Перейти к содержанию

Вопрос по сколиозу


heph
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я обследован в РНИИТО им. Р.Р.Вредена, рентгенолог дал следующее заключение (увы, не все могу разобрать):

"На спондилограммах косое стояние крестца, с----зация /5.

Диспластический кифосколиоз 2 ст по Чалкину, кифотический компонент 40°.

лев.дуга 1-4 -10°

прав.дуга 5-7 - 11°

лев.дуга 8-11 - 7°

прав.дуга 12-/5 -12°

Начальная степень патологической ротации.

Вторичный остеохондроз 2 ст.

субхондральный склероз, снижение выстоы дисков грудного отдела на протяжении кифоза, передние остеофиты, грыжи Шморля, в поясничном отделе снижены диск /5-S1, нестабильность /2-S1"

 

Травматолог дал следующее заключение по вышенаписанному:

"ДДЗП, диспластический кифосколиоз 2 ст, вход (?) остеохондроз 2 ст., вертеброгенный болевой синдром."

 

Скажите, достаточно ли этого для кат.В по 66 статье? Нужны ли какие-нибудь дополнительные обследования в этом случае?

 

Статья гласит "фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);"

 

НАсколько я понимаю, достаточно либо сколиоза-2, либо кифоза с клиновидной деформацией (...), но не всего вместе.

По кифозу ведь я тут не прохожу?

 

И вот это вот уточнение не имеет к моей ситуации отношения?

"Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".

Различные формы нестабильности позвоночника выявляют при проведении функциональной рентгенографии (наклоны вперед и назад). На функциональных рентгенограммах признаком гипермобильности является значительное увеличение (при разгибании) или уменьшение (при сгибании) угла между смежными замыкательными пластинками в исследуемом сегменте. Суммарно разница величины углов во время сгибания и разгибания по сравнению с нейтральным положением при гипермобильности превышает 10 градусов. Нестабильность в исследуемом позвоночном сегменте констатируют при наличии смещения тел смежных позвонков относительно друг друга на 3 мм и более в одном направлении от нейтрального положения."

 

Заранее больше спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скажите, достаточно ли этого для кат.В по 66 статье???---да!!!

 

НАсколько я понимаю, достаточно либо сколиоза-2, либо кифоза с клиновидной деформацией (...), но не всего вместе. ???---да , именно так!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое :)

 

Ещё один вопрос: для диагностики сколиоза обязательно ли стационарное обследование, или оно может проводиться амбулаторно? Есть вообще какой-то стандарт по диагностике сколиоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

может проводиться амбулаторно????---да, конечно

 

Есть вообще какой-то стандарт по диагностике сколиоза? ???---угол должен быть указан по Чаклину!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...