =)

На странице с решением призывной комиссии должно быть записано , что Вам предоставлена отсрочка по ст.24 ФЗ до определенной даты!

 

А вот явлюсь я в понедельник, а они мне "Давайте своё приписное, паспорт и иди на медобследование", как собственно моего знакомого, с которым я учусь вместе и отправили (заявив, что отсрочка кончилась с наступлением 2014 года о_О)

Что им отвечать в такой ситуации?

в такой ситуации, когда (судя по всему) отсрочка у Вас не проставлена, в отношении Вас могут провести медицинскую комиссию . Можете обжаловать данную повестку в прокуратуру

 

upd Увидел строку которая в приписном, которая "решение (номер-буквы) до 2014~" , у меня отсрочка до 2014 года выходит,а не до окончания обучения? О_о

В таком случае отсрочка должна быть предоставлена до отчисления по окончанию

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Похоже самым бесконфликтным вариантом будет прохождение мед. комиссии - защита диплома - продление срока обучения - направления этой справки в военкомат заказным письмом ?

А то мне с ними ругаться - потом отошлют меня служить на Марс =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Просто ситуация может развиваться следующим образом, что Вам выдадут повестку на призывную на первые числа июля , а последипломный отпуск еще не оформят. Но в любом случае любое решение Вы сможете обжаловать в суде, тем самым приостановив его исполнение и спокойно пойдете служить в осенний прризыв

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то мне с ними ругаться - потом отошлют меня служить на Марс =)

Так это же прекрасно! В истории останешься первым человеком служившим на Марсе. Будет что внукам потом рассказать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте-мой сын переехал жить в Санкт-Петербург в 16 лет из Хабаровска! Вначале была временна прописка, затем в 17 лет появилась постоянная прописка! В Питере он учится после 9 классов нв 3 курсе техникума(учиться 4 года). Никаких действий чтоб встать на учёт мы не предприняли. Сейчас он победил в лотереи Green cart-- там в списке документов в посольство-военный билет-либо приписное свидетельство. Подскажите пожалуйста что нам ждать в военкомате-когда придём сдаваться(очень волнуемся ) Мама-Ирина! СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего волноваться-то? Все мужчины через это проходят. Ждет его там медицинское освидетельствование, а потом и призывная комиссия, которая даст ему отсрочку на время обучения, но не далее исполнения 20 лет. Ну могут еще оштрафовать на 500р за нарушение правил воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте-мой сын переехал жить в Санкт-Петербург в 16 лет из Хабаровска! Вначале была временна прописка, затем в 17 лет появилась постоянная прописка! В Питере он учится после 9 классов нв 3 курсе техникума(учиться 4 года). Никаких действий чтоб встать на учёт мы не предприняли. Сейчас он победил в лотереи Green cart-- там в списке документов в посольство-военный билет-либо приписное свидетельство. Подскажите пожалуйста что нам ждать в военкомате-когда придём сдаваться(очень волнуемся ) Мама-Ирина! СПАСИБО.

Добрый день, Вам уже предоставили ответы на Ваши вопросы в другой ветке форума, будьте пожалуйста внимательны, не нужно дублировать Ваш вопрос в каждой теме! Спасибо!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз.

В общем, помотали меня 2 дня изрядно по медкомиссиям и призывным комиссиям.

Самое что странное, что в процессе прохождения забрали приписное свидетельство "для проставления отсрочки" и так мне его и не выдали.

Спросили, когда сдача диплома, я ответил 20 июня, они сказали - "приходи 21 июня повестка "уточнение сведений"", я смотрю на неё - говорю - "там же двадцатое число стоит", они - "ничего страшного, приходи 21" . Странные люди.

 

Можете, пожалуйста, сказать до каких чисел действует стандартная отсрочка студента? До даты в приказе об отчислении? Чего они тогда меня уже 21 зовут, неужели они считают, что меня отчислят на след. день после защиты?

Еще меня очень беспокоит момент с приписным. На сколько оно критично для отсрочки? Точнее, что первично моя фактическая отсрочка (справка об обучении) или отсрочка проставленная в приписном? Стоит ли пытаться забрать приписное обратно(вряд ли они пойдут мне на встречу)?

 

Просто, подав заявлении о продлении учебного года до сентября, и даже имея справку о продлении обучения, я боюсь столкнуться с тем, что военкомат проигнорирует все мои бумажки. Как-то будет манипулировать отсутствием приписного и тому подобное. Как быть в таком случае?

