Перейти к содержанию

Перевод специалист-бакалавр


ellamend

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я поступал в университет на специалиста, в этом году мне пришла повестка из военкомата, я пошел брать справку в университете и узнал, что меня без моего ведома перевели на бакалавриат. И я потерял отсрочку. Сейчас я добиваюсь отмены приказа о переводе меня на бакалавриат. В связи с этим вопрос: если я добьюсь отмены приказа и снова стану специалистом, вернут ли мне отсрочку, которая у меня была, когда я обучался на специалитете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellamend,

вернут ли мне отсрочку, которая у меня была, когда я обучался на специалитете?
А собственно, каким образом вам была предоставлена такая отсрочка?

Устно со слов сотрудников ВУЗа? или

проходили официально призывные мероприятия в рай.ВК, предоставляли справку об обучении (с указанием в ней срока обучения) и на заседании призывной комиссии было официально объявлено решение о предоставлении отсрочки? которое (решение) записано в Удостоверение гражданина, подлежащего призыву

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходил официально призывные мероприятия в военкомате, предоставлял справку об обучении. В приписном свидетельстве есть отметка об отсрочке до года окончания университета по программе специалитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellamend, Тогда на Ваш вопрос

если я добьюсь отмены приказа и снова стану специалистом, вернут ли мне отсрочку, которая у меня была, когда я обучался на специалитете

следующий ответ: в настоящий момент сведений в отделе ВК о Вашем переводе нет. Эти сведения (справка Приложение N2 к Перечню (п. 3) из ВУС) Вы подаете сами

Граждане... которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

 

http://base.garant.ru/192187/#block_100000#ixzz2ybZzRdzo

Вот та точка, начиная с которой отделу ВК станет известно о переводе.

С другой стороны уровень образования был изменен без вашего волеизъявления. Т.е. уже имеется почва для судебного разбирательства в том случае, если попытаются призвать. Только вот для этого необходимо подстраховаться: иметь копии тех документов, на основании которых произведен перевод.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что военкомат уже знает о моем переводе, потому что когда я ходил по повестке в военкомат, они сказали, что мое дело уже лежит на призыве и мне нужно проходить медкомиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellamend, В таком случае остается только одно: судебно обжаловать решение РайПК о призыве

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

..........

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p733

© КонсультантПлюс, 1992-2014

На законных основаниях затягиваете призыв, но для этого собираете все документы подтверждающие, что перевод осуществлен не по волеизъявлению гражданина.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с военкоматом не получится договориться? Если я добьюсь отмены приказа и принесу им бумажку о том, что меня ошибочно перевели в бакалавриат и теперь я снова учусь на специалитете, мне все равно придется обжаловать их решение в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellamend,

мне.......придется обжаловать их решение в суде?
Возможен и такой вариант развития событий. Нужно быть готовым ко всему. Рассмотрите ситуацию: призывная комиссия не будет принимать доводы о том, что произошло восстановление. Основанием для призыва для них служит
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

..........

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

нарушение условия перехода, - изменился уровень образования. Никакие Ваши доводы их волновать не будут, поскольку не образование для них является главным, а выполнение плана по призыву.

Вот тогда придется обжаловать решение ПК о призыве в суд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за разъяснения, тогда последний вопрос: какова вероятность выиграть суд у военкомата и получить обратно отсрочку в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellamend,

какова вероятность
Прогнозы строить трудно. НО!

При поступлении в ВУЗ составлялся договор на оказание услуг, где указывается, что обучение должно производиться по программе определённого уровня. На каком основании без ведома другой стороны произошло изменение договора? Этот факт будет интересен суду. Будут интересны и все документы, которые Вы сами заранее подготовите: копия приказа ректора (где и указывается основание к переводу). По сути сокращен не только срок обучения, но и гарантированное (?) получение знаний. Затем.

Бакалавр - одна ступень занимаемой (возможно занимаемой) должности по избранной профессии, а специалист - совсем другая. Это как мастер участка и начальник цеха. ВУЗ один, но уровень подготовки разный.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellamend, с помощью грамотного юриста - значительно выше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...