Перейти к содержанию

Загранпаспорт


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Мне 19 лет, учусь в колледже последний год, отсрочкой по учебе не пользуюсь специально, чтобы сохранить ее на время обучения в ВУЗе, в военкомат не являлся с тех пор как получил приписное, за все это время пришло всего две повестки, которые я успешно проигнорировал. Понадобился загранпаспорт, знаю что нужно предоставить приписное и с этим проблем нет. Могут ли они мне отказать в выдаче паспорта? Или как-нибудь вручить повестку под подпись? Видел на форуме кто-то выкручивался в подобных ситуациях. Посоветуйте как следует себя вести в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fishtoter,

Могут ли они мне отказать в выдаче паспорта?
Могут. На основании ответа ОВК на запрос УФМС. Действия УФМС в таком случае можно оспорить в судебном порядке (есть масса положительных решений)
отсрочкой по учебе не пользуюсь специально, чтобы сохранить ее на время обучения в ВУЗе,
Обращением для оформления загранпаспорта лишний раз напомните ОВК о своем существовании.
Или как-нибудь вручить повестку под подпись?
УФМС повестки не вручает. Но напомнив о себе, - можете получить повестку под роспись от ОВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fishtoter, Могут. На основании ответа ОВК на запрос УФМС. Действия УФМС в таком случае можно оспорить в судебном порядке (есть масса положительных решений) Обращением для оформления загранпаспорта лишний раз напомните ОВК о своем существовании. УФМС повестки не вручает. Но напомнив о себе, - можете получить повестку под роспись от ОВК.

 

Действия ОВК в данном случае незаконны. Ограничение в праве на выезд из РФ и как следствие отказ в выдаче загранпаспорта устанавливается только в отношении граждан, призванных на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят в народе, - не буди лихо пока оно тихо. Если уж вы затихарились от военкомата с целью не получить отсрочку в ССУЗе, то мой вам совет, - не дергайтесь с загранпаспортом до поступления в ВУЗ. Правильно вам выше было сказано

Обращением для оформления загранпаспорта лишний раз напомните ОВК о своем существовании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение в праве на выезд из РФ и как следствие отказ в выдаче загранпаспорта устанавливается только в отношении граждан, призванных на военную службу.

а что значит призванных? в какой момент человек становиться призванным? когда военкомат начинает присылать повестки(после того как закончил универ), когда прошел медкомиссию в военкомате, или когда на призывной комиссии сказали группу годности (а или б) или когда дали повестку явиться с целью отбытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, призванным лицо считается с момента вынесения решения о его призыве в войска призывной комиссией и вручением повестки на отправку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по закону УФМС обязан выдать мне паспорт и они не уполномочены вручать повестки, тогда проблем с получением загранпаспорта я не вижу. Как я понял, ОВК не может ограничить мне выезд из страны только потому что они мне до сих пор не смогли вручить повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если по закону УФМС обязан выдать мне паспорт и они не уполномочены вручать повестки, тогда проблем с получением загранпаспорта я не вижу. Как я понял, ОВК не может ограничить мне выезд из страны только потому что они мне до сих пор не смогли вручить повестку.

По закону не могут, но на деле все обстоит совсем иначе.

Военкомат может ограничить Вам выезд, только в случае наличия у Вас на руках повестки на отправку или нахождения Вас в розыске

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по закону УФМС обязан выдать мне паспорт и они не уполномочены вручать повестки, тогда проблем с получением загранпаспорта я не вижу.

Ну если вы хотите себе геморроя на пятую точку, то я тоже никаких препятствий для обращения в ФМС за паспортом не вижу. Проще просто вам вручить повестку по месту учебы, стоит только заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kupall, Рекомендую прислушаться с советам более старших и умудренных опытом. Для начала из ОВК в УФМС поступит пространный ответ (например, что призывные мероприятия только планируются), на основании которого УФМС откажет в выдаче загранпаспорта. Дальше - судебные разбирательства с УФМС. Через месяц-другой суд вынесет положительное для Вас решение. и каждый день в течение этого времени сохранится вероятность вручения повестки. Не дома - так по месту учебы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадность фраеров погубит. В момент тихарения НЕ ТО ЧТО ЗА ГРАНИЦУ, а по улице то ходить надо с оглядкой на полицию дабы не привлечь внимания.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kupall, Рекомендую прислушаться с советам более старших и умудренных опытом. Для начала из ОВК в УФМС поступит пространный ответ (например, что призывные мероприятия только планируются), на основании которого УФМС откажет в выдаче загранпаспорта. Дальше - судебные разбирательства с УФМС. Через месяц-другой суд вынесет положительное для Вас решение. и каждый день в течение этого времени сохранится вероятность вручения повестки. Не дома - так по месту учебы.

в общем жду пока, чуть больше недели прошло как сдал доки в уфмс на оформление.

А если к примеру, я в августе начну делать загран, то как поведет себя военкомат? ведь нет призыва и я им не нужен и по идее должны так и ответить уфмс'y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в межпризывье все гораздо проще, но только на это опять же надеяться не стоит

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь нет призыва и я им не нужен и по идее должны так и ответить уфмс'y

 

Губу закатай... Они отвечают НЕПРАВИЛЬНО (подлежит призыву) тупо ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, а по правилам должны отвечать ПРИЗВАН или НЕТ, по КАЖДОМУ КРНКРЕТНО. Но с целью всем нагадить очень часто такой ответ идёт в ФМС даже по отсрочникам, хотя они подлежать призыву будут ещё нескоро. У этих бестолочей подход простой, если дело не в отделе запасников - значит подлежит...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...