Перейти к содержанию

Нужна ли люмбальная пункция для подтверждения диагноза?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Обращаюсь к вам с моей проблемой. Нахожусь под наблюдением врачей и ежегодном лечении в больнице с подросткового возраста. Практически каждый год я делал МРТ, который показывал умеренно выраженную внутреннюю гидроцефалию. Также есть ангиопатия сетчатки обоих глаз как сопутствующий диагноз.

Когда в этом году лег от военкомата, чтобы получить наконец военный билет, врачи сказали, что с этого года НЕОБХОДИМА люмбальная пункция для подтверждения диагноза и получения билета. От пункции я отказался, МРТ для составления акта предъявил полугодичной давности.

Вопрос - действительно ли мне необходимо делать пункцию, или же есть иные способы подтверждения диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно ли мне необходимо делать пункцию, - строго указания нет

 

или же есть иные способы подтверждения диагноза? - конечно

 

в расписании болезней указано:

При оценке выраженности синдрома повышения внутричерепного давления учитывают клинические проявления заболевания (головная боль, рвота, глазодвигательные нарушения, когнитивные нарушения, нарушение походки, нарушение функции тазовых органов), показатели ликворного давления при люмбальной пункции, наличие застойных изменений на глазном дне, вторичной атрофии дисков зрительных нервов, наличие гидроцефалии по данным компьютерной (магнитно-резонансной) томографии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Так значит, действительно нет никаких законодательных изменений в этом году, из-за которых для подтверждения гидроцефалии пункцию нужно делать в обязательном порядке? Результатов МРТ, РЭГ и обследования у окулиста (ангиопатия сетчатки обоих глаз) достаточно? учитывая, что я ежегодно лечусь в стационаре и два раза в год прохожу лечение амбулаторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! - пожалуйста

 

Так значит, действительно нет никаких законодательных изменений в этом году, из-за которых для подтверждения гидроцефалии пункцию нужно делать в обязательном порядке? - нет, хотя военкоматы и требуют её проведения

 

Результатов МРТ, РЭГ и обследования у окулиста (ангиопатия сетчатки обоих глаз) достаточно? - должно хватить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...