Перейти к содержанию

Зачисление в запас по 170 ФЗ при обращени в 13 году


nikonor
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Проживаю в Москве, зарегистрирован в Ростовской области.

 

22.10.13 г. я подал заявление в военкомат с текстом:

В связи с достижением мною 27-летнего возраста (д.р. 10.01.86) и не прохождением военной службы, прошу рассмотреть возможность зачисления меня в запас с присвоением воинского звания "рядовой" и выдачи военного билета.

 

Заявление приняли, сказали что позвонят. Естественно никто не звонил, а звонил я им раз в месяц. По телефону ничего внятного сказать не могли, постоянно футболили и вешали трубку. В конце декабря удалось дозвониться до нужного человека, который сказал, что дело передали в зачисление в запас. 13.03.14 г. приехал в военкомат, где мне сказали, что дело будет рассматриваться призывной комиссией по ФЗ 170. При этом в течение 50 минут мне рассказывали про то, что я предал Родину, сижу на шее у государства, виноват в революции на Украине и т.п. Предлагали написать новое заявление, якобы предыдущее было не по форме (?), и взять приглашение на призывную комиссию в апреле, которая будет рассматривать новое заявление. Я не стал ничего брать и писать новое заявление о выдачи ВБ. Вместо этого я подал еще одно примерно со следующим текстом:

 

Мною было подано заявление на Ваше имя с просьбой рассмотрения возможности зачисления меня в запас и выдачи ВБ в связи с достижением 27-летнего возраста.

До настоящего момента ответа о статусе рассмотрения заявления не получал. Вызов в ВК, также, не поступал.

При личном обращении в ВК 13.03.14 г. Сотрудники ВК сказали о том, что дело передано на рассмотрение призывной комиссией в рамках ФЗ 170, вступивших в силу с 01.01.14 г.

Прошу Вас сообщить на основании каких нормативных законодательных актов рассмотрение заявления не было произведено в 30-днейвный срок (регламентирвоанный ФЗ 59) и в настоящее время рассматривается в рамках ФЗ 170.

 

В ответ пришло следующее:

Ваше заявление, поступившее в ВК рассмотрено.

Довожу до сведения, что заявление от 22.10.13, поступившее в ВК, было своевременно рассмотрено и Вам дан ответ исх№.... по адресу, указанному в заявлении. В ответе сообщалось, что для оформления и выдачи ВБ Вам необходимо явиться 5.11.13 в ВК. В назначенное время Вы не явились.

13.03.13 г. Вы явились в ВК. Сотрудниками отдела Вам было доведено, что с 01.01.14 г. вступил в силу ФЗ 170, поэтому передача Вас на воинский учет с зачислением в запас, а также выдача ВБ будет осуществляться на основании решения призывной комиссии, на основании ФЗ 170.

ПОлучать повестку для явки в ВК на заседание призывной комиссии Вы отказались.

Довожу до сведения, что вопрос о передаче Вас в запас включен на рассмотрение приз. ком. 24.04.14 г.

 

Украсть письмо из ящика вряд ли могли. Ответили через 2 дня - тоже вызывает сомнения. Появилось несколько вопросов, помогите, пожалуйста, разобраться:

 

1. Записать исходящий ответ на обращение задним числом они возможно могли. Можно ли как-нибудь на почте запросить список корреспонденции за тот период? Наверняка какой-то учет у них ведется.

2. Насколько правомерно рассмотрение по 170 ФЗ? Я где-то тут на форуме читал, что обратившихся в прошлом году (или тех, кому исполнилось 27 лет) уже не могут рассматривать по новым поправкам.

3. Обязательно ли являться на заседание призывной комиссией и можно ли будет получить ВБ в этот же день?

4. В данный момент у меня актуален вопрос о смене постоянной регистрации на московскую. Как будут обстоять дела с ВК после подачи документов на изменение адреса регистрации? Нужно ли будет заново подавать заявление в московский ВК, или дело будет рассматриваться в старом?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вам необходимо обращаться в суд, к сожалению, пока непонятно как новый закон будет действовать на практике, однако, правило "обратной силы закона"в любом случае еще никто не отменял. В порядке Главы 25 будет рассматриваться дело, и военкомат обязан будет сам представит доказательства, что Вам предоставлялся ответ и Вы не явились

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, исходящий ответ на обращение, зарегистрированный во внутреннем реестре ВК будет являться доказательством, или они должны дать подтверждение от Почты России?

Еще есть один момент: поскольку суды и прочие мероприятия требуют личного присутствия, возникает ряд проблем, так как проживаю в Москве. Если сейчас поменять адрес постоянной регистрации, каким образом будет рассматриваться дело? Нужно будет заново проходить процедуру в московском ВК или продолжать разбирательство со старым в Ростовской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Доказательства оцениваются судом. Если Ваши оппоненты будут ссылаться на свои внутренние документы, этого будет недостаточно для доказательства отправки Вами ответа. Тем более, Вы вправе обратиться с заявлением в Ваше почтовое отделение с просьбой указать, поступала ли в Ваш и на Ваше имя адрес соответствующая корреспонденция.

К сожалению, пояснить, как именно в отношении Вас будет проводится процедура затруднительно. Однако, на мой взгляд, в условиях отсутствия подзаконных актов, регламентирующих процедуру ФЗ 170, а также то обстоятельство, что Вы обратились в ОВК до вступления в силу соответствующих изменений, процедура в отношении Вас должна быть основана на предыдущей редакции ФЗ.

Проводиться она должна по месту воинского учета, т.е. там, где Вы стоите или должны стоять на воинском учете. Однако, если процедура зачисления в запас уже пройдена в одном из ОВК РФ и информация об этом имеется в материалах личного дела (что, увы. полностью зависит от добросовестности сотрудников ОВК), то проходить ее заново не нужно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...