Перейти к содержанию

Попытка заставить пройти медицинский осмотр до начала призыва и во время дейсвтия отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пролистал форум и не нашел подобной темы.

Учусь на очно-дневном отделении. Отсрочка до 30 июня 2014 года. Незадолго до начала гос.экзаменов вызвали в деканат и под угрозой недопуска к сессии попросили подписать повестку из военкомата. В повестке была указана причина "для уточнения документов воинского учета". Подписал, так как выбора не было. Прочитал закон, где говорится о том, процедура уточнения документов воинского учета законна и может быть в любое время, даже во время отсрочки и до начала призыва. В указанный день (11 марта 2014) явился в военкомат. Там обновили мои анкетные данные, а потом сказали, что завтра (12 марта 2014) у меня будет мед.осмотр и сказали расписаться. Я сказал, что это не законно, так как у меня действует отсрочка. В ответ на это секретарь военкомата начала орать и сказала, что сейчас напишет мне отказ от прохождения мед.осмотра. Спорить с ней не было смысла. Спросил у нее, когда крайний срок прохождения медосмотра. Назвала дату 30 мая 2014. Я сказал что и это незаконно, так как призыв только с 1 апреля. Ее угрозы о том, что она напишет мне отказ от мед.осмотра стали реальнее. Спорить, повторюсь, смысла не было. Подписал. Этот документ мне она не дала, хотя по закону копия или оригинал должны быть у меня. Т.е. обжаловать в суде это не могу. На старой повестке от 11 марта для уточнения воинских данных она написала дату 30 мая 2014 и поставила подпись. Моей подписи там нет. Если 30 мая я все-таки пройду мед.осмотр и получу заключение комиссии, с этим заключением пойду в суд. Каковы шансы выиграть и какие подводные камни?

 

Вопрос: могу ли я не приходить 30 мая на этот незаконный мед.осмотр? Какие последствия? Прочитал законы и понял ,что можно игнорировать. Но интересует не только юридическая сторона вопроса, но и фактическая. Они же что угодно могут там придумать и даты передним числом поставить и т. п.

 

Дополнение: Собираюсь в аспирантуру. После получения диплома 30 июня меня тут же зовут в военкомат и всё. Этого не хочется. Позвонил в военкомат и спросил, что делать в этой ситуации. Ответили, что из университета им придет письмо со списком поступающих в аспирантуру и трогать якобы не будут. Не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, возможно Вы имеете в виду 30 марта, а не мая? Вы обязаны явиться по подписанной лично вами повестке, но проходить мероприятия по призыву, в т.ч медицинскую комиссию не обязаны

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения! Нет, все верно. Точно 30 мая, а не марта.

Объясню еще раз.

1) В универе получил повестку, но расписался не на самой повестке, а в каком-то журнале деканата. В повестке указано явиться 11 марта для уточнения воинских данных.

2) Пришел в военкомат 11 марта. Дали какую-то бумажку о прохождении мед.осмотра 30 мая, после угроз пришлось ее подписать. Копию этой бумажки мне не дали. Но на повестке от 11 марта (которую мне вручили в деканате) секретарь военкомата собственноручно написала дату 30 мая 2014 и поставила подпись. Моей подписи под этой датой нет.

И вообще, на этой повестке, которую они хотят использовать два раза, нет моей подписи. Нет моей подписи и под датой 11 марта, нет подписи и под датой 30 мая.

То есть на одной повестке две даты. 11 марта - явиться в военкомат для уточнения данных. И вторая дата 30 мая (причина явки в этот день не указана). Повторюсь, моих подписей на повестке нет. Мои подписи есть только на каких-то их внутренних документах.

 

Ок, приду я 30 мая, скажу им, что не буду проходить мед.осмотр. Они опять начнут угрожать тем, что напишут отказ от мед.осмотра. Как с ними бороться? ссылки на закон не помогают вообще — пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заявление в прокуратуру или в вышестоящий военкомат

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, заявление на них в суд-прокуратуру я хоть сейчас готов написать, но нет документов, подтверждающих это беззаконие. Не могу же я явиться в суд без доказательств, слова - это не аргумент.

 

Тем более, повторюсь, мне там угрожают написать отказ от прохождения мед.осмотра. Аргументы и словесные доводы они не понимают. Не драться же мне с ними. Вариант вызвать прокуратуру прям туда, в случае нарушения моих прав, сработает?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В прокуратуре обязаны будут проверить все факты изложенные в жалобе-напишите и приложите документ о том, что у Вас отсрочка, а Вас вынуждают пройти мед.комиссию, хотя в соответствии с действующим законодательством это незаконною. Копию в военкомат

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, получается, мне лучше написать в прокуратуру до 30 мая. Желательно за месяц, так как срок рассмотрения жалобы в прокуратуре максимум 30 дней. Так?

Я более чем уверен, что прокуратура не найдет нарушений. Тем более есть риск мести военкомата. Юридическая сторона вопроса мне более-менее понятна, а вот фактическая не очень. Нарушений не найдут, а имя мое запомнят. Анонимно написать жалобу не получится же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Срок рассмотрения жалобы 30 дней,но ответить могут и раньше.Анонимно жалобы не принимаются.Если хотите восстановить нарушенные права,необходимо писать жалобы в вышестоящий военкомат,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...