Перейти к содержанию

Два месяца до 27, закончил аспирантуру, преподаватель.


Рекомендуемые сообщения

В общем в сабже все указано. Через военно-учетный стол в университете прислали повестку на первичный медосмотр на 15 апреля. Получается осталось 2.5 месяца. Есть медицинские основание для статуса "не годен": сколиоз, но степень его не установлена.

Возникли вопросы следующего плана:

 

1. У меня не продлен медицинский полис. Если меня направят на дополнительное медобследование он будет мне необходим? Получение медполиса оттягивает сроки?

2. Меня вызвали в военкомат, к которому я был приписан по учебе по временной регистрации в университетском общежитии. Регистрации давно истекла(по окончанию учебы). Я так понимаю мое дело должно было быть отравлено по месту основной прописки в паспорте (это вообще другой город), и местный военкомат меня дергать не должен?

3. Дается ли преподавателю на этот призыв отсрочка?

4. В противном случае следует тянуть по мед линнии, в случае присвоения статуса "годен" призывной комиссией - оспаривать решение в суде?

5. Уйти ли на дату призыва на больничный?

 

П.С. Сотрудница университетского военно-учетного стола сказала, что меня не возьмут в армию, так как мне осталось два месяца и я закончил аспирантуру, хоть и не защитился, а также являюсь преподавателем. У нее нет основания лгать мне, так как повестку на работе мне и так и так в руки отдали бы. Ее слова меня обескуражили и внесли смуту в данную ситуацию. При этом не охота поиметь статус уклониста и спокойно без проблем получить военный билет в 27 лет.

 

Заранее признателен за грамотный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fill341,

У нее нет основания лгать мне,
У неё есть основание неправильно информировать в связи с незнанием положений закона.

У меня не продлен медицинский полис.
Это лишь влияет на Ваше обращение к врачам, но не мешает проведению призывных мероприятий. При сдаче клинико-инструментальных исследований по направлению отдела ВК на отсутствие полиса обязательного медицинского страхования сотрудники ЛПУ могут просто закрыть глаза.
Я так понимаю мое дело должно было быть отравлено по месту основной прописки
Да, должно. Только в том случае, если Вы вновь встали на воинский учет по месту постоянной регистрации.
Дается ли преподавателю на этот призыв отсрочка?
Нет, не дается. Педагогическим работникам установлен иной срок призыва
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

.........

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p703

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Т.е., как раз укладываетесь в рамки весеннего призыва.
следует тянуть по мед линнии, в случае присвоения статуса "годен" призывной комиссией - оспаривать решение в суде?
Это единственно перспективный вариант развития событий.
Уйти ли на дату призыва на больничный?
Срок предоставления листа временной нетрудоспособности ограничен. Закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156793;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.5616933413705674;from=121895-0 Статья 59 его
2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам "листки" нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

 

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в "части 2" настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

 

Есть медицинские основание для статуса "не годен": сколиоз, но степень его не установлена
Вот и "развивайте" эту тему.

 

меня не возьмут в армию, так как мне осталось два месяца
Призыву подлежат граждане
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p703

© КонсультантПлюс, 1992-2014

(здесь что-либо о том, что если осталось 2 месяца, то не призывают, - написано?)

и я закончил аспирантуру, хоть и не защитился,
Окончание аспирантуры не является основанием для освобождения от призыва
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

......

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p703

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы лично какую ученую степень имеете? "учился, но не защитился"? Нет такого в законе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

По поводу сотрудницы военно-учетного стола слабо верится в ее незнание мат части, она больше 20 лет работает, а также числиться в штате, и на время призыва часто находится в военкомате, по которому меня призывают. По поводу лечащего врача, если оного в связи с окончанием временной прописки не существует? Я каким-то образом должен встать по месту основной прописки - и там мне должны назначить лечащего врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fill341, мне 9 дней до 27 и то забрать хотят. После окончания аспирантуры, год даётся на защиту. Но, нужна в военкомат бумага с просьбой предоставить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершил глупость и 1 апреля пришёл по повестке. Через 20 минут пойду по второй. Посмотрю, что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершил глупость и 1 апреля пришёл по повестке. Через 20 минут пойду по второй. Посмотрю, что скажут.

