Перейти к содержанию

Получение военного билета


Рекомендуемые сообщения

Жду-недождусь, когда перестану на этот форум заходить, но все никак...

 

В начале апреля у меня состоялась призывная комиссия, где я услышал заветные "Освобождаетесь от призыва и зачисляетесь в запас". Сказали ждать звонка в течении 10 дней или придти самому через 2 недели.

Естественно, никто мне не позвонил. Пришел сам, спустя несколько недель. В военкомате, спросив кто я, и покопавшись в базе данных, сказали что я "очень-очень рано пришёл". На мои вопросы, почему рано, если мне председатель комиссии назвал такой срок и ВБ должен выдаваться в течении 10 дней - ответов не было, кроме как "все в отпусках, приходите после майских праздников, числа 12". Благо в день заседания ПК я подал заявление о предоставлении мне копии выписки из протокола, и мне её сегодня на удивление отдали, с печатью военкомата и подписью военкома. Но суть не в этом: если я приду в военкомат 12 мая, то получится, что с момента оглашения мне решения призывной комиссии прошло уже больше месяца. И не факт, что тогда мне выдадут военник.

Соответственно, накопились вопросы:

 

1) Законно ли то, что задерживают выдачу военного билета? С какого момента 10 дней отсчитывается: со дня призывной комиссии или со дня, который у меня указан в выписке из решения (в выписке значится дата 22 апреля) ? И как мне влиять в дальнейшем на военкомат, чтобы больше сроки не переносились никакие?

 

2) У меня на руках красивая бумажка "Выписка из решения", с оригиналом печати военкомата и подписью военкома. В ней сказано, что "Решение комиссии: освободить от призыва на военную службу. Зачислить в запас". Категория годности значится "В". Я так понимаю, что уже с одной этой бумагой мне ничего не страшно, никто меня никуда не заберет, и юридическую силу она имеет? И хранить её всю жизнь, на случай проблем с военником, потерей его итд, правильно?

 

3) На следующей неделе я еду за границу. Загранник получал ещё пару лет назад, во время действия отсрочки по учебе. Никаких препятствий в аэропорту возникнуть не может из-за того, что отсрочки у меня уже нет, и военный билет мне ещё не выдали? Или если загранник есть (а чтоб его получить, нужно пройти военкомат с анкетой для него), то уже проблем не будет?

 

Заранее спасибо за накопившиеся вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

) Законно ли то, что задерживают выдачу военного билета? С какого момента 10 дней отсчитывается: со дня призывной комиссии или со дня, который у меня указан в выписке из решения (в выписке значится дата 22 апреля) ? И как мне влиять в дальнейшем на военкомат, чтобы больше сроки не переносились никакие?

с момента утверждения решения о зачислении Вас в запас призывной комиссией субъекта (ориентировочно с момента отправления на утверждение и утверждения дела проходит около 1 месяца)

 

2) У меня на руках красивая бумажка "Выписка из решения", с оригиналом печати военкомата и подписью военкома. В ней сказано, что "Решение комиссии: освободить от призыва на военную службу. Зачислить в запас". Категория годности значится "В". Я так понимаю, что уже с одной этой бумагой мне ничего не страшно, никто меня никуда не заберет, и юридическую силу она имеет? И хранить её всю жизнь, на случай проблем с военником, потерей его итд, правильно?

Это хорошее основание для восстановления Ваших прав в случае их нарушения

 

3) На следующей неделе я еду за границу. Загранник получал ещё пару лет назад, во время действия отсрочки по учебе. Никаких препятствий в аэропорту возникнуть не может из-за того, что отсрочки у меня уже нет, и военный билет мне ещё не

проблем у Вас уже не возникнет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...