Перейти к содержанию

27 лет, избежать метки "уклонист" в военном билете?


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вопрос, имею ли я право на получение военного билета без записи "Не служил, не имея на то законных оснований".

 

Город - Москва.

В 2010 году я зачислился в платную аспирантуру, и в ус не дул до середины 3-го года обучения. Сдал все кандидатские, и неожиданно для себя узнал, что 4-го года на написание диссертации у меня нет (да, я был молодец).

В 2013 году меня согласилась принять переводом на 4-й год обучения другая платная аспирантура в Подмосковье (с обоснованием для военкомата типа "принимаем и даём год на защиту"). Таким образом, 3+1 год на "написание и защиту" истекают в июле. В аспирантуре я ещё числюсь, но защищаться, само собой, не буду.

В феврале мне исполнилось 27 лет. В военкомате сказали "Приходи в конце призыва, ты нам на фиг не нужен".

В начале апреля был вынужден прийти в военкомат, меня загнали на медкомиссию и сказали принести в конце мая для рассмотрения передачи дела в запас справку о несудимости, выписку из домовой книги, фотографии и справку о дате защиты.

Иначе получу военник/справку с плохой записью "уклонист".

 

Вопрос:

Имею ли я право на получение военника с записью "не служил" без фразы об отсутствии законных оснований, если не принесу справку о дате защиты или если отчислюсь до явки в военкомат?

Как это обосновать в военкомате понятным языком и кому?

Госслужба меня не интересует, но волнует близость формулировки "не служил без законных оснований" к уклонению от службы и к Уголовному кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В том то и дело, что формулировка уголовного кодекса всем понятна и ясна. Что же касается формулировки закона, то параметры, по которым будет осуществляться отбор граждан данной категории остаются тайной до сих пор, т.к. соответствующий подзаконный нормативный акт принят не был, несмотря на то, что изменения в ФЗ приняты уже несколько месяцев назад. Поэтому, на мой взгляд, имея основания для отсрочки и не имея подписанных повесток, по которым Вы не явились, Вы вправе претендовать на получение самого обычного военного билета.

Относительно того, с кем по данному поводу дискутировать в ОВК: с призывной комиссией в рамках ее заседания, т.к. именно этот орган власти принимает соответствующее решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо за подробный ответ!

Если не сложно, подскажите, пожалуйста, до какого момента длится отсрочка по обучению - до июля или до наступления 27 лет? К сожалению, не могу найти законодательный акт, который это проясняет.

Моя логика такова:

Раз наступило 27 лет, то справка из аспирантуры о дате защиты не обязательна, т.к до 27 лет я данной отсрочкой пользовался на основании решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки на защиту, вынесенном в 2013 году на основании справки из аспирантуры о приёме на 4 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Ваша логика верна. Главное, чтобы до 27 лет у Вас были основания для отсрочки и все документы оформлены верно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...