Перейти к содержанию

Получение военного билета во время действия отсрочки


SAM94
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 19 лет. Учусь на 2 курсе университета. Отсрочка до 2016 года. Последний раз был в военкомате на 1 курсе (осенью 2012 года). Когда ставили на учёт (еще в школе), была категория Г (неправильное соотношение роста и веса). Сейчас в приписном стоит категория годности Б (потому, что при прохождении мед.комиссии на 1 курсе нас не осматривал терапевт, т.к. отсрочка). На данный момент имею заболевание, с которым, ну чисто теоретически, должны выдать военный билет (фиксированный сколиоз 2 степени с ротацией позвонков). Буквально недавно делал снимки в трёх проекциях, посоветовался со знакомым хирургом - все нормально (т.е. должны выдать ВБ). Теперь возникла проблема: как же мне во время действия отсрочки получить военный билет? Почитал форум, погуглил - законных способов нет, если только от отсрочки отказываться. В связи с этим несколько вопросов.

1) Можно ли воспользоваться пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе? Процитирую сюда:

9.Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

 

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

 

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

 

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

 

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 № 574)

Т.е. я пройду мед.обследование, поставят мне категорию В, а дальше откажусь от отсрочки и со мной будут проводить призывные мероприятия дальше.

2) Имеет ли право военком отказать мне в отказе от отсрочке? Ну приду я к нему, напишу заявление, а он не примет. Реально ли такое? (скажет: "иди учись, у тебя отсрочка")

3) Если я откажусь от отсрочки, пройду мед.комиссию, хирург поставит категорию В, а терапевт - Г. Что делать в таком случае? Можно ли написать заявление об отказе Г и получении военного билета в соответствии со статьёй хирурга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, во время действия отсрочки никакие мероприятия в отношении Вас проводиться не могут. Вам необходимо написать заявление об отказе от отсрочки, если , конечно, Вы уверены, в медицинских документах и диагнозе на категорию годности "В". Отказ в снятии Вас с отсрочки не законен.

 

Если я откажусь от отсрочки, пройду мед.комиссию, хирург поставит категорию В, а терапевт - Г. Что делать в таком случае? Можно ли написать заявление об отказе Г и получении военного билета в соответствии со статьёй хирурга?

Ставят категорию годности "В"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...