Перейти к содержанию

Повестка: уточнение анкетных данных, вручение мобилизационного предписания.


Рекомендуемые сообщения

Получил на днях вот такую вот повестку. Имею военный билет с группой В, полученный в 2008, так что призываться вроде как не должен. Возникает вопрос: если им и вправду так нужно вручить это предписание, почему схватились об этом только сейчас, спустя 5 лет? Да еще и во время призыва. Пришел к выводу, что есть вероятность, что цель вызова может отличаться от написанной. Покурив интернет, узнал, что были случаи, когда людей таким образом пытались заставить разносить повестки за военкомат, мотивируя это тем что они приписаны к группе помощи военкомату, или что-то типа того (законно?), или даже отправить на сборы (а вот тут другой возник вопрос - могут ли в связи со сборами заставить пройти медицинское переосвидетельствование? Или группа В уже пожизненно, если сам не попрошу переосвидетельствовать?). За повестку, к сожалению, расписался на работе, так что просто забить на нее не получится. Так что хочется явиться в военкомат во всеоружии, чтобы не было сюрпризов, а то времени на размышления как поступить там может уже и не быть. А может, зря я беспокоюсь, и мне просто вклеят бумажку и отпустят обратно? Прошу знающих людей ответить на вопросы, может даже ктото уже имел опыт общения с военкоматом по таким вот повесткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли в связи со сборами заставить пройти медицинское переосвидетельствование?
Могут. Кат. годности зависит от текущего состояния и расписания болезней. А последнее недавно изменилось. К счастью, вы как пребывающий в запасе можете не ходить по этой повестке. Максимальное наказание за подпись - штраф 500р.

 

А вот идти и рисковать категорией не советую. Сейчас появилась информация о законе, позволяющем призывать из запаса (ветка форума для переосвидетельствования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот идти и рисковать категорией не советую. Сейчас появилась информация о законе, позволяющем призывать из запаса (ветка форума для переосвидетельствования).

Ознакомился...дела совсем не радужные. Похоже что военкоматы собираются злоупотреблять новой лазейкой в законе. В моем случае, дело осложняется тем что я работаю на госслужбе, на работе есть военно-учетный стол и все дела. И если я правильно понимаю, расписавшись на повестке я дал им сигнал что вот он я тут, в любой момент приходи и забирай если очень хочется в случае неявки по повестке? Или такого права они не имеют, только штраф выписать, пока я все еще числюсь в запасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дал им сигнал что вот он я тут, в любой момент приходи и забирай если очень хочется в случае неявки по повестке?
Мне не известен случай, чтобы запасника забирали силой из-за подписанной повестки. Впрочем, когда то юристы упомянули что теоретически это возможно... Может, вам взять больничный лист? А там они могут и позабыть про вас, на время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xucut, Получив военный билет по заболеванию Вы освободились лишь от одной (подчеркнуто!) воинской обязанности из шести, указанных в законе

Статья 1. Воинская обязанность

 

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

 

воинский учет;

 

обязательную подготовку к военной службе;

 

призыв на военную службу;

 

прохождение военной службы по призыву;

 

пребывание в запасе;

 

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p59

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html#p1613

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Основания к освобождению от военных сборов указан отдельной статьей.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Я понимаю, что согласно закону имея на руках военный билет, все еще обязан состоять на военном учете со всеми вытекающими (с ним и связана формальная причина приглашения меня в военкомат), и также военкомат имеет право призывать меня на военные сборы, от которых я увы не умею права получить отсрочку по закону. Однако, тут зашла речь о том, что используя новую редакцию закона, военкомат может отправить меня на переосвидетельствование, и вернуть таким образом мне обратно и ту воинскую обязанность, от которой освобождает военный билет. Или на данный момент, даже после проведения переосвидетельствования, я все равно не могу быть переведенным из запаса в ряды призывников?

И еще вопрос - ко мне как к запаснику, может быть применена только ст. 21.5 КОАП за неявку по подписанной повестке, либо при определенных условиях это все-таки может быть ст. 328 УК, как к призывникам? Не уверен, что смогу ранее 1 числа взять больничный лист, как посоветовал PavelLGF (в связи со спецификой работы начальство может всеми способами препятствовать его получению ранее 1 числа) соответственно в данном случае выходом может быть только обычное игнорирование повестки, вот хотелось бы точно знать что я при этом попаду под КОАП а не под УК. И каким образом может быть реализован штраф по КОАП? Ну не на почту же квитанцию пришлют. Для "вручения" штрафа необходимо присутствие гражданина в военкомате? Или же он может быть вручен через третьих лиц? Скажем, сотрудников отдела кадров или сотрудника мвд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у вас приступ неслабой паранойи разыгрался. Дело-то выеденного яйца не стоит, а вы уже тут полемику развели выше крыши. Какое уклонение от призыва, если вы уже в запасе состоите? В повестке по-моему четко написано что от вас хотят. Не придете по повестке, так они вас и на работе свободно могут достать с вручением мобпредписания. Там уже точно не отвертеться.

