Перейти к содержанию

Врач тянет время


djekka888
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Ситуация у меня такая: пластина на ключице, претендую на категорию в по 81ст РБ.

По повестке 10/04 прошел мед комиссию, где дружно все поставили А. Ремарка: в то же утро, перед освидетельствованием написал заявление на имя нач. ОВК с информацией о травме, отказом от снятия и просьбой освидетельствовать по 81 ст.РБ, зарегистрировал в канцелярии. Хирург отправил за свежим снимком (попросил направление, отказала) и выдала повестку на 15/04. О своих намерениях я ей сообщил.

Снимок и выписку из медкарты в травмпункте сделал. Но 15/04 прибыть на заседание призывной комиссии не смог, поскольку попал в больницу.

При звонке в ОВК, мне сказали, что мое дело у хирурга, после выписки идти к ней.

 

Я пришел 21/04 и совершил 2 ошибки:

1. Отдал оригиналы снимка и выписки в руки, а не через концелярию. 2. Подписал новую повестку на 24/06(!!).

Соответственно, стало ясно, что она специально тянет время, чтобы отложить решение моего вопроса на следующий призыв.

Возник ряд вопросов:

1. Может ли врач-специалист отправить на КМО не дожидаясь заседания ПК? (Она отрицает, говорит это решает ПК)

2. Могут ли меня после заседания ПК отправить не на КМО, а за свежими снимками? (Те к тому моменту устареют)

3. Можно ли прийти на заседания ПК ранее срока, указанного в повестке? (Хирург говорит, что у них все дни расписаны, и раньше нельзя. Дату в повестке поставила на вскидку, на мой взгляд, просто глянув в календарик).

4. Могу ли востребовать назад оригинал снимка? (С целью его последующей регистраци)

5. Является ли откладывание на долгий срок (более 2х месяцев со дня последнего визита) заседания ПК бездействием чиновников?

6. В повестке, которая на руках на 24/06 нет номера/серии. Имеет ли она полную силу?

 

 

Подскажите, как действовать в сложившейся обстановке.

К слову, документов, подтверждающих уважительную причину неявки 15/04 не требовала.

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Может ли врач-специалист отправить на КМО не дожидаясь заседания ПК? (Она отрицает, говорит это решает ПК)

На утверждение в вышестоящую призывную комиссию дела направляют после принятия решения пк района. Вы можете самостоятельно подать заявление на кмо в связи с несогласием с вынесенной Вам категорией годности.

 

Могут ли меня после заседания ПК отправить не на КМО, а за свежими снимками? (Те к тому моменту устареют)

Могут, если не призовут (что следует из Вашего рассказа о категории годности А)

 

Можно ли прийти на заседания ПК ранее срока, указанного в повестке? (Хирург говорит, что у них все дни расписаны, и раньше нельзя. Дату в повестке поставила на вскидку, на мой взгляд, просто глянув в календарик).

Вы обязаны являться строго по датам, Указанным в повестке, так как, призывные комиссии действительно расписаны и работают по районам каждый день разная

 

4. Могу ли востребовать назад оригинал снимка? (С целью его последующей регистраци)

Они обязаны Вам вернуть снимки,если еще не потеряли

 

 

Является ли откладывание на долгий срок (более 2х месяцев со дня последнего визита) заседания ПК бездействием чиновников?

В законе четко не указан срок , когда после необходимых мероприятий обязаны вызывать на призывную комиссию, главное, чтобы все процедуры были завершены в рамках призыва.

 

В повестке, которая на руках на 24/06 нет номера/серии. Имеет ли она полную силу?

 

если есть желание по придираться по этому основанию, -можете обжаловать ее в прокуратуру (только время еще больше протянете.)

В Вашей ситуации, советую Вам обратиться к нашим специалистам для скорейшего решения Вашего вопроса, дабы не затянуть его до осени, к чему в принципе судя по всему и стремится Ваш военкомат

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо большое за ответы! Появились еще)

На утверждение в вышестоящую призывную комиссию дела направляют после принятия решения пк района. Вы можете самостоятельно подать заявление на кмо в связи с несогласием с вынесенной Вам категорией годности.

 

Но насколько я понял, это можно будет сделать только после заседания ПК, ведь решение о вынесении категории выносится на нем?

Похоже я перепутал понятия ДМО и КМО. Акт исследования состояния здоровья вместе с направлением выдается только на заседании ПК?

 

Могут, если не призовут (что следует из Вашего рассказа о категории годности А)

Т.е. если они потеряют снимки или по какой-то другой причине, они могут поставить категорию А на заседании ПК. Но опять таки, в этом случае я смогу обжаловать их решение в вышестоящей инстанции, верно?

 

 

Вы обязаны являться строго по датам, Указанным в повестке, так как, призывные комиссии действительно расписаны и работают по районам каждый день разная

Очень жаль, я узнал что по моему району они работают по вторникам.

 

Они обязаны Вам вернуть снимки,если еще не потеряли

Нужно ли для этого делать письменный запрос? Если да, то каким НПА это регулируется, и можно ли его написать в свободной форме?

 

 

Для себя вижу пока такое развитие событий: сначала востребовать назад снимок и прикрепить к делу через канцелярию. Потом, к заседанию ПК сделать свежий снимок. Его также через канцелярию вместе с повторным отказом от снятия прикрепить к делу. И ждать заседания ПК.

