Перейти к содержанию

Готовлюсь к "войне"


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Год назад закончил университет. На трюк с "уточнением данных не повёлся", повестку пока не получаю. Однако пора решать ситуацию окончательно. В течение весеннего призыва планирую идти "сдаваться". Но так просто им меня не взять! Ситуация невероятно сложная.

 

Рассчитываю получить категорию "B" по зрению. Без циклоплегии (про циклоплегию вспомнил недавно — скоро пойду делать) у меня на одной из глаз -5,75 сфера и -1,5 цилиндр. Авторефрактометр. Планирую по 34 статье.

 

Обследование проходил в областной офтальмологической больнице. Заверил подписью заведующего и круглой печатью больницы. Слышал, что для военкомата это имеет совершенно магический эффект, ибо для её получения пришлось пойти на невероятные ухищрения — при слове "военкомат" и круглая печать, как мне известно, администрация больницы трясётся от ужаса и тут же набирает военного комиссара. Печать под любым предлогом не ставит.

 

Снял копию карточки офтальмологии. Планирую также снять копию карточки в районной поликлиннике, когда мне туда впишут диагноз по зрению.

 

Вопросы, собственно. Очень прошу ответить подробно. Понимаю, что часть из них с мед. уклоном. но создавать дублирующие темы в двух разделах не вижу смысла. Если есть возможность, то прошу ответить врача. Или кто на форуме врачей специализируется по зрению, напишите. пожалуйста, ник. Я хочу попробовать через ЛС привлечь его внимание к теме.

 

 

1. Планирую пойти сам, без повестки. Я так понимаю, что я приду, сдам им все копии и мне назначат дату комиссии? так будет это проходить? В тот же день комиссия не может состояться?

 

2. С 1 апреля комиссия работает каждый день или у них какое-то особое расписание? Иными словами, можно приходить в любой день до июля? В какой момент комиссия наиболее свирепа, по вашей практике?

 

3. Мне опять придётся бегать голышом вместе с девятиклассниками? Можно ли по-человечески избежать этого унижения? Ничего нового они там не откроют. Сразу пройти к комиссии? Как трактуется закон в этом случае?

 

4. Как я понял, за 34 статью уже много лет идёт война: врачами и военкоматом по-разному трактуется

близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;

У меня сфера меньше 6 диоптрий. Но если, как советуют на многих специальных врачебных форумах, их суммировать, то я однозначно не прохожу в армию. Однако военкомат, как я понял из отзывов призывников, говорит, что один меридиан это сфера и отправляет маршировать строевым шагом. начинаются судебные процессы, тянущиеся месяцами.

Дак что всё-таки для военкомата один из меридианов? Мои пять семьдесят пять и полтора нужно суммировать?

 

5. У меня есть крутая справка с печатью, где всё это закреплено. Есть копия всей офтальмомедкарты. Будет копия карточки из поликлинники (эпикриз). Так много документов. Как я понял, отправить на обследование после освидетельствования - право военкомата. Они всегда им пользуются? Мои документы недостаточно убедительны?

 

У синей печати областной больницы есть магия?

 

Плюс я ещё хочу получить письменное заключение авторитетного в области медика.

 

6. Если отправят, то могу ли я сам выбрать медучреждение? Можно ли заполнить этот акт в районной поликлиннике у офтальмолога? А платное?

 

7. Очень коварная ловушка, по отзывам, — врач при освидетельствовании с дьявольской улыбкой назначает НЕДЕЛЬНУЮ аторопинизацию и только после этого указывает, что нужно заполнить акт. Насколько мне известно, атропинизация — русская рулетка и после неё зрение может как дьявольски скакануть, так и упасть. У меня, как вы видите, по границе — чуть-чуть и иду за кирзовыми сапогами. Правда, есть ещё разрывы на сечатки и коагуляция, но их наши добрые военные из расписания болезней с 1 января убрали.

 

Дак вот — можно ли как-то отказаться от недельной атропинизации? Почему-то кому-то одна капля перед осмотром, а кому-то всю неделю?

 

8. Коронный трюк — отправлять на обследование бесконечно, пока не будет нужного результата (читайте — зрение не будет на "годной" отметке). Могу ли я отказаться? Почему их листок из военкомата, выданный напуганным врачам, — святость, а моя объективная бумага с такой же печатью — ничего не значит?

