Перейти к содержанию

Академический отпуск в аспирантуре и отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Не так давно официально появилась возможность брать академический отпуск в аспирантуре "по медицинским, семейным и иным обстоятельствам".

В законе о воинской обязанности указано, что отсрочка при академическом отпуске в институте сохраняется (не более, чем на год), а про академический отпуск в аспирантуре ничего не сказано (т.к. раньше формально не было такой возможности?).

 

Соответственно интересует, общался ли уже кто-нибудь с военкоматом на эту тему, и какие результаты?

 

Есть также несколько вопросов конкретно по моей ситуации:

Я поступил в аспирантуру 27 июня 2011, на 3 года, срок обучения заканчивается 26 июня 2014, получил отсрочку.

Сейчас я договорился со своим институтом, что мне предоставят академический отпуск до следующего года, при этом за мной продолжает числиться бюджетное место в аспирантуре, и срок окончания обучения отодвигается на соответствующий промежуток времени (до 2015 года).

(По закону о воинской обязанности, отсрочка в аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше установленных нормативами сроков.

При этом есть закон, вступивший в действие в сентябре 2011, что срок обучения в очной аспирантуре по моей специальности может составлять 4 года.

Однако есть также некое разъясняющее письмо минобразования, где говориться, что это относится только к поступившим в аспирантуру после сентября 2011.)

 

На данный момент я планирую предоставить в военкомат приложение 2 к перечню (п. 3), где будет указан срок окончания обучения и защиты дисера 2015 год вместо 2014.

Как, по мнению уважаемых участников форума, может повести себя военкомат в таком случае?)

 

И есть еще пара совсем конкретных вопросов:

1. Повестка мне еще не приходила.

У меня в приписном написано явиться самостоятельно до 1 июня 2014, причем поле, для чего именно явиться, не заполнено.

Имеет ли эта надпись какую-то законную силу, обязан ли я явиться, если, скажем, повестка вдруг так и не придет?

Может лучше действительно сходить, пока действует отсрочка, чем ждать повестку, которая может придти на июль, когда ее уже не будет?

Или лучше всего постараться ее не получать и придти уже когда закончится призыв?

2. Есть идея написать письмо в главный военный комиссариат Москвы с просьбой о разъяснении ситуации по поводу академа в аспирантуре и отсрочки.

Нужно писать в тот, что на Проспекте Мира, 15?

Правильно ли я понимаю, что нужно просто оправить заказное письмо с уведомлением о вручении?

Они обязаны ответить, или нужно написать что-то типа "прошу дать ответ в письменной форме"?

 

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вы решите воспользоваться отсрочкой не на время защиты квалификационной работы ( не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования),а по причине академического отпуска и увеличения сроков обучения стоит ожидать принятия решения о призыве.

 

Запись в приписном не обязывает к явке.

 

Можете направить по данному адресу. также может быть направлен адвокатский запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный, но скорее всего практики ещё нет. А вопрос НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ....

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вы решите воспользоваться отсрочкой не на время защиты квалификационной работы ( не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования),а по причине академического отпуска и увеличения сроков обучения стоит ожидать принятия решения о призыве.

 

Запись в приписном не обязывает к явке.

 

Можете направить по данному адресу. также может быть направлен адвокатский запрос.

 

Правильно ли я понимаю, что для получения отсрочки на время защиты квалификационной работы, мне нужна только справка (приложение 2 к перечню (п. 3)) в которой указан год защиты работы (следующий за годом окончания обучения), копия диплома и лицензия и аккредитация института?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, да, не более тех документов,которые требуются в соответствии с законом

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...