Перейти к содержанию

Вопрос по повестке в военкомат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, возможно часто распространенная проблема, но все же задам.

Имею отсрочку по обучению до 2014, справки приносил всегда в установленный срок, до 1 октября. В настоящее время пишу диплом.

В марте месяце военкомат прислал письмом повестку для уточнения сведений воинского призыва. Письмо просто было заброшено в почтовый ящик, без каких-либо расписок. На уточненку не пошел. На днях пришло очередное письмо якобы от прокуратуры, но адресат на конверте указан военкомат, со следующем содержанием: " Сообщаю, что по информации, поступившей из отдела (объединенного) ВКгМ по району.... Вами не выполняются требования ст. 7 и 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Вы не прибыли в военный комиссариат в установленные сроки. На основании изложенного, Вам необходимо лично прибыть __.__.____г. в отдел (объединенный) ВКгМ к __ часам, по _____, для решения вопросов, связанных с оформлением отсрочки от призыва, зачислением в запас или призывом на военную службу. Повторная неявка.... будет расцениваться как намеренное несоблюдение. Разъясняю, что граждане могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РФ.

*Звание* *роспись* *инициалы*".

 

Решил наведаться в военкомат чуть пораньше и узнать, что от меня хотят. В военкомате узнал, что мне неплохо было бы пройти медкомиссию, ну и предложили (на словах) прийти к 9-и, а диплом пиши...

Медкомиссию проходить в настоящее время особого желания нет, т.к. хочется потратить время на написание диплома, а не бадания с медкомиссией или нахождения в стационаре для подтверждения того или иного диагноза.

Как я понял, явиться в военкомат я все же обязан , и это была ошибка не явиться в первый раз. Теперь несколько вопросов: где-то отмечается факт прибытия, могу ли я получить документальное подтверждение явки? Проходить медкомиссию, как я понял, я могу не проходить на время действия отсрочки и никто обязать в принципе не может. Достаточно ли будет заявить, что я не обязан проходить медкомиссию или нужно делать какие-то еще телодвижения?

Благодарю, что уделили время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morets,

Имею отсрочку по обучению до 2014
2014 год начался с 01.01.

Так всё же: конкретный срок действия отсрочки?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morets, 2014 год начался с 01.01.

Так всё же: конкретный срок действия отсрочки?

здесь весело: в приписном - четкой даты нет, просто написано "Решение предоставить отсрочку до 2014. отмечаться с 01.09 до 01.10 для спр. с м/учебы ". В справках, которые представлял военкомату - в первой справке был указан срок окончания учебного заведения, в последующих ( со второго курса по 5) - ..оканчивает в 2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь весело: в приписном - четкой даты нет, просто написано "Решение предоставить отсрочку до 2014. отмечаться с 01.09 до 01.10 для спр. с м/учебы ". В справках, которые представлял военкомату - в первой справке был указан срок окончания учебного заведения, в последующих ( со второго курса по 5) - ..оканчивает в 2014.

Отсрочку должны были предоставить до даты окончания, указанной в первой справке. Все последующие справки просто подтверждают факт продолжения учебы.

Ходить в военкомат обязаны только по повесткам, полученным надлежащим образом - под роспись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не Вы первый с таким вопросом. Как Вам уже выше написали в военкомат Вы являться должны только по полученным лично Вами под роспись повесткам!

А ситуация Ваша - это типичный "развод" ВК. Ему нужны потенциальные призывники, он шлет вот такие повестки якобы для "уточнения сведений воинского учета", далее от своего имени якобы бумагу из прокуратуры с предупреждением, далее человек не знающих своих прав и законов приходит и попадает на крючок ВК! Ему сразу или дают повестку под роспись на мед. комиссию, или же сразу говорят пройти ее, причем с грубейшим нарушением закона (так как у человека еще действует отсрочка) и выдают уже в этом случае "боевую повестку" после даты окончания отсрочки.

 

Как я понял, явиться в военкомат я все же обязан , и это была ошибка не явиться в первый раз. Теперь несколько вопросов: где-то отмечается факт прибытия, могу ли я получить документальное подтверждение явки?

 

Еще раз повторяю что в ВК Вы являться должны только по полученным лично под роспись повесткам! Факт прибытия вам могут подтвердить написав на корешке от повестке что Вы были в ВК и поставив печать.

 

 

Проходить медкомиссию, как я понял, я могу не проходить на время действия отсрочки и никто обязать в принципе не может.

 

Являться Вам в ВК или нет решать Вам, а вот проходить мед. комиссию до даты окончания отсрочки Вы точно не обязаны, заявите об этом в ВК сославшись на "закон о воинской обязанности" статью 22 пункт 2; статью 26 пункт 1.

 

Единственное, что может сделать ВК в этом случае, не нарушая закон, выдать Вам повестку на мед. комиссию, НО! только с датой явки в ней после даты окончания действия отсрочки!

 

А вот насчет вот этого:

 

" Сообщаю, что по информации, поступившей из отдела (объединенного) ВКгМ по району.... Вами не выполняются требования ст. 7 и 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Вы не прибыли в военный комиссариат в установленные сроки. На основании изложенного, Вам необходимо лично прибыть __.__.____г. в отдел (объединенный) ВКгМ к __ часам, по _____, для решения вопросов, связанных с оформлением отсрочки от призыва, зачислением в запас или призывом на военную службу. Повторная неявка.... будет расцениваться как намеренное несоблюдение. Разъясняю, что граждане могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РФ.

*Звание* *роспись* *инициалы*".

 

Вы можете смело обратиться в прокуратуру с этим письмом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios правильно говорит, обратитесь в прокуратуру. От их имени кто-то пишет Вам угрозы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morets, ответственность может наступить только за неявку по повесткам, врученных лично под роспись призывнику уполномоченным должностным лицом. Кроме того, прохождение призывных мероприятий в соответствии с п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ в период действия отсрочки незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...