Перейти к содержанию

Отсрочка после окончания аспирантуры на защиту диссертации


mr_been

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях предоставляется отсрочка после окончания 3-хлетнего обучения в аспирантуре? И какие документы необходимо предоставить в военкомат для того, чтобы гарантированно получить отсрочку на защиту кандидатской диссертации?

 

P.S.: И ещё один глупый вопрос: Постоянно ходят слухи, что в армию призывают до 28 так ли это? В смысле, когда мне исполняется 27 лет меня уже не могут призвать?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования. Для этого необходимо получить справку произвольной формы о том, что диссертация представлена к защите. Обратитесь к секретарю диссертационного совета.

 

 

Постоянно ходят слухи, что в армию призывают до 28 так ли это? В смысле, когда мне исполняется 27 лет меня уже не могут призвать?

В армию призывают до исполнения 27 лет. Повышения призывного возраста в ближайшем будущем не планируется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого необходимо получить справку произвольной формы о том, что диссертация представлена к защите. Обратитесь к секретарю диссертационного совета.

 

А если справка будет не из диссертационного совета, а из военного стола университета? И если диссертация до конца не готова, но в приказе об отчислении из аспирантуры будет указана возможность защиты диссертации в течении года после окончания аспирантуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr_been, приказ об отчислении из аспирантуры в связи с успешным завершением программы автоматически подразумевает, что в течение следующего года Вы будете готовить диссертацию и Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва. Если диссертация не готова, логично, что справку подготовит не отдел аспирантуры, а ВУС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Максимова,, хотелось бы уточнить. Сегодня в аспирантуре получил письмо на имя начальника отдела Военного комиссариата, в котором в том числе написано, что защиту диссертационной работы планируется провести в течении 2014 года. А также есть справка из военного стола университета о подготовке к защите диссертации до 01.01.2015. Приказ об отчислении из аспирантуры датирован 01.04.2014. Этого письма и справки достаточно? И если достаточно, то до какого числа мне полагается отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого письма и справки достаточно?

Да.

 

Приказ об отчислении из аспирантуры датирован 01.04.2014.

до какого числа мне полагается отсрочка?

Прибавляем 1 год и получаем 01.04.2015.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, ведь в письме начальнику Военкомата указано, что защиту планируется провести в течении 2014 года, почему вы так уверены, что отсрочку дадут до 01.04.2015, т.е. на год?

И хотел бы уточнить ещё один момент: должен ли я в моей ситуации сам являться в Военкомат (ведь отсрочка по обучению в аспирантуре у меня закончилась) и предоставлять данные справку и письмо или мне нужно ждать пока придет повестка?

Спасибо за терпение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в Федеральном законе написано, что имею право на отсрочку на защиту диссертации, но не более года после окончания обучения в аспирантуре, т.е. это же ведь не обязательно год...Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы так уверены, что отсрочку дадут до 01.04.2015, т.е. на год?

 

mr_been, в действиях призывной комиссии уверенным быть трудно в связи с частным вынесением решений в нарушение закона. Однако на год отсрочки в соответствии с ФЗ № 53 Вы рассчитывать можете. Т.е. если первоначально на основании справки отсрочку дадут до конца 2014 года, а Вы не защититесь, призывной комиссии придется оформлять еще одну отсрочку до истечения законного года на защиту.

должен ли я в моей ситуации сам являться в Военкомат (ведь отсрочка по обучению в аспирантуре у меня закончилась) и предоставлять данные справку и письмо или мне нужно ждать пока придет повестка?

Предоставлять данные об изменении уровня образования в военкомат Вы должны. Это можно сделать, отправив заявление почтой. Личная явка же обязательна в случае получения повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, что бы Вы посоветовали говорить в военкомате, если они будут требовать справку из диссертационного совета с конкретной датой защиты? Потому что данную справку мне будет сложно достать, т.к. на данный момент диссертационный совет в моем университете закрыли.

И ещё один вопрос, который меня мучает: Если мне все-таки дадут отсрочку до 1 января 2015, но я до этого времени не защищусь и больше не получу отсрочек, 27 лет исполнится в феврале 2015 года, а след призыв в апреле 2015, то тогда я смогу спокойно получить военный билет (получится, что промежуток с осеннего призыва 2014 до весеннего призыва не будет покрыт отсрочкой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы Вы посоветовали говорить в военкомате, если они будут требовать справку из диссертационного совета с конкретной датой защиты?

Что диссертация еще пишется. Подобное требование вообще противозаконно.

Если мне все-таки дадут отсрочку до 1 января 2015, но я до этого времени не защищусь и больше не получу отсрочек, 27 лет исполнится в феврале 2015 года, а след призыв в апреле 2015, то тогда я смогу спокойно получить военный билет

Можете спокойно получить военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, позвонил в военкомат и мне сказали, что по почте отправить документы подтверждающие право на отсрочку можно, но все равно я должен явиться, чтобы пройти мед. комиссию. Отсюда у меня вопросы: Зачем мне проходить мед. комиссию, если я и так имею право на отсрочку? В военкомате лукавят? Как с точки зрения буквы закона должно быть всё организовано? Например, я предоставляю документы для отсрочки и мне дают её или я всё равно перед этим должен пройти мед. комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне проходить мед. комиссию, если я и так имею право на отсрочку? В военкомате лукавят? Как с точки зрения буквы закона должно быть всё организовано? Например, я предоставляю документы для отсрочки и мне дают её или я всё равно перед этим должен пройти мед. комиссию?

 

Затем, чтобы определить Вам категорию годности к военной службе по состоянию здоровья. Перед тем как на заседании призывной комиссии принять одно из решений, призывнику должна быть определена категория годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наталия Максимова,

Не могли бы Вы подсказать, достаточно ли будет предъявить справку о рекомендации к защите, полученной с кафедрального заседания? (т.е. без участия диссертационной комиссии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Отучился в аспирантуре с 2011 по 2014 гг. по специальности из группы 05.09.00.

В 2014 г. получил отсрочку на год для защиты, она действует до осени.

Защищаться планирую в одном из вузов Санкт-Петербурга (аспирантура окончена в другом городе). Проблема в том, что из-за различных сложностей выйти на защиту до окончания действия отсрочки не получается (потребовались доработки диссертации и т. д.).

В петербургском вузе мне предложили зачислиться в их аспирантуру по специальности из группы 05.13.00 (поскольку тема исследования сместилась) и выйти на защиту уже позже.

 

Вопрос - могу ли я получить еще одну отсрочку по аспирантуре в Санкт-Петербурге уже после годовой отсрочки для защиты (сейчас состою на учете в своем городе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - могу ли я получить еще одну отсрочку по аспирантуре в Санкт-Петербурге уже после годовой отсрочки для защиты (сейчас состою на учете в своем городе)?

 

Вообще-то количество отсрочек по аспирантуре НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНО. Но!!! После полного освоения сроков образовательной программы в предыдущем месте (включая аж год на защиту) - ОЧЕНЬ ТЯЖКО и только через суд. А могут и через суд не дать.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...