Перейти к содержанию

Законность оснований для получения ВБ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, моя история следующая:

После окончания отсрочки о учебе в университете в 22 года я уехал жить в Беларусь в 2009 г. к своему отцу, перед этим снявшись с учета в ВК, за которым был закреплен. По приезду в Беларусь, встать на учет в ВК у них не смог, мне сказали, что "мы не призываем к воинской обязанности граждан других стран". В Беларусии я получил документ "Вид на жительство", который истек в 2011 года, после этого новый документ "Вид на жительство" я не делал, поскольку уехал обратно в Россию. По приезду в Россию обратно на учет в ВК не становился, повесток никаких не получал и нигде не расписывался. На днях мне исполняется 27 лет, имеются следующие вопросы:

 

1. По исполнении 27 лет и прибытию в ВК, нужно ли будет заново вставать на учет для получения ВБ?

 

2. Законны ли будут мои доводы о наличии документа, удостоверяющего проживание за пределами РФ, на вопрос сотрудников ВК "где вы были все это время?".

 

3. Сколько по закону составляет сумма административного штрафа? Многие мои друзья, уже получившие военный билет в этом году, рассказывают, что их заставляли платить штрафы размером от 2 до 5 тыс. рублей, причем у всех по разному. Все это наводит на мысли, что ответственные сотрудники ВК просто наживаются на людях, котором грубо говоря "пофиг сколько будет штраф, лишь бы ВБ дали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. По исполнении 27 лет и прибытию в ВК, нужно ли будет заново вставать на учет для получения ВБ?

Конечно, а как иначе?

 

2. Законны ли будут мои доводы о наличии документа, удостоверяющего проживание за пределами РФ, на вопрос сотрудников ВК "где вы были все это время?".

В отношении Вас не было вынесено никакое решение призывной комиссии, даже если Вы и имели вид на жительство в Белоруссии , то до 2011 года, сейчас 2014 год! В Вашем военном билете вероятнее всего будет запись о том, что Вы не прошли военную службу не имея на то законных оснований

 

3. Сколько по закону составляет сумма административного штрафа? Многие мои друзья, уже получившие военный билет в этом году, рассказывают, что их заставляли платить штрафы размером от 2 до 5 тыс. рублей, причем у всех по разному. Все это наводит на мысли, что ответственные сотрудники ВК просто наживаются на людях, котором грубо говоря "пофиг сколько будет штраф, лишь бы ВБ дали".

Административный штраф составляет до 500 р

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме военной коллегии адвокатов по второму вопросу мне ответили следующее:

"Доводы будут законны,но обязанность встать на ВУ в течении двух недель,Вы нарушили, хотя обязаны были это сделать. Поэтому в Ваших действиях можно усмотреть состав даже не административного правонарушения (нарушение правил воинского учёта), а уголовного преступления (уклонение от военной службы), предусмотренного ст. 328 УК РФ."

 

Это в теории да, а на практике вообще часто до такого доходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

возможен и такой вариант.

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...