 

9. В законе что-то написано про циклоплегию? Почему её нужно обязательно делать? Меня устраивают результаты и без неё. Какие здесь могут быть подводные камни? В акте будет прямо указано на необходимость провести циклоплегию?

 

Я так понимаю, что придётся обращаться в суд? Чьё обследование они примут?

 

Огромное спасибо за ответы!

 

P.S. Про то, что после даже капли атропина (циклоплегия) по направлению военкомата авторефрактометр сбросит мне полторы диоптрии и я с улыбкой пойду в армию на совершенно законных основаниях и это почти не удастся обжаловать, — даже думать не хочется.

Очень важна именно ваша практика. У военкоматов, само собой, немало ловушек по обходу закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Планирую пойти сам, без повестки. Я так понимаю, что я приду, сдам им все копии и мне назначат дату комиссии? так будет это проходить? В тот же день комиссия не может состояться?

Медицинские комиссии уже работают, и зачастую, именно так и бывает, что Вас сразу на нее направят как только Вы явитесь в военкомат

 

. С 1 апреля комиссия работает каждый день или у них какое-то особое расписание? Иными словами, можно приходить в любой день до июля? В какой момент комиссия наиболее свирепа, по вашей практике?

 

Вы говорите о медицинской комиссии? Работает каждый день. кроме выходных, а так же дежурства врачей на ГСП. В зависимости от того, как выполняется план призыва, особенные указания начинают поступать ближе к концу июня

 

 

Мне опять придётся бегать голышом вместе с девятиклассниками? Можно ли по-человечески избежать этого унижения? Ничего нового они там не откроют. Сразу пройти к комиссии? Как трактуется закон в этом случае?

Вы будете проходить так же как и все на общих основаниях мед.комиссию

 

Как я понял, за 34 статью уже много лет идёт война: врачами и военкоматом по-разному трактуется

близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;

У меня сфера меньше 6 диоптрий. Но если, как советуют на многих специальных врачебных форумах, их суммировать, то я однозначно не прохожу в армию. Однако военкомат, как я понял из отзывов призывников, говорит, что один меридиан это сфера и отправляет маршировать строевым шагом. начинаются судебные процессы, тянущиеся месяцами.

Дак что всё-таки для военкомата один из меридианов? Мои пять семьдесят пять и полтора нужно суммировать?

К врачам на мед.форум - любой из наших специалистов разбирается в Вашем вопросе

 

У меня есть крутая справка с печатью, где всё это закреплено. Есть копия всей офтальмомедкарты. Будет копия карточки из поликлинники (эпикриз). Так много документов. Как я понял, отправить на обследование после освидетельствования - право военкомата. Они всегда им пользуются? Мои документы недостаточно убедительны?

 

У синей печати областной больницы есть магия?

 

Плюс я ещё хочу получить письменное заключение авторитетного в области медика.

На дополнительное медицинское обследование Вас обязаны направить в случае, если в отношении Вас будет заключение в виде:подлежит обследованию. Для военкомата приоритетной является выписка из амбулаторной карты по месту жительства. Все остальное для них не имеет никакой особой магической силы. Перед поход в овк подайте заявление с просьбой направить Вас на дополнительное медицинское обследование и приложите копии медицинских документов, подтверждающих Ваш диагноз.

 

Если отправят, то могу ли я сам выбрать медучреждение? Можно ли заполнить этот акт в районной поликлиннике у офтальмолога? А платное?

Вас обязаны направить , а Вы соответственно пройти обследование в медицинском учреждении, реестр которых каждый призыв утверждает мер москвы-председатель призывной комиссии москвы. В случае, если по Вашему округу по Вашему заболеванию в этот реестр будет входить несколько мед.учреждений -Вы имеете право выбрать.

 

Очень коварная ловушка, по отзывам, — врач при освидетельствовании с дьявольской улыбкой назначает НЕДЕЛЬНУЮ аторопинизацию и только после этого указывает, что нужно заполнить акт. Насколько мне известно, атропинизация — русская рулетка и после неё зрение может как дьявольски скакануть, так и упасть. У меня, как вы видите, по границе — чуть-чуть и иду за кирзовыми сапогами. Правда, есть ещё разрывы на сечатки и коагуляция, но их наши добрые военные из расписания болезней с 1 января убрали.

