Перейти к содержанию

23 статья Расписания болезней


nfhybc
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня есть следующие заболевания, подтвержденные документами:

  • наружная гидроцефалия
  • арахноидальная киста правой лобной области
  • эссенциальный тремор
  • расширение базальных цистерн головного мозга
  • признаки внутричерепной гипертензии
  • дислокация миндаликов мозжечка вследствие внутричерепной гипертензии

Я нашел первые 3 пункта в статье 23 Расписания болезней. Вопрос: что еще требуется, чтобы не попасть под пункт "г" статьи (эссенциальный тремор без нарушения функции, не препятствующий исполнению служебных обязанностей, а также гидроцефалия, врожденные церебральные и спинальные кисты без нарушения функции). Какие нарушения функций необходимо доказать и как?

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для значительного нарушения функций нервной системы характерны снижение мышечной силы конечностей от 0 до 2 баллов , выраженная дисфагия, афония, тазовые расстройства, выраженные мозжечковые и экстрапирамидные нарушения, выраженные нарушения праксиса, гнозиса, речи.

 

Для умеренного нарушения функций нервной системы характерны снижение мышечной силы конечностей 3 балла , умеренно выраженные дисфагия, дизартрия, мозжечковые и экстрапирамидные нарушения, гипертензионно-гидроцефальный синдром, подтвержденный методами нейровизуализации, а также повторными люмбальными пункциями с цифрами ликворного давления более 200 мм водяного столба (вод. ст.) (в положении исследуемого лежа), либо однократном подтверждении ликворной гипертензии с наличием застойных дисков зрительных нервов на глазном дне.

 

Для незначительного нарушения функций нервной системы характерны снижение мышечной силы конечностей 4 балла , легкие дисфагия, дизартрия, мозжечковые и экстрапирамидные нарушения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. А еще я обратил внимание, что в статье 23 врожденные церебральные и спинальные кисты. Про арахноидальную кисту есть только в статье 25.

 

Отсюда другой вопрос: возможно ли мне пройти по этой статье, ведь у меня также присутствуют признаки внутричерепной гипертензии, а гидроцефалия, скорее всего, посттравматическая. Только там еще какие-то клинические проявления должны быть. Дрожание рук не подойдет? Также онемение рук ночью, повышенное потоотделение, частые головные боли, стук в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

возможно ли мне пройти по этой статье???---теоретически да, необходимо иметь фиксированные ЧМТ!!! И всё будет зависеть от формулировки клинического диагноза................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...