Перейти к содержанию

Порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ на срок более 6 мес.


podval
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Я майор запаса, уволен с действительной военной службы давно.

В связи с выездом в другую страну пришел в райвоенкомат, чтобы сняться с учета.

 

Ко мне со стороны военкомата посыпались странные (на мой взгляд) требования:

- мы не можем Вам поверить на слово;

- несите справку из ОВИР (таковой в природе не существует);

- дайте ксерокопию загранпаспорта, где стоит разрешение на работу в той стране

и т.п.

 

Поругавшись, сошлись на том, что оставлю письменное заявление для военкома.

Военком хитрый, написал резолюцию "снять с учета установленным порядком".

Военкоматовские тётки по-прежнему отказываются что-то делать и ссылаются на какой-то приказ МО №018, который мне, разумеется, недоступен и который нужный порядок якобы устанавливает.

 

Подозреваю, что всё это бред, но хотелось бы выслушать мнение специалиста: достаточно ли предъявления заявления и военного билета офицера запаса?

Заранее спасибо.

 

P.S. К слову сказать, в паспортном столе даже справку о том, что не верблюд, не попросили. Просто сняли с регистрации по месту жительства и "давай до свиданья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podval, согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В силу п. 53 граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Никаких дополнительных доказательств убытия закон не требует. Сходите еще раз на прием к военкому и попросите снять Вас с учета без требования непредусмотренных документов. В случае отказа пообещайте в тот же день подать жалобу в прокуратуру. Обычно это способствует быстрейшему разрешению вопроса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В случае необходимости: для составления жалобы, представления интересов и т.д., можете обратиться к нашим специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...