Перейти к содержанию

Проблемы с правами после комиссации


Рекомендуемые сообщения

Мой знакомый находится в клинике, где его будут комиссовать по ст. 17б (с диагнозом что-то типа депрессивного эпизода - тоска по дому и т.п.). В связи с этим он опасается, что может потерять водительские права. Правильно ли я понимаю, что проблемы с правами чисто юридически возникают при хронических и затяжных псих. расстройствах с тяжелыми стойкими/часто обостряющимися проявлениями, т.е. при попадании на консультативный учет проблем быть не должно? И если он, упаси Боже, попадет на диспансерное наблюдение, то его права могут ли каким-то законным образом отобрать или аннулировать, или вопрос решается только при следующей водительской комиссии? И если да, то на каком основании (желательно ссылки на НПА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Следующая медицинская справка им будет оформляться при замене прав. Справка не выдается при наличии ряда заболеваний органов зрения, грубых нарушениях слуха, некоторых соматических заболеваниях и болезнях эндокринной системы, грубой врожденной или приобретенной патологии верхних и нижних конечностей, резком отставании физического развития, припадках различной этиологии, нарушении функций вестибулярного аппарата, ряде болезней сердца и сосудов, выраженной гипертонии, заболеваниях и последствиях травм крупных нервных стволов с выпадением функции нервов, умственной отсталости, психических заболеваниях, наркомании и алкоголизме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мой знакомый находится в клинике, где его будут комиссовать по ст. 17б (с диагнозом что-то типа депрессивного эпизода - тоска по дому и т.п.). В связи с этим он опасается, что может потерять водительские права. Правильно ли я понимаю, что проблемы с правами чисто юридически возникают при хронических и затяжных псих. расстройствах с тяжелыми стойкими/часто обостряющимися проявлениями, т.е. при попадании на консультативный учет проблем быть не должно? И если он, упаси Боже, попадет на диспансерное наблюдение, то его права могут ли каким-то законным образом отобрать или аннулировать, или вопрос решается только при следующей водительской комиссии? И если да, то на каком основании (желательно ссылки на НПА)

Я вижу ситуацию Вашего друга такой:

 

Комиссование происходит по статье 17б. Явно была психиатрическая эксертиза. В документах это все отображается. При возвращении в родной город Ваш друг обязать явиться в военкомат по месту прописки и встать на учет. О диагнозе, я думаю, они своевременно оповестят местный ПНД (Психо-наркологический диспансер), а поставят ли его там на учет, как находящегося в зоне риска, не известно.

Если поставят "на галочку", то справки для водительской медкомиссии Вашему другу из ПНД не видать и соответвственно при окончании срока ВУ заменить он его не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 17б - легкая, поэтому данные в ПНД передаваться не будут. Следовательно проблем с правами быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А лучше со временем пройти переосвидетельствование, хотя и сложно снять указанный диагноз, но при желании можно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как показывает практика, если нет хороших и влиятельных знакомых в области психиатрии, то порой невозможно или очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Путь узнает - идущий". Обратитесь с письменным заявлением и ждите ответа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...