Перейти к содержанию

Призыв из запаса?


Onemet

Рекомендуемые сообщения

 

В Иркутской области весной и летом 2014 года призовут в армию 3719 человек, но ожидается, что на призывные пункты придет около 4 тысяч юношей, таким образом, план может быть перевыполнен, сообщил 10 апреля 2014 военный комиссар области Игорь Игнашков. То же самое было в прошлом году, что говорит о росте желающих отправиться в армию. Призывников из нашей области отправят в 180 частей России, из них в Вооруженные силы РФ пойдут 3452 человека, во внутренние войска - 267. Большинство призывников (2,2 тыс. человек) попадут в сухопутные войска, на флот пойдут 100, в военно-воздушные силы – 400, в воздушно-десантные войска – 200, в ракетные - 250. С прошлого года ведется набор призывников в высшие военные учебные заведения.

 

Напомним, весенний призыв начался 1 апреля, а первые отправки призывников в части России планируются уже 21-25 апреля. В Иркутской области живет 16 тыс. граждан призывного возраста (от 18 до 27 лет). В прошлом году 23% общего числа призывников имели высшее образование, среди выпускников вузов стало модным идти в армию сразу после получения диплома. По статистике 33-35% наших призывников остается служить по контракту.

 

Военный комиссар отметил, что увеличилось количество желающих пойти в армию мужчин, которые ранее были признаны негодными к службе по состоянию здоровья. «Чудесным образом оно нормализовалось», - отметил военный комиссар. Планируется внесение изменений в федеральное законодательство, разрешающее призыв для граждан в возрасте от 18 до 27 лет, находящихся в запасе, получивших военный билет, но не проходивших службу. А уже с этого года введено несколько новшеств, сказал Игорь Игнашков. К примеру, если комиссия по выдаче билета выяснит, что мужчина не служил до 27 лет без уважительной причины, в билете поставят соответствующую запись, и он не сможет занимать государственно-гражданские должности. А студентам медицинских вузов, поступившим в ординатуру, предоставят отсрочку от армии, такой указ 2 апреля 2014 года подписал президент России.

 

В целом, по сравнению с прошлым годом, стало меньше уклоняющихся от службы в армии. С прошлого призыва в длительном розыске находится 456 человек, это те, кто избегают получения повесток, еще 89 человек, получив повестку, не явились в призывной пункт, они находятся в розыске.

http://baikalpress.ru/news/bolshe-zhelayushchih-poyti-v-armiyu-stalo-v-irkutskoy-oblasti

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ
Военный комиссар отметил, что увеличилось количество желающих пойти в армию мужчин, которые ранее были признаны негодными к службе по состоянию здоровья. «Чудесным образом оно нормализовалось», - отметил военный комиссар. Планируется внесение изменений в федеральное законодательство, разрешающее призыв для граждан в возрасте от 18 до 27 лет, находящихся в запасе, получивших военный билет, но не проходивших службу.

 

Интересно, кем же планируется? О таком законопроекте информации не видно и не слышно.

 

Специально глянул в поисковики: пока только "Байкал-инфо" об этом заявил.

 

Кстати, вот эту фразу:

Военный комиссар отметил, что увеличилось количество желающих пойти в армию мужчин, которые ранее были признаны негодными к службе по состоянию здоровья.
я уже видел в ещё одной провинциальной газете. Но слов про призыв из запаса там не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже что-то подобное и примут, то скорее всего просто разрешат возвращение из запаса в число призывников, если состояние здоровья улучшилось и по заявлению самого гражданина было проведено переосвидетельствование и категория годности была повышена до призывной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвёл быстрый осмотр СМИ, в том числе Иркутской области. Нигде нет ни словечка на эту тему. Даже те издания, что рассматривали тот же самый весенний призыв и цитировали Игнашкова, не распространили эту информацию.

 

Моё скромное мнение на сегодняшний день такого: либо это перелётная птица семейства гусеобразных, близкой родственник видов "служить 1,5 года", "теперь надо самим являться за повестками", и проч. Либо, как вариант, власти скрывают, а Игорь Игнашков - самый болтливый комиссар в РФ.

