Перейти к содержанию

Потеряна отсрочка по бакалавриату, осталось 1,5 года до поступления в магистратуру


kargin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня такая ситуация. Я после поступления оформил отсрочку по обучению в вузе, однако в январе 2014 был отчислен за неуспеваемость (неуважительная причина) с 3 курса. Позже я восстановился без потери курса, но в другой вуз, где к тому же эта специальность еще не аккредитована.

 

Повестки пока не приходили.

 

Вопрос:

Если я буду игнорировать военкомат до окончания бакалавриата, а потом поступлю в магистратуру на очное отделение и принесу от-туда справку - будут ли обязаны по закону предоставить отсрочку на время учебы в магистратуре?

 

Также смежный вопрос. Как показывает практика, если военкомат получает сведения об отчислении - он начинает слать повестки обычно незамедлительно. Однако вот прошел квартал - пока все тихо (ттт). Есть вероятность, что сведения не дошли или не передавались вузом, потому что очень часто бывает, что либо действуют сразу, либо не действуют вообще. Конечно не исключено, что могут вспомнить в октябре, когда отсрочку нужно "продлевать" - но ведь все-таки есть шанс, что военкомат обо мне забудет на длительный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер,

 

Если я буду игнорировать военкомат до окончания бакалавриата, а потом поступлю в магистратуру на очное отделение и принесу от-туда справку - будут ли обязаны по закону предоставить отсрочку на время учебы в магистратуре?

нет, право на отсрочку по обучению в ВУЗе Вы потеряли

 

Также смежный вопрос. Как показывает практика, если военкомат получает сведения об отчислении - он начинает слать повестки обычно незамедлительно. Однако вот прошел квартал - пока все тихо (ттт). Есть вероятность, что сведения не дошли или не передавались вузом, потому что очень часто бывает, что либо действуют сразу, либо не действуют вообще. Конечно не исключено, что могут вспомнить в октябре, когда отсрочку нужно "продлевать" - но ведь все-таки есть шанс, что военкомат обо мне забудет на длительный срок?

шанс ничтожно мал, как показывает практика, документы об отчислении могут конечно не сразу дойти до военкомата, но к июню обычно уже о Вас будут знать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же?

 

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

 

Выпускаюсь в июле 2015, поступаю в августе 2015. В сентябре 2015 приношу в военкомат копию диплома бакалавра и справку из магистратуры.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

 

Основания отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Потому что уже сейчас отчислившись из ВУЗа Вы потеряли право на отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что уже сейчас отчислившись из ВУЗа Вы потеряли право на отсрочку.

Вот тут вы неправы. Сейчас он действительно это право потерял, а вот если ему удастся не попав в армию закончить бакалавриат и поступить в магистратуру, то при соблюдении всех условий отсрочка ему должна быть предоставлена в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот тут вы неправы. Сейчас он действительно это право потерял, а вот если ему удастся не попав в армию закончить бакалавриат и поступить в магистратуру, то при соблюдении всех условий отсрочка ему должна быть предоставлена в обязательном порядке.

Почему же? Он поступил на бакалавра, оформил отсрочку, потом ее потерял при переводе , или я возможно что-то не так поняла, не исключаю такого

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла про получение отсрочки на 2 года при учебе на следующей ступени образования (магистратуре) при следующих обстоятельствах:

 

1. Предыдущая отсрочка на 4 года (до даты окончания бакалавриата) - потеряна

2. Поступление в очную магистратуру происходит в год окончания бакалавриата.

 

Резюмируя предыдущие сообщения можно сделать вывод - предоставление отсрочки в добровольном (несудебном) порядке зависит от того, как ПК "что-то не так поймет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если формально, то я еще раз повторюсь, что отсрочка на магистратуру обязательно должна быть предоставлена при соблюдении трех условий, а именно:

1. Первая отсрочка была предоставлена на бакалавриат;

2. Поступление в магистратуру произошло в год окончания бакалавриата;

3. У призывника нет диплома специалиста или магистра.

 

При этом совсем неважно, что право на первую отсрочку он утратил в результате отчисления по инициативе администрации. Главное что его после этого не призвали и фактически дали возможность поступить в магистратуру, а поэтому вторая отсрочка должна быть однозначно предоставлена. И от доброй воли военкомата тут совсем ничего не должно зависеть, т.к. закон на стороне призывника. И если дело дойдет до обжалования, то дело он обязательно выиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо, в действительности при такой ситуации и при соблюдении необходимых сроков отсрочка должна быть предоставлена, пусть даже и скорее всего доказывать ее придется в судебном порядке

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...