Желаю удачи в этом нелегком деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу лечащего врача, если оного в связи с окончанием временной прописки не существует? Я каким-то образом должен встать по месту основной прописки - и там мне должны назначить лечащего врача?

 

Если кончилась временная прописка, то лечащий врач - врач поликлиники по месту регистрации. Для этого необходимо придти в поликлинику и написать заявление "о прикреплении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сотрудницы военно-учетного стола слабо верится в ее незнание мат части, она больше 20 лет работает, а также числиться в штате, и на время призыва часто находится в военкомате, по которому меня призывают.

К сожалению, судя по практике, столь долгий срок службы вообще приводит к незнанию новых положений закона. А решать вопрос о Вашем призыве будет далеко не сотрудница ВУС, а призывная комиссия, которая руководствуется совсем другими категориями.

Я каким-то образом должен встать по месту основной прописки - и там мне должны назначить лечащего врача?

Лечащий врач назначается гражданину главным врачом медицинской организации. Прикрепляйтесь к поликлинике по месту проживания/пребывания и заявляйте жалобы на здоровья врачу по профилю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел всю медкомиссию сегодня, на пк к военным не успел. Пк завтра.

Из странного:

- У меня зафиксирован сколиоз. И имеется снимок рентгена, подтверждающей это, трехлетней давности, то есть неактуальный. Мало того, с того времени, спинные боли усилились. Хирург, посмотрев на снимок, на котором кроме картинки, никаких количественных измерений, сказал что степень сколиоза не достаточна. И дал мне направление на плоскостопие, которого у меня ни в жизнь не было.

Как затребовать дать направление на повторный рентген и анализ сколиоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле цирк какой-то. Меня спросили, где я был в осенне-зимний призыв, так как на него моя отсрочка не распространялась. Я ответил, что так как я являюсь преподавателем, по закону меня призывают в весенне-летний период, и на осень у меня был иммунитет, и я работал и никуда не бегал ни от кого. Сотрудница военкомата рассердилась что ей так ткнули носом, и возразила, что по закону как раз наоборот, т. е. в весенне-летний период у преподавателей иммунитет.

Как такое может быть, что сотрудники военкомата не знают закон о воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последний вопрос. Допустим. Военкомат признал меня годным. И я собираюсь обжаловать это решение в суде. Получается военкомат назначит уже на какое-то конкретное число контрольную явку. Как быстро мне надо подать завяление в суд и каким числом. Что делать если в военкомате не дают выписку о решении призывной комиссии, говоря что: "Зачем тебе это?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как затребовать дать направление на повторный рентген и анализ сколиоза?

Есть смысл обследоваться по направлению ВК, если угол наклона искривления тянет на категорию годности - В.

А так, свое требование Вы можете выразить или устно (что потом не доказуемо будет) или письменно, зарегистрировав завяление

 

 

Как такое может быть, что сотрудники военкомата не знают закон о воинской обязанности.

Если это вопрос, тогда думаю, что он риторический)))

 

 

Как быстро мне надо подать завяление в суд и каким числом. Что делать если в военкомате не дают выписку о решении призывной комиссии, говоря что: "Зачем тебе это?".

Заявление в суд об оспаривании решения о призыве необходимо будет написать и подать (отправить почтой) в суд до даты отправки (если Вам будет определена дата контрольной явки перед отправкой, то желательно до этой даты). И соответственно известив об этом не только призывную комиссию, но и военкомат (путем подачи заявления или телеграммы), поскольку именно военкомат будет заниматься организацией Вашей отправки к месту прохождения военной службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл обследоваться по направлению ВК, если угол наклона искривления тянет на категорию годности - В.