 

 

Если даже что-то подобное и примут, то скорее всего просто разрешат возвращение из запаса в число призывников, если состояние здоровья улучшилось и по заявлению самого гражданина было проведено переосвидетельствование и категория годности была повышена до призывной.
Не соглашусь с вами, товарищ RA9SZ. Во первых, у нас в стране если что и бывает добровольным, то как правило недолго. Во вторых ввели переосвидетельствование и новое расписание болезней. В третьих, есть недобор призывников во многих областях. Такой законопроект, если его создадут и примут, станет предвестником ада для многих запасников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с вами, товарищ RA9SZ. Во первых, у нас в стране если что и бывает добровольным, то как правило недолго. Во вторых ввели переосвидетельствование и новое расписание болезней. В третьих, есть недобор призывников во многих областях. Такой законопроект, если его создадут и примут, станет предвестником ада для многих запасников.

Поподробней про переосвидетельствование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых ввели переосвидетельствование и новое расписание болезней.

Ну и что, что ввели? Оно по заявлению граждан и раньше было, только формулировка ст.39 старого Положения о ВВЭ была весьма расплывчата, а поэтому возникало много недоразумений и споров по этому поводу. Просто сейчас эту общую формулировку более ясно написали, хотя по моему мнению и сейчас там осталась некая недосказанность, т.к. опять написано "могут быть освидетельствованы повторно", что сами понимаете жесткой обязанности на военкомат проводить такое переосвидетельствование не накладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, товарищи-запасники, всё ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохо. Запасайтесь валидолом, а лучше медицинскими документами, деньгами для заключения договоров с юристами, и мужеством конечно. Товарищи, ощутившие "внезапное" выздоравливание лучше спишите на субъективное ощущение, вот вам мой скромный совет.

 

Тема продолжается. Боюсь, я ошибся дважды. Первый раз, когда сказал что эта новость была "уткой". Второй - когда назвал Игнашкова болтуном.

 

Призывная кампания в 2014 году имеет ряд нововведений. В частности, снизились медицинские требования — теперь призыву на общих основаниях подлежат граждане с диагнозами «плоскостопие второй степени» и «артрит второй степени». Но, по словам председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Иркутской области Олега Козлова, призывники с этими диагнозами не смогут проходить службу в элитных частях — в танковых войсках, на флоте и в десанте.

 

Олег Козлов сообщил, что изменился и порядок призыва на военную службу граждан с недостаточностью питания. Как и раньше, им полагается полугодовая отсрочка на то, чтобы набрать вес, однако, в отличие от практики прошлых лет, даже если за это время призывник похудел еще больше, чем до отсрочки, в армию его все равно заберут.

 

Олег Козлов отметил, что начиная с 2014 года планируют отменить запрет на призыв граждан, находящихся в запасе. Призывника могут призвать служить после снятия у него медицинского диагноза, из-за которого он стал негоден к военной службе.

 

http://www.irk.ru/news/20140410/conscription/

 

Что мы имеем? Уже второе информационное агентство подтвердило данное известие. Имеются даже сроки: 2014 год. А раз есть сроки, речь идёт о готовом законодательном акте, создающим механизм призыва из запаса (моё мнение).

 

Что не ясно. Во-первых, ссылки на данные законопроект нет. Поисковики, сайт МО, информационные агентства уже просмотрел. Во-вторых, не ясно (лично мне) почему некоторые СМИ Иркутска публикуют эти данные, а другие нет. Вот пример интервью с Игнашковым, на следующий день после вышеуказанной статьи:

 

- Не кажется ли вам, что главным тормозом призывной кампания является коррупция? Купить военный билет сегодня проще простого.

