Перейти к содержанию

Объясните пожалуйста новый пункт о переосвидетельствовании


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 26 лет, имею на руках военный билет, несколько лет назад зачислен в запас (категория годности "В", по болезни).

Знаю, что с 2005 году медицинское переосвидетельствование отменено, но смущает новый пункт в Положении о военно-врачебной экспертизе, а именно

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

 

Объясните пожалуйста его значение.

Относится ли это только к тем, кто добровольно решил сменить группу годности и пройти переосвидетельствование или же военкомат теперь имеет право по собственной воле направить человека, ранее зачисленного в запас, на переосвидетельствование с целью призыва на срочную службу? (жена наткнулась на эти изменения в положениии и теперь боится, что меня могут каким-либо образом забрать в армию, не смотря на то, что я в запасе).

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Мне 26 лет, имею на руках военный билет, несколько лет назад зачислен в запас (категория годности "В", по болезни).

Знаю, что с 2005 году медицинское переосвидетельствование отменено, но смущает новый пункт в Положении о военно-врачебной экспертизе, а именно

 

 

Объясните пожалуйста его значение.

Относится ли это только к тем, кто добровольно решил сменить группу годности и пройти переосвидетельствование или же военкомат теперь имеет право направить человека, ранее зачисленного в запас, на переосвидетельствование с целью призыва на срочную службу? (жена наткнулась на эти изменения в положениии и теперь боится, что меня могут каким-либо образом забрать в армию, не смотря на то, что я в запасе).

 

Заранее спасибо за ответ.

Доброе утро.

Разумеется, речь идет лишь о переосвидетельствовании тех граждан, которые решили сменить категорию годности к военной службе добровольно. Даже из самой формулировки приведённого 84 пункта очевидно, что у ОВК и врачей должны быть сведения о том, что в результате обследования в медицинских организациях в состоянии здоровья гражданина произошли изменения или они были признаны здоровыми - получить такие сведения сотрудники ОВК могут только от гражданина, потому что после признания ограниченно годным и зачисления в запас амбулаторная карта гражданина больше не истребуется военкоматом из поликлиники.

 

Но, кроме того, надо понимать, что гражданин, однажды зачисленный в запас, больше не может быть призван на военную службу. Граждане, зачисленные в запас, на мероприятия, связанные с призывом, не вызываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!!!Вы писали что в результате обследования в медицинских организациях в состоянии здоровья гражданина произошли изменения или они были признаны здоровыми - получить такие сведения сотрудники ОВК могут только от гражданина!Здесь возник вопрос:я обращался в мед.учреждение на что получил ответ от врача,принесите мне направление на обследование с ВК,что делать в таком случае???Ведь мед.работники в каком то смысле тоже правы,на основании чего они будут проводить обследование?А ВК не дают такого направления!!!Какой то замкнутый круг!!!Подскажите что сделать в этом случае!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами виноваты в сложившейся ситуации. Не надо было упоминать, что обследование хотите пройти с целью изменения категории годности к ВС. Надо было просто пройти плановое обследование или диспанцеризацию. И уже с их результатами идти в ВК.

 

А медиков в вашем случае понять нельзя. Как это, на основании чего они будут проводить обследование??? На основании вашей мед. карты с историей болезни разумеется!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что сделать в этом случае!!!

Пишите жалобу, начиная со своей страховой компании, на отказ в оказании мед. помощи.

Это весьма серьёзный аргумент, на основании которого врачи вспомнят свой долг. И не имеет значения, для себя проходить обследование, либо результаты куда-либо предоставлять.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...