Перейти к содержанию

сложная ситуация.помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

В 2009 году поступил в университет мне было 17 лет , отчислился в начале 2010 года по собственному желанию,так же в 17 лет - никакой отсрочки мне не давали так как я был не совершеннолетним. В 2010 году поступил в университет по новой уже было 18 лет, получил отсрочку по учебе (первая) затем на 2ом курсе перевелся на другой факультет того же вуза без потери курса но срок обучения на данной специальности увеличился на пол года. ( как я понял мне должны продлить отсрочку) но почему то в призывной комиссии они затормозили на отчислении в 17 лет когда отсрочки мне не давали. И сказали придти завтра. Подскажите все ли я правильно изучил. И что ждет меня завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности" статья 24 пункт 2:

 

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Так что отсрочка у Вас действует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o5palevo, почитайте то, что Вам написали. Иными словами это означает, что если Вам ранее не была предоставлена отсрочка по обучению в ВУЗе (когда Вы поступили в17 лет), то Ваш перевод на другой факультет с увеличением срока обучения на полгода не является основанием для потери предоставленной Вам отсрочки в связи с обучением в ВУЗе (где на 1-й курс Вы поступили в 18 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- - - Добавлено - - -

 

o5palevo, почитайте то, что Вам написали. Иными словами это означает, что если Вам ранее не была предоставлена отсрочка по обучению в ВУЗе (когда Вы поступили в17 лет), то Ваш перевод на другой факультет с увеличением срока обучения на полгода не является основанием для потери предоставленной Вам отсрочки в связи с обучением в ВУЗе (где на 1-й курс Вы поступили в 18 лет)

 

Личное дело было на руках, в нем нет никаких отметок об отсрочки когда было 17 лет, так как впринципе никакой речи об отсрочки в 17 лет и речи быть не может так как не совершеннолетний. Единственная отсрочка в личном деле когда поступил в университет второй раз , когда уже было 18 лет. Тоесть как я понял мне обязаны продлить отсрочку на пол года из-за перевода и то что я был отчислен по собственному желанию в 17 лет (когда отсрочки не давали т.к не совершеннолетний был) никакой роли в решении призывной комиссии не должно играть , я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю?

Да! Все правильно. Просто на момент достижения Вами 18 лет и обучения ещё в первом ВУЗе, Вам эту отсрочку могли предоставить заочно (это незаконно, но практикуется).

А если отсрочка была предоставлена только в связи с обучением в ВУЗе, где Вы сейчас обучаетесь, то тогда срок этой отсрочки, в связи с переводом на другой факультет должен быть продлён

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Все правильно. Просто на момент достижения Вами 18 лет и обучения ещё в первом ВУЗе, Вам эту отсрочку могли предоставить заочно (это незаконно, но практикуется).

А если отсрочка была предоставлена только в связи с обучением в ВУЗе, где Вы сейчас обучаетесь, то тогда срок этой отсрочки, в связи с переводом на другой факультет должен быть продлён

Заочно отсрочку в 17 лет не давали, единственная отсрочка это которая сейчас,и в связи с переводом нужно продлить на пол года. Тоесть мне должны ее продлить. Подскажите,если завтра призывная комиссия не продлит ее,хотя должна..как оспорить решение? Выписку о решении призывной комиссии потребовать и обратиться в суд? Нужно ли что нибудь подписывать если я буду не согласен с призывной комиссией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o5palevo, при несогласии с решением призывной комиссии района, Вы можете обжаловать его в призывную комиссию субъекта или в суд. Копию решения Вы вправе попросить у председателя призывной комиссии, но больше шансов получить ее, подав письменное заявление через отдел делопроизводства военкомата. Если Вас призовут, подписывать что-либо, кроме повестки с датой явки на отправку от Вас не потребуется. Главное успеть подать жалобу до наступления даты, указанной в этой повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...