Перейти к содержанию

Смена категории В на Б в связи с новым расписанием и военная кафедра в вузе


Лис2014
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В 2013 году встал на учет в военкомат. После медкомиссии получил в приписное удостоверение категорию В по статье 31 Расписания болезней на основании имевшегося в анамнезе разрыва сетчатки. В 2014 году 18 исполняется в мае. Сдаю ЕГЭ и планирую поступление в ВУЗ с военной кафедрой.

 

В 2014 году пункт о разрыве сетчатки из Расписания убрали. Правильно ли я понимаю, что после исполнения 18 лет:

 

а) меня вызовут в военкомат для прохождения медкомиссии, на которой мне изменят категорию на Б?

 

б) при поступлении на военную кафедру будет очередная медкомиссия?

 

в) могут ли не взять на военную кафедру на том основании, что изначально в приписном стояла категория В? может ли вообще получиться так, что для армии по здоровью признан годным, а для военной кафедры - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

В 2014 году пункт о разрыве сетчатки из Расписания убрали. Правильно ли я понимаю, что после исполнения 18 лет:

 

а) меня вызовут в военкомат для прохождения медкомиссии, на которой мне изменят категорию на Б?

Вы будет проходить медицинскую комиссию, и если нет иных заболеваний на категорию годности "В", по "разрыву сетчатки" выставят "Б"

 

) при поступлении на военную кафедру будет очередная медкомиссия?

Да, будете проходить мед.комиссию

 

в) могут ли не взять на военную кафедру на том основании, что изначально в приписном стояла категория В? может ли вообще получиться так, что для армии по здоровью признан годным, а для военной кафедры - нет?

Зачастую именно так и происходит к сожалению

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачастую именно так и происходит к сожалению

 

Спасибо за ответ. Однако не очень понял.

 

Если мне выставят в приписном удостоверении категорию Б при оформлении отсрочки на учебу в этом году, то на каком основании откажут в приеме на военную кафедру в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис2014, в случае определения Вам категории годности А или Б, препятствий для поступления на военную кафедру быть не должно. Советую Вам ознакомиться с Приказом Министра обороны РФ № 666, Минобрнауки РФ № 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае определения Вам категории годности А или Б, препятствий для поступления на военную кафедру быть не должно

 

Спасибо. Может ли получиться так, что мне внесут в приписное отсрочку по учебе (в случае поступления в вуз) без прохождения медкомиссии и, соответственно, изменения категории В на Б? Или это принципиально невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис, это невозможно, поскольку отсрочка по учебе предоставляется решением призывной комиссии. А на заседание призывной комиссии гражданин приглашается только после прохождения медицинского освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис, это невозможно, поскольку отсрочка по учебе предоставляется решением призывной комиссии. А на заседание призывной комиссии гражданин приглашается только после прохождения медицинского освидетельствования.

 

Спасибо. Сняли камень с души :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...