Перейти к содержанию

Какие последствия?


mrorlov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

у меня повестка на 9 апреля, а знаю что ессли не приду этого числа, то законно будет меня объявить в розыск; просто я могу не успеть собрать документы к 9 числу, хотелось бы придти на позднее число, на неделю позже может

скажите, какие последствия обычно бывают, если "опоздать" так, де факто и де юри? Может прислать родителя с моей повесткой, чтоб взять другую, на позднее число?

может что-нибудь посоветуете?

Ps первый раз на медкомиссию иду за последние 6 лет у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Если повестка получена под личную подпись, то явиться Вы обязаны. За неявку по повестке грозит штраф от 100 до 500 рублей. Вполне возможно также объявление Вас в розыск. Возбуждение уголовного дела возможно в случае наличия в Ваших действиях состава со. 328 УК РФ, а именно уклонение от призыва. Уважительным причинами неявки являются болезнь или уход за близкими родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) будет ли состав преступления, если в день моего прибытия в ВК родитель (подтвердив, что он мой родитель) возьмет повестку за меня и распишется; скажем, я должен был придти 9 числа, а возьмут на 20-е (дай бог)

2) Надо ли документально подтверждать, что я действительно не мог придти, ведь не все люди вызывают скорую или идут в поликлинику, если есть температура, или я ухехал по работе (а работаю неофициально, а значит и документа-командировачных не получу), просто прочитал комментарий:

"Уклонение от призыва на военную службу — преступление длящееся. Хотя состав является оконченным с момента истечения срока, назначенного для явки, преступление продолжает совершаться до тех пор, пока уклонившийся от призыва не явится сам или не будет задержан органами власти.

7. В случаях, когда призывник является на призывную комиссию не в срок, с опозданием, наличие состава преступления не исключается. Если опоздание было незначительным, уголовная ответственность в силу ч.2 ст.14 (за малозначительностью деяния) отпадает."

"опоздание незначительное" это по-вашему мнению какое?

Заранее спасибо

PS: просто рассуждаю, что не зачем им со мной возиться и вешать на меня что-то тяжкое, ведь я получу более позднюю повестку - т.е. не скрываюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) будет ли состав преступления, если в день моего прибытия в ВК родитель (подтвердив, что он мой родитель) возьмет повестку за меня и распишется; скажем, я должен был придти 9 числа, а возьмут на 20-е (дай бог)

Повестка считается врученной надлежащим образом и несет юридическую силу только, когда она вручена призывнику лично в руки и под его роспись. Родственники не имеют право получать повестки

 

2) Надо ли документально подтверждать, что я действительно не мог придти, ведь не все люди вызывают скорую или идут в поликлинику, если есть температура, или я ухехал по работе (а работаю неофициально, а значит и документа-командировачных не получу), просто прочитал комментарий:

"Уклонение от призыва на военную службу — преступление длящееся. Хотя состав является оконченным с момента истечения срока, назначенного для явки, преступление продолжает совершаться до тех пор, пока уклонившийся от призыва не явится сам или не будет задержан органами власти.

Необходимо документально подтверждать уважительную причину

 

 

"опоздание незначительное" это по-вашему мнению какое?

Обычно начинают применять меры в течении недели-двух от неявки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее - состава преступления не будет? Подвергнусь ли я уголовному преследованию, при том сценарии, который я вам описал?(юридически, строго букве закона и из юридической практики)

или только штраф?

 

Заранее спасибо!

 

PS: позвонил родитель в ВК, там сказали "хорошо, подходите, дадим повестку" - за этим может что-то стоять (уловка ВК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На практике возбудить уголовное дело могут конечно и по одной неявке по подписанной повестке, но зачастую либо привлекают к административной ответственности -штраф до 500 р, либо идут на встречу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос:

копии (и не одну) справок, актов, карт медицинских лучше сделать нотариально? Или можно еще как-то?

извиняюсь за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Еще вопрос:

копии (и не одну) справок, актов, карт медицинских лучше сделать нотариально? Или можно еще как-то?

извиняюсь за оффтоп

Нотариус такие справки не заверяет, нудны обычные копии, оригиналы Вы обязаны будете так же предоставить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...