Перейти к содержанию

Мне почти 25, пойду получать паспорт. Помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я в 18 лет паспорт не менял, ни одной повестке не было (только в 16 лет когда учился получил мне сказали её выкинуть, в военкомате и после этого я там не был), живу по месту прописки. Сейчас мне понадобился паспорт и пойду получать куда обращаться? и что при себе нужно иметь? мне говорят что приписное или военник нужен и штрафы уж совсем заоблачные вплоть до уголовного наказания... подскажите мне ход действий и что меня там ждет, через неделю у меня отпуск начинается и вот пойду решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я в 18 лет паспорт не менял, ни одной повестке не было (только в 16 лет когда учился получил мне сказали её выкинуть, в военкомате и после этого я там не был), живу по месту прописки. Сейчас мне понадобился паспорт и пойду получать куда обращаться? и что при себе нужно иметь? мне говорят что приписное или военник нужен и штрафы уж совсем заоблачные вплоть до уголовного наказания... подскажите мне ход действий и что меня там ждет, через неделю у меня отпуск начинается и вот пойду решать.

Для замены паспорта, полученного в возрасте 14 лет, на паспорт, который гражданин должен получать в 20-летнем возрасте, необходимо предоставить в ФМС (паспортный стол):

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации (образец есть в ФМС);

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35×45 мм.

 

Поскольку Вы опоздали с заменой паспорта на 5 лет, придётся уплатить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей (ст. 19.15 КоАП РФ).

 

Иметь документ воинского учёта для замены паспорта не нужно, но в ФМС могут дать Вам направление для постановки на учёт в военкомат, если Вы до сих пор не состоите на учёте.

Действительно, в том случае, если в отделе военного комиссариата выяснят, что Вы все эти годы не появлялись в военкомате, не имея на то законных оснований (не имели права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу), Ваше личное дело призывника могут передать в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо А. Шапкин хоть теперь основной ход событий знаю, только в ФМС непосредственно куда обращаться?

У меня законных оснований разумеется нет, значит заведут уголовное дело (по какой статье или последствия этого какие могут быть)? или меня могут прям оттуда в военком увести против моей воли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит ходить напрямую в паспортный стол-лучше подать заявление через Госуслуги! А так то да-обычно там дежурят менты и военкоматчики, через неделю уже призыв будет идти, могут посадить в автозак и на вокзал! Сразу с новым паспортом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так то да-обычно там дежурят менты и военкоматчики, через неделю уже призыв будет идти, могут посадить в автозак и на вокзал!

Извините, уважаемый, но нельзя же пургу гнать до такой степени паранойи! Где это вы видели, что бы в ФМС менты, да еще с работниками военкомата дежурили? Откуда у военкомата, да и у ментов тоже такие людские ресурсы что бы в ФМС ежедневно дежурить? Не предусмотрено это никакими нормативными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, уважаемый, но нельзя же пургу гнать до такой степени паранойи! Где это вы видели, что бы в ФМС менты, да еще с работниками военкомата дежурили? Откуда у военкомата, да и у ментов тоже такие людские ресурсы что бы в ФМС ежедневно дежурить? Не предусмотрено это никакими нормативными актами.

Они свободных же от несения службы отправляют-ну как бы усиление! Я не сказал, что такое прямо каждый день, но опасаться стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте ваши эротические фантазии при себе!!! Нет и не было никогда такого. что бы работники военкоматов в ФМС просто так дежурили. Вы вообще не имеете ни малейшего понятия о внутренней работе военкоматов. Нет в военкомате свободных от службы людей. У каждого сейчас там столько обязанностей, что не разогнуться.

