Перейти к содержанию

Оспаривание отказа в выдаче загран паспорта


turboponi
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подал заявление на загран. Со слов ФМС от военкомата пришел ответ, что я ограничен в выезде. Саму бумагу не видел

ФМС выдал отказ с формулировкой "на основании п2 ст 15 фз о порядке выезда и вьезда в РФ..... на соновании сообщение ВК гор Москвы". В отказе нет информации о дате заседания призывной комиссии, дате вынесения рещегия и сроках ограничения.

 

Решения о призыве не было. Отказ был получен еще ДО призыва 26 марта

 

Заявление об оспаривании подано в суд, определение о принятии вынесено

 

Я правильно понимаю, что надо спаривать не только отказ ФМС, но и огранияение в выезде, наложенное военкоматом?

Если да, то просить признать незаконным и отменить ограничение военкомата, признать незаконным отказ в выдаче загран паспорта и просить обязать ФМС выдать мне загран паспорт

 

Все верно ?

 

В Люблинский районный суд города Москвы

109559, г. Москва, Марьинский парк, д. 29

 

Заявитель: ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

АДРЕС

 

Должностные лица, действия которых оспариваются:

Отдел УФМС России по г. Москве по району МАРЬИНО

109559, город Москва, ул. Совхозная, д. 41

 

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований:

военный комиссариат города Москвы по Люблинскому району ЮВАО

109341, город Москва, Братиславская улица, дом 14

 

 

Заявление об оспаривании решения УФМС России по г. Москве по району Марьино об отказе в выдаче паспорта гражданина Российской федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской федерации

 

4 марта 2014 года я подал документы на паспорт гражданина Российской федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской федерации (далее заграничный паспорт) в отдел УФМС России по г. Москве по району МАРЬИНО (далее УФМС). Документы были приняты сотрудником УФМС.

12 марта УФМС для разрешения вопроса об наличии или отсутствии ограничений на выезд в связи с прохождением военной службы или альтернативной гражданской службы был отправлен запрос в военный комиссариат ТАКОГО-ТО РАЙОНА (далее военный комиссариат)

3 апреля 2014 года мне было выдано уведомление об отказе в выдаче загранпаспорта. Данный отказ мотивировался тем, что из военного комиссариата поступил ответ что я ограничен в выезде в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую федерацию» - то есть в связи с тем, что я призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу

Считаю решение об отказе незаконным по следующим основаниям:

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую федерацию» - право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу. В соответствии с положением «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации» от 11 ноября 2006 г. N 663 решение о призыве принимается призывной комиссией и хранится в личном деле призывника. В отношении меня решение о призыве на военную службу или альтернативную гражданскую службу не выносилось, следовательно ограничение на выезд незаконно и отказ в выдаче заграничного паспорта также неправомерен

2. В соответствии с пунктом 5 раздела 2 инструкции «О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФМС РОССИИ, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС РОССИИ И ИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С МИНОБОРОНЫ РОССИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ И ОТДЕЛАМИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ЛИБО НАПРАВЛЕНИЮ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ, ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» причина ограничения в выезде является обязательным элементом ответа военного комиссариата на запрос УФМС в случае если наложено ограничение на выезд в связи в призывом на военную службу или альтернативную гражданскую службу. Так как таких сведений не было указано в ответе от военного комиссариата - следовательно отказ УФМС в выдаче заграничного паспорта незаконен

Таким образом незаконным запретом были нарушены мое право на свободное передвижение и свободный выезд за пределы Российской Федерации, гарантированные пунктом 1 и пунктом 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации, а также пунктом 1 статьи 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации

На основании главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ, Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. От 14.12. 1995) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

ХОДАТАЙСТВУЮ:

1. Истребовать из военного комиссариата города Москвы по Люблинскому району ЮВАО личное дело призывника Иванова Ивана Ивановича

2. Истребовать ответ из военкомата от ______, полученный отделом УФМС России по г. Москве по району Марьино и зарегистрированный за номером ____

ПРОШУ:

Признать незаконным и отменить решение УФМС об отказе в выдаче мне заграничного паспорта, обязать УФМС выдать мне паспорт гражданина Российской федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской федерации

 

Приложения в ксерокопиях (оригиналы будут предоставлены в судебное заседание):

1. Копия отказа в выдаче заграничного паспорта отделом УФМС России по г. Москве по району МАРЬИНО – 4 экз

2. Гос пошлина – 1 экз.

3. Копии настоящего заявление об оспаривании решения УФМС – 4 экз.

Итого приложений 3 на 9 листах.

 

____________ /Иванов Иван Иванович/

_______________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что надо спаривать не только отказ ФМС, но и огранияение в выезде, наложенное военкоматом?

Обжалуйте пока отказ ФМС. По приходу представителя военкомата с Вашим личным делом в суд может выясниться, что никакого решения военкомат не выносил. Уточнить заявленные требования в процессе всегда успеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле решение о призыве не выносилось или военкомат будет открещиваться, что отправил такой документ о том, что я ограничен?

 

скажите, ВК можно привлечь за что-то по административке или уголовке за незаконно ограничение выезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Просто сотрудники ВК по своему будут интерпретировать основание для ограничения права на выезд из РФ.

Рассчитывать на привлечение к ответственности особо не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...