Перейти к содержанию

Отдельный вопрос для врачей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Год назад закончил университет. На трюк с "уточнением данных не повёлся", повестку пока не получаю. Однако пора решать ситуацию окончательно. В течение весеннего призыва планирую идти "сдаваться". Но так просто им меня не взять! Ситуация невероятно сложная.

 

Рассчитываю получить категорию "B" по зрению. Без циклоплегии (про циклоплегию вспомнил недавно — скоро пойду делать) у меня на одной из глаз -5,75 сфера и -1,5 цилиндр. Авторефрактометр. Планирую по 34 статье.

 

Обследование проходил в областной офтальмологической больнице. Заверил подписью заведующего и круглой печатью больницы. Слышал, что для военкомата это имеет совершенно магический эффект, ибо для её получения пришлось пойти на невероятные ухищрения — при слове "военкомат" и круглая печать, как мне известно, администрация больницы трясётся от ужаса и тут же набирает военного комиссара. Печать под любым предлогом не ставит.

 

Снял копию карточки офтальмологии. Планирую также снять копию карточки в районной поликлиннике, когда мне туда впишут диагноз по зрению.

 

Вопросы, собственно. Очень прошу ответить подробно. Понимаю, что часть из них с мед. уклоном. но создавать дублирующие темы в двух разделах не вижу смысла. Если есть возможность, то прошу ответить врача. Или кто на форуме врачей специализируется по зрению, напишите. пожалуйста, ник. Я хочу попробовать через ЛС привлечь его внимание к теме.

 

 

1. Планирую пойти сам, без повестки. Я так понимаю, что я приду, сдам им все копии и мне назначат дату комиссии? так будет это проходить? В тот же день комиссия не может состояться?

 

2. С 1 апреля комиссия работает каждый день или у них какое-то особое расписание? Иными словами, можно приходить в любой день до июля? В какой момент комиссия наиболее свирепа, по вашей практике?

 

3. Мне опять придётся бегать голышом вместе с девятиклассниками? Можно ли по-человечески избежать этого унижения? Ничего нового они там не откроют. Сразу пройти к комиссии? Как трактуется закон в этом случае?

 

4. Как я понял, за 34 статью уже много лет идёт война: врачами и военкоматом по-разному трактуется

близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;

У меня сфера меньше 6 диоптрий. Но если, как советуют на многих специальных врачебных форумах, их суммировать, то я однозначно не прохожу в армию. Однако военкомат, как я понял из отзывов призывников, говорит, что один меридиан это сфера и отправляет маршировать строевым шагом. начинаются судебные процессы, тянущиеся месяцами.

Дак что всё-таки для военкомата один из меридианов? Мои пять семьдесят пять и полтора нужно суммировать?

 

5. У меня есть крутая справка с печатью, где всё это закреплено. Есть копия всей офтальмомедкарты. Будет копия карточки из поликлинники (эпикриз). Так много документов. Как я понял, отправить на обследование после освидетельствования - право военкомата. Они всегда им пользуются? Мои документы недостаточно убедительны?

 

У синей печати областной больницы есть магия?

 

Плюс я ещё хочу получить письменное заключение авторитетного в области медика.

 

6. Если отправят, то могу ли я сам выбрать медучреждение? Можно ли заполнить этот акт в районной поликлиннике у офтальмолога? А платное?

 

7. Очень коварная ловушка, по отзывам, — врач при освидетельствовании с дьявольской улыбкой назначает НЕДЕЛЬНУЮ аторопинизацию и только после этого указывает, что нужно заполнить акт. Насколько мне известно, атропинизация — русская рулетка и после неё зрение может как дьявольски скакануть, так и упасть. У меня, как вы видите, по границе — чуть-чуть и иду за кирзовыми сапогами. Правда, есть ещё разрывы на сечатки и коагуляция, но их наши добрые военные из расписания болезней с 1 января убрали.

 

Дак вот — можно ли как-то отказаться от недельной атропинизации? Почему-то кому-то одна капля перед осмотром, а кому-то всю неделю?