 

Как вообще моё оттягивание отчисления в рамках 5-ти лет специалитета будет считаться? Как дополнительная отсрочка или же в рамках первой по обучению?

 

И что мне делать, если мне при явки по повестке на 21(20) число выдадут "боевую" повестку на дату, а на какую дату? Как они могут знать, когда у меня отсрочка кончается?

Или при такой ситуации, я являюсь, у меня на руках справка. о том, что я числюсь до сентября, они её игнорирую, дают "боевую" повестку, я обязан её подписывать или же слать их на фиг разворачиваться и уходить?

 

Прошу прощения за такой поток вопросов, но ситуация уж больно нестандартная =\

Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли пытаться забрать приписное обратно(вряд ли они пойдут мне на встречу)?

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву а военную службу (приписное) - это Ваш документ воинского учета, в котором должна содержаться запись о дате и сроке предоставленной отсрочки. За утерю данного документа Вы будете нести ответственность. Конечно, Вы должны его забрать! Не отдадут в картотеке - идите к начальнику отделения призыва, к военкому и требуйте возвращения приписного!

Можете, пожалуйста, сказать до каких чисел действует стандартная отсрочка студента?

Решение об отсрочке уже было принято ранее. Информация о том, до какого числа действует отсрочка, должна быть в личном деле и приписном. Также не лишним будет поинтересоваться в ВУЗе - каким числом будет оформлен приказ об отчислении.

Просто, подав заявлении о продлении учебного года до сентября, и даже имея справку о продлении обучения, я боюсь столкнуться с тем, что военкомат проигнорирует все мои бумажки. Как-то будет манипулировать отсутствием приписного и тому подобное. Как быть в таком случае?

Может и проигнорировать. Подавайте через канцелярию и возьмите второй экземпляр, на котором поставят входящую отметку и отдадут Вам. Может пригодиться в будущем для обжалования. А также уточните в своем ВУЗе - предусматривает ли его устав предоставление после дипломного отпуска.

И что мне делать, если мне при явки по повестке на 21(20) число выдадут "боевую" повестку на дату,

Если нет желания служить - подавать жалобу в призывную комиссию субъекта или в суд. В случае обжалования выполнение решения о призыве приостанавливается.

а на какую дату?

По логике 15 июля-последний день призыва и обычно протокол уже бывает закрыт. При очень большом желании военкомата Вас призывать могут сделать все в один день: медкомиссия, призывная комиссия, сборный пункт. Безусловно, это незаконно, но на практике встречается.

я обязан её подписывать или же слать их на фиг разворачиваться и уходить?

Повестки подписывать и брать Вы обязаны. Другое дело, что потом Вы имеете право ее обжаловать и не являться по этой повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что потом Вы имеете право ее обжаловать и не являться по этой повестке.

Не являться такого права у него нет и быть не может. А вот когда суд признает повестку незаконной, тогда да, может не являться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте через канцелярию и возьмите второй экземпляр, на котором поставят входящую отметку и отдадут Вам.

А можно уточнить, что за входящая отметка? Они ведь могут отказаться её ставить. (такие структуры как военкомат или жек вообще имеют обыкновение без благословения начальства нигде лишние росписи не оставлять)

 

У меня уже повестка "для уточнения" на 21 июня (через день после защиты). Если вдруг волей небес и деканата они успеют за день рассмотреть заявление по последипломном и выдадут мне справку, я уже не успеваю в канцелярию, мне тогда эту справку им там показывать во время уточнения?

 

И если произойдёт так : я не получил еще последипломный, мне вручили боевую повестку на дату, но потом я всё таки получаю последипломный и по этой дате выходит, что я учащийся. Как тогда поступать? Уведомлять военкомат о последипломном? Или же сразу подавать в суд ? Или же вообще - я ухожу служить? =)

 

Моя задача - протянуть до конца призыва, тк хочу попасть на осенний. А не идти в самые фиговые части, что остались после весеннего под конец =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя задача - протянуть до конца призыва, тк хочу попасть на осенний. А не идти в самые фиговые части, что остались после весеннего под конец =\

Это весьма ошибочное мнение не имеющее под собой никаких оснований. В конце призыва можно попасть куда угодно, собственно как и в начале его.

 

А призываться лучше именно летом. Акклиматизация легче проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...