 

В САМОМ худшем случае в ФМС может оказаться список граждан призывного возраста, которым военкомат никак не может вручить повестки. Тогда они просто позвонят в военкомат и оповестят их о том, что этот гражданин подал документы на замену паспорта. И это может случиться как при личной явке для подачи документов, так и при подаче через сайт госуслуг, так что нет никакого смысла тут шифроваться. Только такие случаи сейчас настолько редкие, что всерьез опасаться этого вообще не стоит. Они своих-то обязанностей по закону не исполняют, куда уж им там для военкоматов что-то еще и отдельно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. При посещении ФМС Вам скажут в какой кабинет необходимо обратиться для оформления паспорта. В случае уклонения от призыва на военную службу возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, максимальное наказание - лишение свободы на срок до 2-х лет. Увезти Вас в военкомат могут (гипотетически), но, как правило, необходимых документов, подтверждающих законность таких действий у сотрудников полиции нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и прецедентов я не помню, чтобы прямо из ФМС увозили в военкомат

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Я вышел в отпуск! несколько дней отдохну и пойду решать эту проблему. Я ведь правильно все понял - прийти в ФМС заполнить заявление, иметь при себе две ч\б фотки 35x45 мм и паспорт (свидетельство о рождение не надо, военник они не должны потребовать?),оплатить штраф (это прям там или через банк?) и подождать пару недель. Вроде все просто, даже если мне вручат повестку я пойду, здоровье мое не очень (в другой теме поинтересуюсь) военник мне бы тоже не помешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь правильно все понял - прийти в ФМС

Можете подать документы и через интернет-сайт Госуслуг.

 

военник они не должны потребовать

Могут, хотя в случае непредставления гражданином данной информации обязаны запросить ее в военкомате.

оплатить штраф (это прям там или через банк?)

В ОУФМС Вам дадут реквизиты счета, штраф уплатите в Сбербанке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот сегодня сходил, объяснительную написал выписали штраф в 2000р. Надо подавать документы на получение: Нужна домовая книга (я в частном доме прописан), старый паспорт, свидетельство о рождение, заплатить 200р. и самое это военник... печалька((( без военника мне могут выдать если я его не предъявлю? (пусть хоть там мне повестку вручают или как то так) или мне уже с начала в военкомат надо идти, но у меня паспорт то недействительный... как поступить сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, военник там нужен для проставления отметки того, что вы военнообязанный.

 

Хотя если нет военника, значит, отметку незачем ставить. Там еще свидетельство о браке требуется, но если у вас его нет, это не значит, что вы должны на ком-то жениться и тащить это свидетельство в паспортный стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если нет военника, значит, отметку незачем ставить. Там еще свидетельство о браке требуется, но если у вас его нет, это не значит, что вы должны на ком-то жениться и тащить это свидетельство в паспортный стол.

Т.е я вас правильно понял что без военнка они мне по любому обязаны меня принять взять и все оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEMA89, перечитайте пост № 2.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если нет военника, значит, отметку незачем ставить.

Военник или что то из военкомата обязательно, завтра мне бумажку временную в место паспорта дадут и я в военкомат сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие документа воинского учета не даёт оснований для отказа в выдаче паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие документа воинского учета не даёт оснований для отказа в выдаче паспорта.

Оно конечно так, но потребовать документ воинского учета они обязаны согласно своего регламента. А если не предъявишь, то в течении двух недель сведения должны пойти в военкомат, а гражданину вручат направление в военкомат для постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня временный паспорт забирал... чувак который мне его выдал сказал что до 29 прям очень надо из военкомата что нибудь. Заглянул в военкомат (хоть он сегодня и не принимал) на входе в окошко объяснил ситуацию мне сразу сказали что я должен с нормальным паспортом туда приходить (а временный не подходит, им прописка нужна), ни учет или приписное ничего мне там не дадут. И вот уже не знаю что и делать, прям замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувак который мне его выдал сказал что до 29 прям очень надо из военкомата что нибудь

Идите прямиком на прием к начальнику ОУФМС требуйте выдать паспорт в установленный законом срок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них предписание года полтора вышло что если не стоишь на воинском учете то и документы не выдадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте протянуть до конца призыва. Обычно сразу интерес теряют к военкомату.

 

Я менял паспорт перед осенним призывом, никаких вопросов про военный билет или приписного свидетельства не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Пошел в военкомат, там они так просто отпускать не хотят, хоть и глаза у всех по вылазили. Скажу (если смогу) чем дело кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них предписание года полтора вышло что если не стоишь на воинском учете то и документы не выдадут...

 

Уточните пожалуйста Ваш вопрос. Какие конкретно документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...