Перейти к содержанию

Повестки и уклонение


Nero_Dark
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Военкомат грозится передать мое дело в следственный комитет в связи с тем, что я в течение года не появлялся на комиссии. Повестки я не получал (если уезжал куда-то, родственники находили повестки около входной двери или валяющимися в подъезде). На каком основании меня хотят привлечь к ответственности? Есть ли повод для беспокойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Военкомат грозится передать мое дело в следственный комитет в связи с тем, что я в течение года не появлялся на комиссии. Повестки я не получал (если уезжал куда-то, родственники находили повестки около входной двери или валяющимися в подъезде). На каком основании меня хотят привлечь к ответственности? Есть ли повод для беспокойства?

 

День добрый. Повод для беспокойства есть, т.к. в силу Постановление Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008 года как уклонение от прохождения военной службы может быть квалифицирована не только неявка по подписанной повестке, но и т.н. уклонение от получения повесток. Последнее обстоятельство устанавливается исходя из фактических обстоятельств, например - когда призывник меняет место жительство и не сообщает об это в ОВК, что делает его оповещение в установленном законом порядке невозможным. Однако, даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вам придется ходить в следственный отдел, давать объяснения, тратить время и нервы и, главное, Вам вручат таким повестку "лично и под роспись", по которой все же придется явиться. Поэтому я бы рекомендовал Вам провести анализ медицинских сведений и документов, пройти обследования, при необходимости - проконсультироваться с нашими врачами и юристами (как в формате данного форума, так и в рамках очной консультации, если есть возможность и желание) и начать процедуру легального решения проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, вот только о том, где я учусь, военкомат знал все это время, и ни одной повестки по месту учебы не пришло. Они сами говорят, что это их упущение. Плюс ко всему, в итоге я явился в военкомат сам, дали отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге я явился в военкомат сам, дали отсрочку

В этом случае оснований для привлечения к уголовной ответственности за уклонение нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...