Перейти к содержанию

Вот и 27


128505
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, граждане юристы и прочие добрые люди.

Ситуация такова:

В феврале 2014 исполнилось 27 лет, прописан в Подмосковье у родственников, проживаю и работаю в Москве. Последний раз был в военкомате по повестке в декабре 2012 г., и был направлен на обследование в МОНИКИ (много разных врачей, название которых впервые услышал, признали годным), повестку на руки не получал больше. Следующие повестки приходили весной и осенью 2013 г. по месту прописки, а также звонки родственникам и матери в другой регион (отвечали, что я мол уехал работать на север, связи нет). Родня повестки не брала и не подписывала (но полной уверенности у меня нет, мало ли как это проделывают).

 

Причины по которым необходим военный билет:

- устройство на работу (хотя как-то на собеседовании узнав об отсутствии билета, работодатель все-таки согласился, но разошлись по другим причинам, не знаю как с другими будет, работаю не на государство)

- маразм нашей законодательной власти (продление призывного возраста, обложение налогом уклонистов, не ясно что там нового в 170-ФЗ от 02.07.13)

- поездка за границу (полазил в интернете, тут вроде военный билет не нужен в 27, надеюсь не повяжут на границе из-за возбужденного дела за уклонение, о котором не знаю, да и выживу без заграницы если что)

 

Понимаю ситуация идентична многим другим, но все-таки пожалуйста ответьте на слудующие вопросы:

1. Могут ли возбудить уголовное дело за уклонение в моем случае? Или административную ответственность в больших размерах >30 тыс. р.? (в лицо меня после 2012 г. никто не видел, в военкомат я ничего не сообщал) Не хочу рисковать даже маленькой вероятностью быть осужденным.

2. Если возбудили дело, то должны ли были известить родных по месту моей прописки или я могу быть в неведении, что в чем-то обвиняюсь? Как-то это можно узнать? Может ли военкомат сообщить куда-то, что я прибуду к ним, чтоб меня тепленьким взяли?

3. Если все-таки дело возбудили, то какой у него срок давности? И когда я могу идти в военкомат не боясь никаких последствий? Слышал про срок давности в 2 года, лучше уж переждать думаю, чем рисковать.

4. И если все-таки сейчас все нормально (ну или спустя несколько лет), думаю мне там не рады будут, а работаю я в другом городе. Поэтому собираюсь отправить заявление и документы (копия паспорта пойдет?) на получение билета заказным письмом. Правильно ли это будет или лучше явится? И какие нюансы еще могут ждать? Обязан ли проходить медкомиссию в поликлинике (анализы, флюорография)? Лучше все это делать во время призыва? Писать ли объяснительную где был? Что нужно подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Могут ли возбудить уголовное дело за уклонение в моем случае? Или административную ответственность в больших размерах >30 тыс. р.? (в лицо меня после 2012 г. никто не видел, в военкомат я ничего не сообщал) Не хочу рисковать даже маленькой вероятностью быть осужденным.

Ваши действия вполне могут быть расценены как уклонение от прохождение военной службы в соответствии с Постановлением Пленума ВС №3, что грозит привлечением к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы до 2х лет. Можете отделаться и административной ответственностью, в случае, если умысла на уклонение доказать не удастся - штраф до 500 р.

 

2. Если возбудили дело, то должны ли были известить родных по месту моей прописки или я могу быть в неведении, что в чем-то обвиняюсь? Как-то это можно узнать? Может ли военкомат сообщить куда-то, что я прибуду к ним, чтоб меня тепленьким взяли?

Обычно сначала Вас объявляют в розыск и в таком случае не Вы , но Ваши родные по Вашему месту прописки уже точно бы с этим столкнулись

 

3. Если все-таки дело возбудили, то какой у него срок давности? И когда я могу идти в военкомат не боясь никаких последствий? Слышал про срок давности в 2 года, лучше уж переждать думаю, чем рисковать.

Общий срок давности 2 года.

 

4. И если все-таки сейчас все нормально (ну или спустя несколько лет), думаю мне там не рады будут, а работаю я в другом городе. Поэтому собираюсь отправить заявление и документы (копия паспорта пойдет?) на получение билета заказным письмом. Правильно ли это будет или лучше явится? И какие нюансы еще могут ждать? Обязан ли проходить медкомиссию в поликлинике (анализы, флюорография)? Лучше все это делать во время призыва? Писать ли объяснительную где был? Что нужно подписывать?

Никаких заказных писем! Вы обязаны лично явиться в военкомат, сдать документы на оформление военного билета, пройти медицинскую комиссию, сдать необходимые анализы, обежать ряд диспансеров и проставить у врачей в обходном листе печати, заплатить административный штраф, явиться на заседание призывной комиссии и получить военный билет с записью, что Вы не прошли военную службу не имея на то законных оснований

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...