 

8. Коронный трюк — отправлять на обследование бесконечно, пока не будет нужного результата (читайте — зрение не будет на "годной" отметке). Могу ли я отказаться? Почему их листок из военкомата, выданный напуганным врачам, — святость, а моя объективная бумага с такой же печатью — ничего не значит?

 

9. В законе что-то написано про циклоплегию? Почему её нужно обязательно делать? Меня устраивают результаты и без неё. Какие здесь могут быть подводные камни? В акте будет прямо указано на необходимость провести циклоплегию?

 

Я так понимаю, что придётся обращаться в суд? Чьё обследование они примут?

 

Огромное спасибо за ответы!

 

P.S. Про то, что после даже капли атропина (циклоплегия) по направлению военкомата авторефрактометр сбросит мне полторы диоптрии и я с улыбкой пойду в армию на совершенно законных основаниях и это почти не удастся обжаловать, — даже думать не хочется.

Очень важна именно ваша практика. У военкоматов, само собой, немало ловушек по обходу закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Планирую пойти сам, без повестки. Я так понимаю, что я приду, сдам им все копии и мне назначат дату комиссии? - возможно, но могут и отказать при прибытии без повестки

 

так будет это проходить? - возможно

 

В тот же день комиссия не может состояться? - по разному

 

2. С 1 апреля комиссия работает каждый день или у них какое-то особое расписание? - завит от местных условий

 

Иными словами, можно приходить в любой день до июля? - теоретически да

 

В какой момент комиссия наиболее свирепа, по вашей практике? - в конце призыва

 

3. Мне опять придётся бегать голышом вместе с девятиклассниками? - скорее всего

 

Можно ли по-человечески избежать этого унижения? - зависит от местных условий

 

Ничего нового они там не откроют. Сразу пройти к комиссии? - а куда же ещё

 

Как трактуется закон в этом случае? - что именно?

 

4. Как я понял, за 34 статью уже много лет идёт война: врачами и военкоматом по-разному трактуется

близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;

У меня сфера меньше 6 диоптрий. Но если, как советуют на многих специальных врачебных форумах, их суммировать, то я однозначно не прохожу в армию. Однако военкомат, как я понял из отзывов призывников, говорит, что один меридиан это сфера и отправляет маршировать строевым шагом. начинаются судебные процессы, тянущиеся месяцами.

Дак что всё-таки для военкомата один из меридианов? - на практике военкоматы не любят совмещать эти два показателя

 

Мои пять семьдесят пять и полтора нужно суммировать? - конечно

 

5. У меня есть крутая справка с печатью, где всё это закреплено. Есть копия всей офтальмомедкарты. Будет копия карточки из поликлинники (эпикриз). Так много документов. Как я понял, отправить на обследование после освидетельствования - право военкомата. Они всегда им пользуются? - конечно

 

Мои документы недостаточно убедительны? - военкомат имеет полное право направить на обследование по акту

 

У синей печати областной больницы есть магия? - вопрос не понятен

 

Плюс я ещё хочу получить письменное заключение авторитетного в области медика. - чем больше бумаг, тем лучше

 

6. Если отправят, то могу ли я сам выбрать медучреждение? - нет

 

Можно ли заполнить этот акт в районной поликлиннике у офтальмолога? - если туда направят

 

А платное? - обследавоние по акту должно осуществляться только беспатно

 

7. Очень коварная ловушка, по отзывам, — врач при освидетельствовании с дьявольской улыбкой назначает НЕДЕЛЬНУЮ аторопинизацию и только после этого указывает, что нужно заполнить акт. Насколько мне известно, атропинизация — русская рулетка и после неё зрение может как дьявольски скакануть, так и упасть. У меня, как вы видите, по границе — чуть-чуть и иду за кирзовыми сапогами. Правда, есть ещё разрывы на сечатки и коагуляция, но их наши добрые военные из расписания болезней с 1 января убрали. - да , именно так

 

Дак вот — можно ли как-то отказаться от недельной атропинизации? - нет, циклоплегия указана в расписании болезней

 

Почему-то кому-то одна капля перед осмотром, а кому-то всю неделю? - ссылок на это нет

 

8. Коронный трюк — отправлять на обследование бесконечно, пока не будет нужного результата (читайте — зрение не будет на "годной" отметке). Могу ли я отказаться? - если откажитесь от обследования по акту, то могут призвать

 

Почему их листок из военкомата, выданный напуганным врачам, - почему напуганным?

