Перейти к содержанию

Потерял паспорт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Дело в том, что где-то год назад я потерял паспорт. Все необходимые документы для восстановления собрал, государственную пошлину уплатил и т.д., но ноги до ФМС так и не дошли.

Сейчас появилась необходимость в получении паспорта, и думаю идти в ФМС. Но вот вопрос. Т.к. сейчас идет призыв, чем чревато мое явление туда? Я не из тех, кто скрывается от военкомата, просто они ко мне не приходят, а если приходят, то дома меня не бывает (совпадение, что тут скажешь). Если я сейчас пойду в ФМС, отдам все документы и получу временное удостоверение, то по истечению срока изготовления нового документа я совершенно спокойно смогу явиться в ФМС и забрать свой паспорт? Или же есть какие-то подводные камни?

Дальше - больше. Хочу сделать себе загранпаспорт, и по нему у меня тот же самый вопрос: как будет происходить мой контакт с военным комиссариатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Champedro, Вы состоите на учете в военкомате по месту жительства? Есть подписанные повестки, по которым Вы не явились? Выносилось ли решение о Вашем призыве или направлении на АГС? Или есть действующая отсрочка от призыва?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- состою;

- есть (на медкомиссию), но ей больше двух лет (не явился на медицинскую комиссию по уважительной причине);

- нет, не выносилось;

- нет, на данном этапе действующей отсрочки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Champedro, необходимые военно-учетные данные ОУФМС запросит у военкомата самостоятельно, а вручать повестки сотрудники ФМС не имеют права. Однако уточню: об уважительной причине неявки военкомат был уведомлен Вами письменно?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сотрудники ФМС не в праве отправить мой паспорт в районный военкомат и "предложить" мне забрать его лично?

 

- - - Добавлено - - -

 

Нет, военкомат уведомлен не был. Думаю, административный штраф в размере (сколько там, 500 рублей?) я оплачу, когда явлюсь туда сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сотрудники ФМС не в праве отправить мой паспорт в районный военкомат и "предложить" мне забрать его лично?

Конечно нет! Это прямое нарушение действующего регламента!

Думаю, административный штраф в размере (сколько там, 500 рублей?) я оплачу, когда явлюсь туда сам.

Прежде чем платить штраф, ознакомьтесь с материалами дела об административном правонарушении. Там вполне могут быть нарушения, освобождающие Вас от обязанности нести административную ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне понял пункт "могут быть нарушения, освобождающие от обязанности нести административную ответственность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, постановление о наложении административного штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ (за неявку по подписанной повестке) может быть вынесено только в течение 2-х месяцев со дня неявки. О правонарушении должен быть составлен протокол, для составления которого Вас должны были вызвать в военкомат. Вызывали?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не вызывали. Повестка была вручена тогда, когда я пришел со справкой из ВУЗа. Сунули, я подписал. Она была на апрель. С тех пор уже два года прошло, если не три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не торопитесь оплачивать штраф. Порядок привлечения к административной ответственности был явно нарушен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...