Перейти к содержанию

Нужно ли сниматься с учета в военкомате, если переезжаю в другой город.


Yorik11

Рекомендуемые сообщения

Мне 18 лет, призывник, учусь на первом курсе, второй семестр. Живу в Челябинске. Потихоньку перевожусь в вуз города Хабаровск. Мне нужно сниматься с учета в своем городе, а затем приписываться в Хабаровске, или же мне можно не сниматься с учета, и уже в Хабаровске встать на военный учет? Перевожусь с неаккредитованной специальности, на аккредитованную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorik11,

Перевожусь с неаккредитованной специальности
Если специальность не аккредитована - по месту жительства (Челябинск) отсрочку по обучению не оформите. Поскольку требование закона - необходимое условие для оформление отсрочки:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

.......

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

.........

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

 

программам.............

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это на тот случай, если в ближайшее время вызовут для прохождения призывных мероприятий.

Мне нужно сниматься с учета в своем городе,
В соответствии с законом:
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

..........

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p393

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Т.о., Вы обязаны будете встать на воинский учет в Хабаровске, а затем будете сняты с воинского учета в Челябинске.

 

На тот самый случай, если вдруг подпадете под призыв в своем городе до того момента, как осуществите свой перевод: в случае вызова в ОВК можете подать официальное заявление об убытии на новое место прибывания с требованием снять с воинского учета в Челябинске.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorik11, Если специальность не аккредитована - по месту жительства (Челябинск) отсрочку по обучению не оформите. Поскольку требование закона - необходимое условие для оформление отсрочки:

Это на тот случай, если в ближайшее время вызовут для прохождения призывных мероприятий. В соответствии с законом: Т.о., Вы обязаны будете встать на воинский учет в Хабаровске, а затем будете сняты с воинского учета в Челябинске.

 

На тот самый случай, если вдруг подпадете под призыв в своем городе до того момента, как осуществите свой перевод: в случае вызова в ОВК можете подать официальное заявление об убытии на новое место прибывания с требованием снять с воинского учета в Челябинске.

 

Так я когда переведусь, я буду уже на аккредитованной специальности. Значит дадут отсрочку, по сути то так? Или я чего-то не понимаю.. (Cпасибо за другие ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorik11,

Значит дадут отсрочку,
Дадут ПО ФАКТУ ОБУЧЕНИЯ, т.е. уже после приказа ректора о зачислении.

А сейчас? В подвешенном состоянии? призыв-то идет!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, вариант с тем чтобы перевестись, получить отсрочку и уже потом в Хабаровском военкомате приписаться, такой вариант вполне возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии в ходе мероприятий по призыву в ВК по месту воинского учета.

Как призывник вы можете не снимаясь предварительно с воинского учета стать на воинский учет по новому месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите. Тогда вот что еще непонятно. Отец говорит что когда в Хабаровске я буду вставать на учет в хабаровском военкомате. НЕ снимаясь с учета в Челябинском военкомате, к Хабаровскому военкомату личное дело мое может идти чуть ли не полгода... И тогда я не смогу ни в квартире прописаться, ни в общаге временно пожить, ни в универе нормально учиться. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления регистрации не требуется вам состоять на воинском учете или справка из ВК или документ воинского учета. Сначала оформляете регистрацию,потом постановка на воинский учет.

В ВК заводят дубликат личного дела до получения самого личного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите. Тогда вот что еще непонятно. Отец говорит что когда в Хабаровске я буду вставать на учет в хабаровском военкомате. НЕ снимаясь с учета в Челябинском военкомате, к Хабаровскому военкомату личное дело мое может идти чуть ли не полгода... И тогда я не смогу ни в квартире прописаться, ни в общаге временно пожить, ни в универе нормально учиться. Это так?

Добрый день.

Действительно, личное дело может путешествовать между разными субъектами федерации на протяжении длительного времени. Однако, это постановка на учёт зависит от наличия регистрации, а не наоборот, поэтому проблем с офорлением регистрации по месту пребывания и получением общежития у Вас не должно возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...