Перейти к содержанию

Медкомиссия во время учёбы по своей инициативе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Учусь в ВУЗе на предпоследнем курсе магистратуры, в приписном стоит категория В и отсрочка до весны 2015 года. В данный момент ВК не даёт о себе знать. У меня имеются явные проблемы со здоровьем, относящиеся по Расписанию болезней к категории В (все справки имеются). У меня возник принципиальный вопрос: могу ли я сейчас по своей инициативе (т.е. в этот весенний призыв) пойти в военкомат, пройти медкомиссию и получить военный билет (разумеется по здоровью с моей любимой категорией В:yes2:), не дожидаясь окончания отсрочки (это всё для того, чтобы после окончания обучения не бегать по военкоматам, суда и т.п., а сделать всё сейчас во время учёбы пока есть свободное время)???

Смотрел информацию на разных форумах и вроде как по закону такой вариант возможен с одним НО: если прийти в военкомат по своей инициативе и пройти медкомиссию, то в случае признания молодого человека здоровым (категория А и Б), у него пропадает, данная ему по учёбе отсрочка (на это суждение пожалуйста предоставьте ссылки на конкретные законы и их статьи, пункты). Я не юрист, поэтому могу ошибаться, но руководствуясь ст.59 ФЗ-53 "гражданин может пользоваться отсрочками до истечения их срока действия или до исчезновения их оснований". Может имеются какие то ещё нормативные акты?? Пожалуйста приведите их.

В моём случае я хочу просто подстраховаться (если вдруг моя категория В не подтвердится на медкомиссии, то будет хотя бы год на размышление и на подготовку к различным обжалованиям и судам).

И ещё если в ВК, ссылаясь на то, что у меня есть отсрочка, скажут, чтобы я приходил, когда она закончится, могу ли я на каком либо правовом основании (будет прекрасно, если ВЫ мне подскажете какой-либо Закон или нормативно-правовой акт) всё таки добиться, чтобы меня всё таки осмотрели на медкомиссии, но в тоже время, чтобы и отсрочка у меня не пропала??? Конечно если решение медкомиссии будет не в мою пользу, я буду обжаловать, но это всё хотелось бы сделать сейчас, чтобы, я уже повторяюсь, не тратить время в следующем году.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, на Ваши вопросы есть один простой ответ-во время действия отсрочки никакие мероприятия по призыву в отношении призывника проводиться не могут! ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вы должны официально отказаться от отсрочки и только потом вас смогут законно отправить на медицинское освидетельствование. Только в случае признания годным другой отсрочки вам уже не дадут. Так что мой вам совет, - до окончания учебы не дергаться с получением военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...