 

Для сведения еще добавлю, что даже если вы оформите больничный лист на дату явки, то это вас не освободит от явки в военкомат по окончанию больничного, когда вы будете обязаны немедленно и без какого-либо дополнительного вызова прибыть в военкомат и представить оправдательный документ, т.е. больничный лист. А неявка по повестке после окончания действия уважительной причины приравнивается к неявке по повестке без уважительной причины.

 

используя новую редакцию закона, военкомат может отправить меня на переосвидетельствование, и вернуть таким образом мне обратно и ту воинскую обязанность, от которой освобождает военный билет.

Никто вас никуда просто так отправлять не будет, насчет этого можете даже и не беспокоиться. Тем более, что военный билет в данном случае от воинской обязанности вас совсем не освобождает, а наоборот только подтверждает ее. Просто воинская обязанность многогранна, а призыв на военную службу только часть ее. Состояние в запасе это тоже часть воинской обязанности, которую вы будете исполнять вплоть до возраста 50 лет.

 

В общем, как говорят, у страха глаза велики. Вы доведете себя до инфаркта своими поисками в инете и домыслами на эту тему, а дело того совсем не стоит. Сначала уточнят все ваши учетные данные, а потом просто вклеят вам в военный билет мобпредписание и отпустят с миром. Вся эта процедура в нашем военкомате занимает максимум 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ,Это разумно, и может и вправду волнения напрасны. К тому же, при таком раскладе вариант не ходить кажется не особенно осмысленным, если по истечении срока без проблем могут придти и предложить явиться все туда же. Так что наверное все-таки стоит попробовать сходить...но хотелось бы разобраться в своих правах и обязанностях на случай если палка все-таки выстрелит, и помимо вручения мобилизационного предписания мне захотят вручить еще какую-нибудь повестку. Например, на сборы, что вполне себе законно. А как утверждает PavelLGF, в связи со сборами может быть проведено мед. освидетельствование. Которое вполне может выдать мне вместо В категорию Б со всеми вытекающими. Или такое абсолютно невозможно?

Спасибо всем ответившим, более-менее разобрался со всеми нюансами, остался только этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

в связи со сборами может быть проведено мед. освидетельствование. Которое вполне может выдать мне вместо В категорию Б со всеми вытекающими. Или такое абсолютно невозможно?

Переосвидетельствование возможно только на добровольной основе, по Вашему личному заявлению поэтому самостоятельно военкомат проводить такую процедуру не будет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи со сборами может быть проведено мед. освидетельствование. Которое вполне может выдать мне вместо В категорию Б со всеми вытекающими. Или такое абсолютно невозможно?

Практика в этом вопросе такая, - если вы при призыве на военные сборы предъявляете жалобы на здоровье, то вас действительно могут направить на медицинское освидетельствование в результате которого категория годности может быть изменена. А если не предъявляете, то военкомату геморрой с проведением освидетельствования совсем не нужен. По крайней мере в нашем военкомате именно так было и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

возник вопрос на этой почве

 

Этой весной. или этой осенью. списываюсь в запас и получаю ВБ

 

1) получается через 3 года меня могу вызвать на сборы?

 

2) но какой толк от человекана этих сборах если он не прошел начальную военную подготовку? ( 1 из пунктов воинской обязанности)

 

3) то есть если я жалуюсь на здоровье перед сборами. то медосвидетельствование проводится в обязательном порядке. если меняется степень годности - то сразу после сборов - на следующий призыв - я получаю снова повестку на мед комиссию и призыв?

 

4) если не жалуюсь - то просто еду на сборы?

 

5) в каком формате проходят сборы для тех кто списан в запас?

 

6) повестка на сборы имеет такой же формат как повестка на медкомиссию? если не приходишь по повесткам брошенным в ящик или оставленным родителям - тебя начинает искать участковый и далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, посмотрите статью 54 ФЗ №53 - там все подробно описано и зачем и как , и цель.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там непонятен 1 момент. там указано что есть боевые и учебные.и что на первые могут призывать вне зависимости от вторых. это как?необученые запасники потопают на плац?

 

какие могут быть законные основания не ездить на сбор? противопоказания исходя из категории годности? ведь есть В категории где служить впринципе можно. А вот гипертоникам нельзя.

 

Не считая кончено варианта с нахождением в больнице:)

 

 

и исходя из закона -мобил.предприсание = повестке. в плане процедур.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевые - это если война.

 

Основания для освобождения от сборов смотрите в ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...