Перейти к содержанию

Основания для УД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такова. Повесток лично под роспись не получал уже три года после окончания университета. Какое-то время жил не по прописке, но сейчас вернулся обратно. Бумажки под дверью оставляют с текстом "для прохождения призывной комиссии" - стандарт в-общем.

Но есть пару нюансов. Однажды отец в одной повестке все-таки расписался (подписи у нас кардинально отличаются). До этого какое-то время говорил, что я отстуствую, работаю ну и т.д. Один раз сказал, что я не проживаю по прописке. Потом я вернулся обратно. Соседи меня видят (хотя и до этого видели - постоянно обедать приходил=)) так что в принципе знают что я живу по месту прописки.

Вопрос такой, потенциально могут ли вменить умысел к уклонению? и насколько это реально практически?

В армию отправляться не хотелось бы, болезней много разных, но не уверен что на В потянут.

Жду советов. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо бегать от военкомата все таки не стоит, а то добегаетесь до привода в военкомат с ментами. Хоть это не совсем законно, но так бывает. Правда странно, что военкомат проявляет такое долготерпение и не предпринимает никаких активных действий по отношению к вам. Может на приписке вам категорию В ставили, поэтому они и не видят перспективы вашего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! Ситуация такова. Повесток лично под роспись не получал уже три года после окончания университета. Какое-то время жил не по прописке, но сейчас вернулся обратно. Бумажки под дверью оставляют с текстом "для прохождения призывной комиссии" - стандарт в-общем.

Но есть пару нюансов. Однажды отец в одной повестке все-таки расписался (подписи у нас кардинально отличаются). До этого какое-то время говорил, что я отстуствую, работаю ну и т.д. Один раз сказал, что я не проживаю по прописке. Потом я вернулся обратно. Соседи меня видят (хотя и до этого видели - постоянно обедать приходил=)) так что в принципе знают что я живу по месту прописки.

Вопрос такой, потенциально могут ли вменить умысел к уклонению? и насколько это реально практически?

В армию отправляться не хотелось бы, болезней много разных, но не уверен что на В потянут.

Жду советов. Заранее спасибо

 

День добрый. Говорить однозначно о перспективах возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ в данном случае затруднительно, т.к. необходимо знать детали. К тому же многое зависит от инициативы следственного отдела и должностных лиц ОВК. Тем не менее, если Вы имеете заболевания, готовьте медицинские документы, проходите обследования, получайте консультации врачей в мед. разделе форума и решайте вопрос законным способом, не доводя до крайностей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо бегать от военкомата все таки не стоит, а то добегаетесь до привода в военкомат с ментами. Хоть это не совсем законно, но так бывает. Правда странно, что военкомат проявляет такое долготерпение и не предпринимает никаких активных действий по отношению к вам. Может на приписке вам категорию В ставили, поэтому они и не видят перспективы вашего призыва?

Ну формально то я не бегаю, просто наши пути расходятся с повестками=) В нашем городе судя по тому, что я знаю регулярный перебор в каждый призыв, может по этому все так как есть. В приписном годен с незначительными ограничениями (плоскостопие кажется)

 

 

День добрый. Говорить однозначно о перспективах возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ в данном случае затруднительно, т.к. необходимо знать детали. К тому же многое зависит от инициативы следственного отдела и должностных лиц ОВК. Тем не менее, если Вы имеете заболевания, готовьте медицинские документы, проходите обследования, получайте консультации врачей в мед. разделе форума и решайте вопрос законным способом, не доводя до крайностей.

Детали с моей стороны я все описал. Интересно узнать, в случае чего, как объясняться с сотрудниками обоих служб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Детали с моей стороны я все описал. Интересно узнать, в случае чего, как объясняться с сотрудниками обоих служб?

в любом случае необходимо говорить, что постоянно проживаете по месту прописки, повесток под роспись не получали , умысла на уклонение не имеете. почитайте внимательно Постановление Пленума ВС РФ №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае необходимо говорить, что постоянно проживаете по месту прописки, повесток под роспись не получали , умысла на уклонение не имеете. почитайте внимательно Постановление Пленума ВС РФ №3

 

Не затруднит вас оставить ссылку на это постановление? в гугле их тысячи нужное не смог найти

 

И подписанная отцом повестка будет иметь какую-то силу против меня? В случае разбирательств. Сам то я нигде не расписывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не затруднит вас оставить ссылку на это постановление? в гугле их тысячи нужное не смог найти

 

Гугл велик, но он Вам и не нужен. Всё необходимое есть на данном сайте. В том числе и помянутое постановление. Изучайте на здоровье.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не затруднит вас оставить ссылку на это постановление? в гугле их тысячи нужное не смог найти

http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

 

И подписанная отцом повестка будет иметь какую-то силу против меня? В случае разбирательств. Сам то я нигде не расписывался

подпись должна быть лично Ваша

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться надоедливым, но хотелось бы прояснить кое-какие моменты в тексте вышеупомянутого постановления.

 

1. "Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами."

Ни в одном абзаце не было четко указано, что повестка под расписку вручается лично призывнику. Даже в ФЗ это явно не указано. То есть теоретически военкомат может применить не мою роспись в качестве доказательства. Тем не менее про отказ от получения расписано достаточно ясно.