А так, свое требование Вы можете выразить или устно (что потом не доказуемо будет) или письменно, зарегистрировав завяление

 

В том то и дело, что я не знаю угол. Возможно он может быть равен или более 11 градусов. А спина болит. 10 кг перенес с места на место - на след день спина ноет. И те рентгены что смотрел хирург трехлетней давности. А как известно сколиоз не выпрямляется, а лишь усугубляется. Потому и хочу затребовать данное направление а не направление на плоскостопие, которого никогда вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я не знаю угол. Возможно он может быть равен или более 11 градусов. А спина болит. 10 кг перенес с места на место - на след день спина ноет. И те рентгены что смотрел хирург трехлетней давности. А как известно сколиоз не выпрямляется, а лишь усугубляется. Потому и хочу затребовать данное направление а не направление на плоскостопие, которого никогда вообще не было.

 

Ну тогда подавайте заявление с просьбой направить на обследование для уточнения диагноза заболевания. А вообще то если у Вас документы (R-снимки 3-х летней давности), то нужны "свежие" R-cнимки и описание к ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какой градус должен быть для второй степени сколеоза, при которой не берут в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, более 12 градусов

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натолкнулся в соседнем обсуждении на тот факт, что призывник должен стоять на учете в военкомате по основному месту регистрации, либо по временной регистрации.

У меня схожая ситуация. Я родом из другого города и основная прописка у меня там, а состою на учете в военкомате по месту учебы по временной прописке в общежитии университета, которая уже *давно истекла, так как 4 года назад я пошел в аспирантуру и не продлевал временную регистрацию (жил на съемном жилье).

 

Далее произошла такая ситуация:

- мне вручили повестку на первичную медкомиссию на 15 апреля.

- я явился в военкомат по месту учебы.

- в военкомате, во время уточнения данных спросили: проживаю ли я по месту основной регистрации?

- и сказали адрес в городе по месту учебы, где я никогда не был прописан.

- на что я им возразил и показал запись в паспорте, где черным по белому написано, что я прописан в другом городе, и что они совершили ошибку заполнив таким образом мои данные.

 

Итог:

1. Таким образом, дает ли данная ситуация мне преимущество для оспаривания решения призывной комиссии в городе по месту учебы?

2. Смогу ли я до конца этого призыва оттянуть время судебными тяжбами?

 

P. S.

Я предполагал, что по завершению учебы, дело должно быть напвравлено в военкомат по месту основной регистрации(к слову сказать тот военкомат, где я числился, до того как поступил в ВУЗ в другом городе). На деле оказалось не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв осуществляется по месту воинского учёта, для того, чтобы Ваше дело было направлено в ВК другого города Вам необходимо явиться в ВК по месту регистрации и встать на воиский учёт.

Подача заявления в суд приостанавливает исполнение решения о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв осуществляется по месту воинского учёта, для того, чтобы Ваше дело было направлено в ВК другого города Вам необходимо явиться в ВК по месту регистрации и встать на воиский учёт.

Подача заявления в суд приостанавливает исполнение решения о призыве.

Таким образом будет ли правомерным со стороны военкомата по месту бывшей учебы вынести решение о призыве, учитывая тот факт что у меня прописка в другом городе? Не с точки зрения "они на это закроют глаза", а с точки зрения закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом будет ли правомерным со стороны военкомата по месту бывшей учебы вынести решение о призыве, учитывая тот факт что у меня прописка в другом городе?

 

fill341, если регистрация у Вас истекла, Вас должны снять с воинского учета. Проведение призывных мероприятий в военкомате, в котором Вы не должны состоять на учете, незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fill341, если регистрация у Вас истекла, Вас должны снять с воинского учета. Проведение призывных мероприятий в военкомате, в котором Вы не должны состоять на учете, незаконно.

Спасибо. Хорошая новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но учтите, что в течение двух недель Вы должны будете встать на воинский учет в военкомате по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...