И такой вопрос: насколько мне известно, в срок 30 дней до медицинского освидетельствования меня должны были направить на клинические исследования (флюрография, анализы). Этого сделано не было. Можно ли оспорить присвоение всеми врачами категории годности А на данном этапе?

К слову, в первой повестке не цель вызова была не "на мед. освидетельствование", была фраза "на мероприятия, связанные с призывом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Но насколько я понял, это можно будет сделать только после заседания ПК, ведь решение о вынесении категории выносится на нем?

Нет, Вы можете подавать на кмо и в случае, если Вам огласил категорию годности врач. Например, подать заявление в овк до пк с просьбой сообщить какую категорию годности и по какой статье Вам вынес врач по Вашему профилю.

 

 

Похоже я перепутал понятия ДМО и КМО. Акт исследования состояния здоровья вместе с направлением выдается только на заседании ПК?

Да, на пк, но часто практикуется и выдача актов врачами, руководящими работой мк

 

.е. если они потеряют снимки или по какой-то другой причине, они могут поставить категорию А на заседании ПК. Но опять таки, в этом случае я смогу обжаловать их решение в вышестоящей инстанции, верно?

 

Совершенно верно

 

Нужно ли для этого делать письменный запрос? Если да, то каким НПА это регулируется, и можно ли его написать в свободной форме?

можно в свободной форме, из серии-мне нужны снимки для дальнейшего лечения. Но до пк вам их не выдадут

 

Для себя вижу пока такое развитие событий: сначала востребовать назад снимок и прикрепить к делу через канцелярию. Потом, к заседанию ПК сделать свежий снимок. Его также через канцелярию вместе с повторным отказом от снятия прикрепить к делу. И ждать заседания ПК.

И такой вопрос: насколько мне известно, в срок 30 дней до медицинского освидетельствования меня должны были направить на клинические исследования (флюрография, анализы). Этого сделано не было. Можно ли оспорить присвоение всеми врачами категории годности А на данном этапе?

К слову, в первой повестке не цель вызова была не "на мед. освидетельствование", была фраза "на мероприятия, связанные с призывом".

Так как Вы уже прошли медицинскую комиссию, то новые снимки , Вы конечно можете предоставить на заседание призывной комиссии, но их во внимание уже врядли приму

Да, должны были направить на анализы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!

Ситуация получила следующее развитие:

Пришло письмо, в ответ на мое заявление (с отказом от снятия), с указанием явиться в вк 13 мая. Но 13 мая принять меня не смогли, мол в списках нет, дело у хирурга. Выдали повестку на 27 мая (месяц выиграл).

27 мая на ПК отправили на обследования в больницу. 20 июня передал результаты хирургу, ввдали повестку на 24 июня на заседание ПК.

24 июня решением ПК было предоставить отсрочку до сл призыва. Они руководствовались 85ст РБ, мои возражения по поводу 81 и отказа их не убедили. По мнению ГлВрача они обязаны мне предоставить отсрочку, независимо от отказа. Но это в РБ не оговорено.

 

Заходил еще раз сразу после заседания, попросил копию решения ПК. На что мне ответили: пиши заявление в на имя нач овк.

Сказал врачу, что планирую обжаловать решение. Она ответила, что не успею до конца призыва.

Говорит жди осени, там дадим В.

Вопросы:

1. Можно еще успеть обжаловать решение в этот призыв?

2. Шансы успешного обжалования? (Врач после заседания ПК звонила советоваться коллеге в московский ВК (та, согласилась с решением)

3. Или же она понимает, что при обжаловании решения, с нее могут спросить, поэтому так и сказала?

4. Так же слышал, что введено освидетельствование. На практике к нему не прибегают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Ситуация получила следующее развитие:

Пришло письмо, в ответ на мое заявление (с отказом от снятия), с указанием явиться в вк 13 мая. Но 13 мая принять меня не смогли, мол в списках нет, дело у хирурга. Выдали повестку на 27 мая (месяц выиграл).

27 мая на ПК отправили на обследования в больницу. 20 июня передал результаты хирургу, ввдали повестку на 24 июня на заседание ПК.

24 июня решением ПК было предоставить отсрочку до сл призыва. Они руководствовались 85ст РБ, мои возражения по поводу 81 и отказа их не убедили. По мнению ГлВрача они обязаны мне предоставить отсрочку, независимо от отказа. Но это в РБ не оговорено.

 

Заходил еще раз сразу после заседания, попросил копию решения ПК. На что мне ответили: пиши заявление в на имя нач овк.

Сказал врачу, что планирую обжаловать решение. Она ответила, что не успею до конца призыва.

Говорит жди осени, там дадим В.

Вопросы:

1. Можно еще успеть обжаловать решение в этот призыв?

2. Шансы успешного обжалования? (Врач после заседания ПК звонила советоваться коллеге в московский ВК (та, согласилась с решением)

3. Или же она понимает, что при обжаловании решения, с нее могут спросить, поэтому так и сказала?

4. Так же слышал, что введено освидетельствование. На практике к нему не прибегают?

Вы вполне можете обжаловать решение в суд. Даже написать жалобу в призывную комиссию города Москвы ещё не поздно, хотя, действительно, есть некоторый риск, что рассмотреть Вашу жалобу до 15 июля и принять решение призывная комиссия Москвы не успеет. В Вашей ситуации гражданина полагается освидетельствовать по категории "В", не предоставляя отсрочки на 6 месяцев. Какими будут результаты обжалования в действительности, не имею представления - многое зависит от правильности составления жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...