Перейти к содержанию

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.


Вадим Сахалинец
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Прощу помощи в разъяснение сложившейся ситуации.

 

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

 

Направленный диагноз: поясничный остеохондроз.

Краткий анамнез заболевания, жалобы: боли в спине с иррадиацией в обе ноги.

На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях м жироподавлением лордоз сглажен, почти выпрямлен.

Высота межпозвоночных дисков L2/3, L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвоночных дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Ретролистез L5звонка на 0,5 см.

Определяются передние краевые костные разрастания, параллельные телам позвонков, задние остеофиты тел L2, L3 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных очаговых-диффузных дистрофических изменений. Грыжа Шморля тел Th11-L4 позвонков.

Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости нерезко сужен на уровни L3, L4 позвонков до 1,3 см за счёт врождённой узости.

Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедиальнная билатеральная экструзия L5/S1 размером 0,7 см, с каудальным распространением до 0,6 см, с умеренной деформацией левого корешкового канала, умеренной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1,8 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночных диска D>S, умеренно сужен слева.

Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная дискоостеофитная L2/3 размером 0,3 см, с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1,5 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, не сужен.

Медианно-парамедианная билатеральная Th112/l1 размером 0,3 см, с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1,5 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симетричен, не сужен.

Определяется дорзальное возбухание дисков L3-5.

Визуалируются признаки спондилоартроза L3-S1 сегментов.

Просвет спинного канала во фронтальной плоскости не сужен.

Спинной мозг прослеживается до уровня позвоночника, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвоночные отверстия, не изменены.

Окружающие мягкие ткани не изменены.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнённых грыжей диска L5/S1, дорсальной протрузией дисков Th12/L1, L2/3. Ретролистез L5 позвонка. Признаки спондилоартроза на уровне L4-S1

сегментов. Относительный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне тел L3, L4 позвонков за счёт врождённой узости.

P.S.- не так давно были сделаны рентген снимки на которых определялся сколиоз грудного отдела 1-й степени 3 градуса, сколиоз поясничного отдела 2-й степени 13 градусов.

Пожалуйста разъясните дальнейшую мою жизнь и службу с данными перечисленными выше. И что мне стоит предпринять ля улучшения самочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста разъясните дальнейшую мою жизнь и службу с данными перечисленными выше. ???----статья 66, призывать на службу вас не должны!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Госпитализации были???

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо просить проведение ВВК!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, пожалуйста..................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь визит к лечащему врачу окажется плодотворен и даст такой-же вердикт что и вы.

В дальнейшем возможно будет получить консультацию по итогам разговора с врачом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В дальнейшем возможно будет получить консультацию по итогам разговора с врачом? ???---конечно!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток.

Пройдя консультацию с лечащим врачом, был вынесен вердикт - увольнение или операция, потом увольнение.

Хотел узнать мнение специалистов о том, стоит-ли мне делать операцию, и какие риски меня могут ожидать?

Если меня увольняют с категорией, то какой? И имею-ли я право на страховую компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если меня увольняют с категорией, то какой? ??? ---это будет зависеть от того по какой статье вас будут комиссовать.....думаю, речь всё же пойдёт о категории В!!!!

 

стоит-ли мне делать операцию, и какие риски меня могут ожидать????----думаю , вам стоит комиссоваться ........а уж на гражданке решать вопрос об операции!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...