Перейти к содержанию

заявление


Рекомендуемые сообщения

В каком виде подается заявление в суд об оспаривание решения ПК.

1) Пишется заявление об оспаривание решения Пк, от такого то числа, в отношение такого-то и т.д.

2) Или нужно писать исковое заявление?? Насколько мне известно исковое не пишется :dontknow:

 

Порядок оспаривания актов управления в суде определён Гражданским процессуальным кодексом РФ (непосредственное регулирование осуществляется нормами главы 25) и разъяснён Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих». Ст. 254 ГПК РФ позволяет оспорить в суде решение, действие (бездействие) не только органа государственной власти и органа местного самоуправления, но и должностного лица, государственного или муниципального служащего.

Таким образом, законодательство позволяет оспорить в суде:

решения, принимаемые в отношении призывника на первом этапе призыва – медицинском освидетельствовании: а) заключение врача-специалиста; б) заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

решения, принимаемые в отношении призывника на втором этапе призыва – заседании призывной комиссии: решения призывной комиссии;

решение о присвоении первого воинского звания рядового и действия, направленные на реализацию решения призывной комиссии (третий этап призыва);

иные связанные с призывом действия и решения органов (должностных лиц).

С момента подачи заявления в суд об оспаривании решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

 

Есть ли у кого нибудь образец жалобы на определение суда, в котором судья просит из 1) сделать 2). И законно ли это?

Хотя все документы медицинские и военкоматовские имеются в наличие.

Я не боюсь, я в гневе!(с)

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1412000/1411174-369968971fd3e7fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ertik, Из всего указанного в обращении: только обжалование в суд решения призывной комиссии приостановит призывные мероприятия (приостановит решение о призыве до момента окончательного принятия решения судом).

Все остальные обращения в суд на действия должностных лиц призыв не приостанавливают: у призывника сохраняется обязанность продолжать проходить призывные мероприятия.

Образцы заявлений на сайте в разделе

Есть ли у кого нибудь образец жалобы на определение суда, в котором судья просит из 1) сделать
Что сделать? просит судья..

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про то, что обжалование в суд приостанавливает решение ПК я знаю

другой момент интересен:

Что сделать? просит судья..

изначально у человека было заявление об оспаривание решения ПК, а судья просит изменить это заявление в исковое и решать это дело в порядке искового производства.(( вот что означало из 1) в 2). )) Как это его действие понимать? :sad2:

Я не боюсь, я в гневе!(с)

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1412000/1411174-369968971fd3e7fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про то, что обжалование в суд приостанавливает решение ПК я знаю

другой момент интересен:

 

изначально у человека было заявление об оспаривание решения ПК, а судья просит изменить это заявление в исковое и решать это дело в порядке искового производства.(( вот что означало из 1) в 2). )) Как это его действие понимать? :sad2:

Подайте заявление в порядке искового производства или обжалуйте определение суда. Спор о праве разрешается в порядке искового производства

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ertik,

Как это его действие понимать?

 

Анастасия Воробьёва,

Подайте заявление в порядке искового производства

 

Остается порекомендовать ознакомится с положениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009г. N2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

5. В порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений квалификационных коллегий судей (статья 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"), решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статья 15 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе"); дела об оспаривании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, связанных с согласованием и разрешением на размещение, проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, консервацию и ликвидацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, по мотиву нарушения прав и свобод заявителя, создания препятствия к их осуществлению; дела об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающих право граждан и организаций на доступ к информации (пункт 6 статьи 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации")

и добавить к этому, пусть и относящее к КС, хорошее выражение:

В силу ст.6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» выявленный в настоящем Определении конституционно-правовой смысл указанных нормативных положений является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

 

Я только догадываюсь в каких целях судья "порекомендовал" обратиться в порядке искового производства, а не в порядке гл.25 ГПК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я только догадываюсь в каких целях судья "порекомендовал" обратиться в порядке искового производства, а не в порядке гл.25 ГПК.

 

Закончить побыстрее дело не в пользу призывника??? я правильно понял. Где-то видел, что исковое заявление в таком случае равняется проигрышу дела. И как же дальше этот судья будет выносить решение о вопросе с военкоматом, если он выдает такие определения на самом первом этапе.

Я не боюсь, я в гневе!(с)

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1412000/1411174-369968971fd3e7fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пойти на поводу судьи, то в итоге маячит год "по месту прохождения службы". Фактически он предлагает оспорить право ПК выносить решение, которое за ПК закреплено законодательно.

Нехороший судья.:censored:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...