 

— святость, а моя объективная бумага с такой же печатью — ничего не значит? - вопрос не ко мне, а к правительству РФ

 

9. В законе что-то написано про циклоплегию? - в расписании болезней

 

Почему её нужно обязательно делать? - что бы снять спазм аккомодации

 

Меня устраивают результаты и без неё. Какие здесь могут быть подводные камни? - зависит от степени наглости Вашего военкомата

 

В акте будет прямо указано на необходимость провести циклоплегию? - скорее всего

 

Я так понимаю, что придётся обращаться в суд? Чьё обследование они примут?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант,

Благодарю за ответы.

 

Дак что всё-таки для военкомата один из меридианов? - на практике военкоматы не любят совмещать эти два показателя

 

Мои пять семьдесят пять и полтора нужно суммировать? - конечно

Поясните пожалуйста, что вы имете ввиду. Совмещать не любят, но суммировать нужно?

 

Где-то закреплено, что их нужно просуммировать? А если откажутся?

 

вопрос не понятен

Я имел в виду, почему в областной больнице не ставят эти печати?

если откажитесь от обследования по акту, то могут призвать

Дак я уже схожу по одному. Или они могут бесконечно гонят, выписывая акт за актом?

 

почему напуганным?

завотделением при слове военкомат падает в обморок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совмещать не любят, но суммировать нужно? - да

 

Где-то закреплено, что их нужно просуммировать? - в расписании болезней указано, что в одном из меридианов

 

А если откажутся? - проводить экспертизу

 

Я имел в виду, почему в областной больнице не ставят эти печати? - местные особенности скорее всего

 

Или они могут бесконечно гонят, выписывая акт за актом? - количество актов не лимитировано

 

завотделением при слове военкомат падает в обморок. - насколько я понимаю, это в переносном смысле

в прямом смысле - сильно сомневаюсь

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант,

 

расписании болезней указано, что в одном из меридианов

А если они откажутся суммировать и скажут, что один из меридианов - это только сфера?

 

А где проводится такого рода экспертиза? Можно ли сделать её заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они откажутся суммировать и скажут, что один из меридианов - это только сфера? - значит нужна помощь адвоката, телефон нашего московского филиала в подписи

 

А где проводится такого рода экспертиза? - в учреждениях с соответствующей лицензией

 

Можно ли сделать её заранее? - как ВЫ решите

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил пообщался с завотделением больницы. Работа а в комиссии и всех там знает.

 

Это обследование проводят спец обученные врачи. Капают на атропин, а свецвоенкоматные капли. Меряют скиаскопией.

 

В местном военкомате не суммируют. Просто тупо смотрят сферу.

 

Даже после циклоплегии у меня -5,75 и -1,25 на чеке. заведующая сказала, что это гарантированная армия. %( Даже не знаю, что и сказать. Как я понимаю, это означает, что суд будет точно.

 

Как называется тип экспертизы? Можно ли им поставить вопрос расшифровать эту строчку в расписании болезней? В военкомаете наверняка будут придуриваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется тип экспертизы? - независимая

 

Можно ли им поставить вопрос расшифровать эту строчку в расписании болезней? - какую строчку?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант,

 

какую строчку?

 

Про главный меридиан. что это НА САМОМ ДЕЛЕ означает и в какой редакции военкомат обязан её учитывать.

 

независимая

А в каких учреждениях проводится такого рода экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант,

 

какую строчку?

Про меридиан. что это НА САМОМ ДЕЛЕ означает и как военкомат обязан его учитывать. Обязан ли он складывать.

 

независимая

А в каких учреждениях проводится такого рода экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли он складывать. - конечно

 

А в каких учреждениях проводится такого рода экспертиза? - в тех, которые имеют на это лицензию

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...