 

2. "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

 

Допустим, я хочу маму навестить в другом городе, но исходя из описанной мною ситуации возникают следующие проблемы при трактовке вышеописанного абзаца.

Я уезжаю на новое место пребывания (то есть в отпуск) - имею ли я при этом умысел если я до этого не получал лично в руки повесток? Или захотел я уехать в другую страну, пришел в военкомат сняться с учета - могут ли мне вручить повестку или обвинить в уклонении до этого?

 

Заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. "Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами."

Ни в одном абзаце не было четко указано, что повестка под расписку вручается лично призывнику. Даже в ФЗ это явно не указано. То есть теоретически военкомат может применить не мою роспись в качестве доказательства. Тем не менее про отказ от получения расписано достаточно ясно.

О чем Вы говорите? Чего недостаточно? Указание на то , что повестка должна быть вручена ПРИЗЫВНИКУ, по Вашему не доказывает что ему и никому иному?? Все предельно здесь ясно.

На крайний случай назначайте почерковедческую экспертизу)

 

 

Допустим, я хочу маму навестить в другом городе, но исходя из описанной мною ситуации возникают следующие проблемы при трактовке вышеописанного абзаца.

Я уезжаю на новое место пребывания (то есть в отпуск) - имею ли я при этом умысел если я до этого не получал лично в руки повесток? Или захотел я уехать в другую страну, пришел в военкомат сняться с учета - могут ли мне вручить повестку или обвинить в уклонении до этого?

Вы можете поехать в отпуск или куда угодно не более, чем на 3 месяца , из страны не более, чем на 6 без снятия с учета

Если Вы не находитесь в розыске, то Вас снимут с учета без препятствий

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Ксения. Хотелось бы узнать по поводу страховых случаев. Мой сын срочник , призвался 29.11.2013г..Он сломал пальцы на правой руке, лежал в госпитале, на данный момент он вернулся в расположении части . На словах ему сказали "В" , заключение передали сопровождаемому. ВОПРОС: Имеет ли он право по страховому случаю. Если да ,то с чего начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день Ксения. Хотелось бы узнать по поводу страховых случаев. Мой сын срочник , призвался 29.11.2013г..Он сломал пальцы на правой руке, лежал в госпитале, на данный момент он вернулся в расположении части . На словах ему сказали "В" , заключение передали сопровождаемому. ВОПРОС: Имеет ли он право по страховому случаю. Если да ,то с чего начинать?

Добрый день, по Вашему вопросу я бы посоветовала обратиться в раздел нашего форума для военнослужащих

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Добрый день, по Вашему вопросу я бы посоветовала обратиться в раздел нашего форума для военнослужащих

Вы бы не смогли бы дать ссылку? Я не очень умею пользоваться с комп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще вопрос- а каким образом могут доказать умысел? Каким образом доказать непроживание по месту прописки, если допустим я регулярно появлялся и там и здесь (то есть по месту прописки и в другом месте)

Да и вообще получается, что на работе я большую часть жизни провожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователи тоже бывают весьма ленивые. А поэтому, кто хочет, тот ищет способы, а кто не хочет, ищет причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Хотелось бы конечно конкретнее знать, как оно доказывается.

Поверьте, Вам это лучше не знать - сон крепче будет.

На практике, вопреки презумпции невиновности, именно Вам придётся доказывать отсутствие умысла. Следствию достаточно порой косвенных признаков и именно Вы будете доказывать, в т.ч. и документально, что они ошибаются и состава преступления нет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно порой косвенных признаков
За нарушение УПК они получат по башке. Главное это заметить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация, я два призыва протянул, игнорируя повестки. Недавно присылали уведомление, мол 328 и придем с ментами, вот только призыв заканчивается завтра, а я так ни одной повестке и не расписался. Забей короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я два призыва протянул, игнорируя повестки. Недавно присылали уведомление, мол 328 и придем с ментами, вот только призыв заканчивается завтра, а я так ни одной повестке и не расписался. Забей короче.

Сколько веревочке не виться, все равно конец будет. Только тогда уже ничего не исправишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько веревочке не виться, все равно конец будет. Только тогда уже ничего не исправишь....

Ой ваще, и не гавари!

Ровно так же откосил в своё время (ну, почти так же). Получил в 27 ВБ, и теперь плачу горькими слезами - как же так, ни разу плац ломом не драил, дедам носки не стирал, и теперь уже не суждено. Ай-ай-ай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дело завертится, тогда только и узнаешь насколько глубоко ты увяз. Сейчас можно только предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация, я два призыва протянул, игнорируя повестки. Недавно присылали уведомление, мол 328 и придем с ментами, вот только призыв заканчивается завтра, а я так ни одной повестке и не расписался. Забей короче.

 

Я не понимаю, почему вы так скрываетесь от призыва? Служить всего лишь год, а если еще и категория "В" и ниже, так вообще лафа. Целыми днями лежать на кровати смотреть в телевизор и переписываться в контакте. ( НЕ из личного опыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...