 

- Купить военный билет в принципе невозможно, можно купить справку о состоянии здоровья и по ней получить освобождение от службы в армии. Однако надо думать о последствиях такой сделки. В день мне приходит по 3-5 заявлений, в которых молодые люди просят изменить им категорию годности. Получив в своё время липовую медицинскую справку, сейчас они вдруг «выздоравливают» и хотят служить, потому что не могут оформить водительское удостоверение, разрешение на оружие, устроиться на хорошую работу. Медицина диву даётся, какие чудеса излечения демонстрирует военкомат - за несколько лет у больных исчезает плоскостопие, страшнейшие искривления позвоночника, астма, язва, сердечные недуги. К сожалению, таким раскаявшимся ничем помочь нельзя. Обратной дороги нет: мы не имеем права проводить медицинское переосвидетельствование и менять категорию годности. Ни один врач не пойдёт на то, чтобы росчерком пера «вылечить» хронического астматика или язвенника. Сразу можно заводить уголовное дело.

http://www.irk.aif.ru/society/1147756

 

На мой взгляд, имеются взаимоисключающие параграфы. Да ещё и поразительное незнание закона (комиссаром или журналистом?). Упоминаний о призыве из запаса в интервью АиФ нет.

 

 

Мои поиски в итоге привели к тому, что информация о призыве из запаса, скорое всего, была выдана на пресс-конференции в Иркутске, 10.04.14. Было бы неплохо заполучить видео данной беседы.

 

 

 

 

Ну и что, что ввели? Оно по заявлению граждан и раньше было
Я полагаю, товарищ RA9SZ, что схема на этот раз будет такова: сначала ввели новое расписание и "упрощённые" (и более известный) способ переосвидетельствования. Потом введут призыв из запаса. И наконец, военкоматам должны разрешить инициировать все вышеуказанные мероприятия. Как вариант, они будут делать это самостоятельно, пользуясь тем, что запасник не знает законы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно упоминание:

 

Из нововведений Игорь Игнашков отметил и следующее: рассматривается вопрос о том, чтобы призывать молодых людей, находящихся в запасе и не проходивших военную службу по состоянию здоровья, что заверено соответствующими документами. Плохое здоровье некоторых из них после этого чудесным образом улучшается, сказал он, и они становятся годными к службе.При этом призываться будут только молодые люди призывного возраста - до 27 лет.

Подробнее: http://irkutskmedia.ru/news/oblast/10.04.2014/349533/rabotu-na-gossluzhbe-i-v-silovih-strukturah-ne-poluchat-uklonisti-irkutskoy-oblast.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне Иркутск совсем не нравится, откуда комиссары черпают эту информацию? Мне повестки пока не приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне повестки пока не приходили
Какие повестки, если речь о законопроекте?

 

откуда комиссары черпают эту информацию?
Из МО, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие повестки, если речь о законопроекте?

Понятно.

 

Меня вот такой вопрос волнует, если меня забирают на контрактную пограничную службу ФСБ, в таком случаи меня все равно призовут на срочную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начнут призывать излечившихся запасников, меня интересует такой еще вариант. Мне придет повестка, пойду в военкомат проходить медкомиссию (скрываться не буду), мне поставят ограниченно годен, но в этот момент буду служить допустим в ФСБ, ФСИН, МВД и т.д. В этих подразделениях узнают потом, что я стал ограниченно годным? ведь в этих службах нужно быть здоровым. Просто хочу в военкоме пройти как ограниченно годным, но продолжать службу в том же ФСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот такой вопрос волнует, если меня забирают на контрактную пограничную службу ФСБ,

А как это вас могут призвать на контрактную службу? На военную службу по контракту можно поступить только добровольно.

 

в таком случаи меня все равно призовут на срочную?

Возвратить тебя на срочку могут только в одном случае, если ты поступил на контракт со срочки, но не выслужил и досрочно хочешь уволиться. В этом случае служба по контракту засчитывается в срочку в соотношении два дня к одному, а поэтому если тебе выслуги не хватает, то тебя могут вернуть дослуживать на срочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это вас могут призвать на контрактную службу? На военную службу по контракту можно поступить только добровольно.

Да, на данный момент устраиваюсь добровольно, осталось только психиатра пройти, парралейно стараюсь еще в другие службы попасть, это если с фсб не получится.

 

Ну я же не после срочной службы пошел на контракт, если увольнятся не буду и буду продолжать службу, на срочную как понял не призовут.