 

Дак вот — можно ли как-то отказаться от недельной атропинизации? Почему-то кому-то одна капля перед осмотром, а кому-то всю неделю?

 

8. Коронный трюк — отправлять на обследование бесконечно, пока не будет нужного результата (читайте — зрение не будет на "годной" отметке). Могу ли я отказаться? Почему их листок из военкомата, выданный напуганным врачам, — святость, а моя объективная бумага с такой же печатью — ничего не значит?

 

9. В законе что-то написано про циклоплегию? Почему её нужно обязательно делать? Меня устраивают результаты и без неё. Какие здесь могут быть подводные камни? В акте будет прямо указано на необходимость провести циклоплегию?

На мед.форум

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, но я -то как раз хочу найти способ избежать доп обследования и принести такие доказательства. чтобы они были исчерпывающие.

 

Я ведь понимаю, что на доп обследовании они мне закапают атропин и я с высокой долей вероятности пойду в армию. Достаточно сбросить полдиоптрии.

 

Я хочу найти способ, чтобы мне зачли те документы, что есть.

 

В каком случае на доп обследование не направляют?

 

 

Вы будете проходить так же как и все на общих основаниях мед.комиссию

 

А что они там будут свидетельствовать? В сто двадцать пятый раз проверять зрение? Заглядывать в анальное отверстие? Но я не жалуюсь на отсутствие анального отверстия. У меня есть документы. Какой пункт закона обязывает меня вся это заново пробегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Каждый призыв Вы обязаны будете проходить медицинскую комиссию, независимо от того жалуетесь Вы на отсутствие или присутствие чего-либо или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно принести, чтобы они не отправляли на доп обследование? Если врач из районной больницы в карте напишет нужные для отсрочки данные и я сделаю выписку и принесу копию в военкомат, им этого будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, к сожалению на дополнительное обследование направят (и это при лучшем раскладе), в ином случае призовут просто

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же право отказаться и потребовать вынесения решения на основании имеющихся документов? А в имеющихся документах всё отлично и как мне нужно. На каком основании тогда призовут?

 

Что значит их направление? Почему у него больше сила? Мне поставили печати те же самые люди, что будут ставить печати на их направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же право отказаться и потребовать вынесения решения на основании имеющихся документов?

 

Право на отказ от обследования Вы не имеете. За такой отказ предусмотрена административная ответственность.

 

 

На каком основании тогда призовут?

 

На основании определенной по результатам Вашего мед. освидетельствования категории годности: годен или годен с незначительными ограничениями.

 

 

Что значит их направление? Почему у него больше сила? Мне поставили печати те же самые люди, что будут ставить печати на их направлении.

 

Такой порядок, установленный действующим законодательством, что в случае невозможности определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья - призывник направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в мед. учреждение для уточнения диагноза имеющегося у него заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Патрушев,

Мне поставили "временно не годен" в 9 классе и всё.

 

 

Такой порядок, установленный действующим законодательством, что в случае невозможности определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья - призывник направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в мед. учреждение для уточнения диагноза имеющегося у него заболевания.

Почему не возможно-то? Объясните. пожалуйста. Я им принёс три документа с печатями, где есть нужные цифры для вынесения решения. Им нужен ещё четвёртый с такими же цифрами?

 

Право на отказ от обследования Вы не имеете. За такой отказ предусмотрена административная ответственность.

То есть меня имеют право гонять на обследование, пока не получат нужный им результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обычно военкоматы ссылаются на Приложение N 32

к Инструкции (п. 39)

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ

ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ

ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ

ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ (В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ)

Приказ №400

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника ;

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 29.06.2012 N 1661)

--------------------------------

Для граждан, освидетельствуемых заочно, - медицинские документы с основными сведениями, послужившими основанием для признания лица инвалидом.

(сноска введена Приказом Министра обороны РФ от 29.06.2012 N 1661)

 

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности, а гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, - от призыва на военную службу;

 

 

Ясно-понятно. Спасибо, что подсказали.

 

Выписка из истории болезни - имеется в виду выписка из поликлиники?

 

А акт обследования это как раз то, что дают в больницу для повторного обследования?

 

Всё очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Выписка из истории болезни - имеется в виду выписка из поликлиники?

Да из Вашей карты

 

А акт обследования это как раз то, что дают в больницу для повторного обследования?

Это заполненный акт по результату дополнительного медицинского обследования в мед.учреждении по направлению овк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...