Перейти к содержанию

Положена ли отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой отец инвалид второй группы, нетрудоспособен. С матерью в разводе. Из родных ещё его мать (моя бабушка) - пенсионер, живет в том же городе. Больше никаких близких родственников у него нет, я единственный ребенок. Положена ли мне в этом случае отсрочка по уходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Walton Simons, Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...........

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

В краснодарском крае, например, выдают такую справку http://www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/o_vydache_zakljuchenija_o_nuzhdaemosti_grazhdanina_v_postojannom_postoronnem_ukhode/3-1-0-571

Как обстоят с этим дела у Вас - не знаю.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой отец инвалид второй группы, нетрудоспособен. С матерью в разводе. Из родных ещё его мать (моя бабушка) - пенсионер, живет в том же городе. Больше никаких близких родственников у него нет, я единственный ребенок. Положена ли мне в этом случае отсрочка по уходу?

Добрый день.

Призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

 

- он имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного);

- указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища);

- указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию.

 

При этом, согласно Семейному Кодексу,

- родители обязаны содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи;

- бывший супруг обязан содержать нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

 

Поскольку у Вашего отца имеется его мама, Ваша бабушка, отсрочка по этому основанию Вам не полагается. Кроме того, Вашему отцу мало быть инвалидом, нужно ещё иметь заключение федерального органа медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё. О наличии близкого родственника они ведь узнают в любом случае? Т.е. это никак не утаить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё. О наличии близкого родственника они ведь узнают в любом случае? Т.е. это никак не утаить?

Строго говоря, обязанность по истребованию документов, подтверждающих отсутствие иных граждан, обязанных по закону содержать нуждающегося члена семьи призывника, возложена на военный комиссариат. Но призывник обязан предоставить в ОВК справку о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...