 

Может туплю малость, 4 часа ночи уже, после сегодняшних новостей наврятли засну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siriysoo7, коль скоро у вас бессонница, может вы поможете мне отправить письмо-запрос в МО по поводу нового закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, я правильно понял что в данном прецеденте все так получилось потому что люди просто добровольно согласились переосвидетельствоваться на предложение военкомата, или военкомат действительно может заставить это сделать на законных основаниях, и ты не сможешь отказаться? Формулировка "могут быть освидетельствованы повторно" - для кого это "могут" - для запасника или для военкомата? Непонятно то есть, у кого из этих двоих есть выбор в данном случае. То ли военкомат может на свое усмотрение переосвидетельствовать законно кого угодно, то ли это призывник выбирает переосвидетельствоваться ему или нет. Хочется разобраться почему люди чудесным образом выздоровели и попали в армию - по незнанию или действительно вот так вот оно теперь работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коль скоро у вас бессонница, может вы поможете мне отправить письмо-запрос в МО по поводу нового закона?

да я бы с радостью, только в таких вопросах совсем не разбираюсь, если мне память не изменяет, вроде пользователь amercondie там что-то отправлял, давно его не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу в военкоме пройти как ограниченно годным, но продолжать службу в том же ФСБ.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. В ФСБ ты не проскочишь, если действительно есть какие-то проблемы со здоровьем. ФСБ это ведь чисто военная служба, где требования по здоровью еще строже, чем для армии.

 

И потом если ты действительно будешь служить в ФСБ, то на воинском учете в военкомате состоять не будешь ВООБЩЕ, т.к. военнослужащие в военкомате на учете не состоят.

 

- - - Добавлено - - -

 

я правильно понял что в данном прецеденте все так получилось потому что люди просто добровольно согласились переосвидетельствоваться на предложение военкомата, или военкомат действительно может заставить это сделать на законных основаниях, и ты не сможешь отказаться?

Обязательное переосвидетельствование граждан, признанных ограниченно годными и состоящих в запасе через каждые 3 года отменено еще в 2004 году и назад его возвращать никто пока не собирается. Так что если тебя уже списали в запас, то никто тебя заставить идти на переосвидетельствование не может, если у тебя самого такого желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, я правильно понял что в данном прецеденте все так получилось потому что люди просто добровольно согласились переосвидетельствоваться на предложение военкомата, или военкомат действительно может заставить это сделать на законных основаниях, и ты не сможешь отказаться? Формулировка "могут быть освидетельствованы повторно" - для кого это "могут" - для запасника или для военкомата? Непонятно то есть, у кого из этих двоих есть выбор в данном случае. То ли военкомат может на свое усмотрение переосвидетельствовать законно кого угодно, то ли это призывник выбирает переосвидетельствоваться ему или нет. Хочется разобраться почему люди чудесным образом выздоровели и попали в армию - по незнанию или действительно вот так вот оно теперь работает.

только если сам напишешь заявление на переосвидетельствование.

 

- - - Добавлено - - -

 

Если начнут призывать излечившихся запасников, меня интересует такой еще вариант. Мне придет повестка, пойду в военкомат проходить медкомиссию (скрываться не буду), мне поставят ограниченно годен, но в этот момент буду служить допустим в ФСБ, ФСИН, МВД и т.д. В этих подразделениях узнают потом, что я стал ограниченно годным? ведь в этих службах нужно быть здоровым. Просто хочу в военкоме пройти как ограниченно годным, но продолжать службу в том же ФСБ.

А вы хитрец... И как Вы это сделаете?Диагноз же вам сняли?а теперь он снова появится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы правы, поэтому свое сообщение удалил, у меня еще возраст и город указан, удалите мою цитату, думаю вы меня поняли )

 

Вы вроде бы где-то писали ранее о том что готовы пойти на срочную службу

Я передумал, если только на контракт - то пожалуйста, бесплатно не собираюсь там ничего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы правы, поэтому свое сообщение удалил, у меня еще возраст и город указан, удалите мою цитату, думаю вы меня поняли )

 

 

Я передумал, если только на контракт - то пожалуйста, бесплатно не собираюсь там ничего делать.

 

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву также выплачивается денежное довольствие. Единственный момент заключается в размере такого довольствия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...